Машина для контактной сварки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)1 004046 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.09.-81 (21) 3332115/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 23 К 11/30

Гееударственныв камнтет

СССР (53) УДК 621.791. .763.1.037 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 25.03.83 пв делам лзвбретеннй и еткрытий (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Бабин и Л. М (71) Заявитель (54) МАШИНА Д,ЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству сварочного оборудования, преимущественно стационарных и специализированных машин для контактной сварки.

Известна машина для контактной сварки, в которой передача тока от сварочного трансформатора к подвижной сварочной головке осуществляется токоподводящим шарнирным соединением, выполненным из отдельных пластин (1).

Недостатком известного устройства является значительная его длина, необходимая для обеспечения больших ходов сварочной головки, увеличивающая размеры вторичного контура сварочной машины.

Известна также машина для контактной сварки, содержащая неподвижную и подвижную сварочную головки с электродами, привод сжатия и устройство для подвода тока, выполненное в виде контактных элементов, размещенных в корпусе с приводом их поджима, включенным параллельно приводу сжатия. Размер вторичного контура машины с таким устройством сведен к минимальному (2).

Однако вследствие износа электродов или изменения толщины свариваемых деталей поджим промежуточных контактных элементов осуществляется к различным участкам токоприемных обойм, что приводит к неравномерному их износу, а это снижает надежность устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства для подвода тока.

1î Поставленная цель достигается тем, что машина для контактной сварки, содержащая неподвижную и подвижную сварочные головки с электродами, привод сжатия и устройство для подвода тока, выполненное в виде контактных элементов, размещенных 5 в корпусе с приводом их поджима, включенным параллельно приводу сжатия, подвижная сварочная головка снабжена контактным ножом, контактные элементы выполнены в виде упругих тонкостенных пластин, g0 установленных с возможностью взаимодействия с ножом в корпусе привода из поджима, закрепленного на неподвижной сварочной головке, корпус привода поджима выполнен с проточками, образующими с уп1004046 ругими, пластинами замкнутую полость, заполненную подвижной несжимаемой средой.

На фиг. 1 изображена машина для контактной сварки с устройством для подвода тока, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство для подвода тока содержит сварочную головку 1 с электродом 2 и силовым приводом перемещения сварочной головки 3, подключенным параллельно силовому приводу, привод поджима 4 контактных элементов, выполненных в виде ножа 5 и упругих . тонкостенных пласти 6 и 7.

В корпусе 8 привода поджима контактных элементов выполнены проточки, которые образуют с пластинами 6 и 7 полости 9 и is

l0, заполненные подвижной несжимаемой средой 11, например гидропластмассой или минеральным маслом. Силовым приводом и приводом поджима управляет золотник 12, Корпус привода поджима закреплен через изолятор 13 на консоли 14 и жестко соединен со вторичным витком сварочного трансформатора 15 соединительной шиной 16. Полость

В силового привода и полость привода поджима контактных элементов соединены между собой. 2S

Устройство для подвода тока работает следующим образом.

При подаче рабочей среды через золотник 12 в полость В силового привода 3 и в полость привода поджима 4 контактных элементов сварочная головка 1 с электродом 2 ЗО и ножом 5 опускается до касания электродом свариваемого изделия. Одновременно нож входит в корпус 8.привода поджима.

После того, как прекращается движение сварочной головки и давление в полости привода поджима достигает необходимой величины, привод поджима начинает воздействовать на подвижную несжимаемую среду 11, которая в свою очередь растягивает в пределах упругой деформации тонкостенные пластины 6 и 7, заставляя их плотно прижиматься к контактным поверхностям ножа 5. Через соединительную шину 16, корпус 8 привода поджима, упругие тонкостенные пластины 6 и 7 и нож 5 от трансформатора 15 пропускается сварочный ток к электроду подвижной сварочной головки.

Использование упругих тонкостенных пластин в устройстве для подвода тока исключает необходимость в промежуточных контактных элементах, обеспечивает надежный контакт при износе электродов или изменении толщины свариваемых деталей, что значительно повышает надежность устрой. ства.

Формула изобретения

Машина для контактной сварки, содержащая неподвижную и подвижную сварочные головки с электродами, привод сжатия и устройство для подвода тока, выполненное в виде контактных элементов, размещенных в корпусе с приводом их поджима, включенным параллельно приводу сжатия, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, подвижная сварочная головка снабжена контактным ножом, контактные элементы выполнены в виде упругих тонкостенных пластин, установленных с возможнрстью взаимодействия с ножом в корпусе привода их поджима, закрепленного на неподвижной сварочной .головке, корпус привода поджима выполнен с проточками, образующими с упругими пластинами замкнутую полость, заполненную подвижной несжимаемое средой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2719924, кл. В 23 К 11/00, 1978.

2. Патент ФРГ № 2024285, кл. В 23 К 11/30, 1972 (прототип).

1004046

1004046

Редактор И.Митровка

Заказ 1667/14

Составитель Е. Гузиков

Техред И. Верес Корректор М. Коста

Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для контактной сварки Машина для контактной сварки Машина для контактной сварки Машина для контактной сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления электрода для контактной точечной сварки, и может найти применение при изготовлении электродов сложного профиля

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в конструкциях электродов для точечной сварки

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при изготовлении электродов для точечных контактных сварочных машин и дуговых плазмотронов для сварки и резки

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к материалам для изготовления электродов контактных сварочных машин, и предназначено для сварки преимущественно нержавеющих сталей и жаропрочных сплавов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения неразъемных деталей из сталей и сплавов

Изобретение относится к электродам для контактной точечной сварки

Изобретение относится к области сварки, в частности к электродам для контактной точечной сварки, и может быть использовано в машиностроительной, металлургической, станкоинструментальной и других отраслях промышленности для изготовления сварных конструкций

Изобретение относится к машиностроению, а именно к контактно-стыковой сварке трубы с заглушкой при герметизации тепловыделяющих элементов атомных станций
Наверх