Способ управления процессом очистки от накипи плоскотрубной батареи вакуумной опреснительной установки

 

О П И С А Н И Е (и11004199

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.79 (21) 2728291/27-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 63 1 1/00

Гееударственнмй нвмитет

СССР

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень №10 (53) УДК628.16 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.03.83 (72) Авторы изобретения

Н. Н. Колесник, И. М. Цейтлин и P. Г. Миловидоа (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОЧИСТКИ ОТ НАКИПИ

ПЛОСКОТРУБНОЙ НАГРЕВАТЕ,ЛЬНОЙ БАТАРЕИ ВАКУУМНОЙ

ОПРЕСНИТЕ,ЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для управления процессом очистки от накипи плоскотрубных нагревательных судовых опреснительных установок.

Известен способ упра вления процессом очистки от накипи плоскотрубной нагревательной батареи вакуумной опреснительной установки, заключающийся в том, ° то регулируют перепад давлений на нагревательной батарее путем отключения установки и последующего ее включения через за10 данный интервал времени (I).

Недостатком известного способа является низкая точность управления.

Цель изобретения — повышение точности управления.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу управления процессом очистки измеряют текущие значения разности давлений конденсации греющего пара в нагревательной батарее и пара в корпусе испарителя, сравнивают их с заданным зна- 20 чением, а отключение установки производят в зависимости от результатов сравнения.

Кроме того, заданное значение разности давлений корректируют в зависимости от измеренного значения температуры охлаждающей воды, прокачиваемой через конденсатор опреснительной установки.

На чертеже изображена функциональная блок-схема устройства для управления процессом очистки от накипи плоскотрубной батареи испарителя вакуумной опреснительной установки.

Устройство состоит из датчиков I и 2 давления (или температуры), связанных своими выходами с сумматором 3, датчика 4 температуры и блока 5 нелинейных преобразований, вход которого связан с датчиком 4 температуры, а выход — с корректирующим входом сумматора 3, который через командное устройство 6 связас пускателем 7 и запорными клапанами 8 и 9. Устройство включено в состав опреснительной установки, содержащей корпус

I0 испарителя с нагревательной батареей 11, конденсатор 12 с расположенной в нем батареей 13, дистиллятный насос 14, эжектор 15 отсоса паровоздушной смеси и трубопроводы: 16 — подвода пара к нагревательной батарее ll и эжектору 15; 17 подвода охлаждающей воды к батарее 13 конденсатора; 18 — отвода охлаждающей

1004199 воды из батареи 13; 19 — питательный, подключенный к корпусу 10 испарителя;

20 — дистиллятный; 21 — отсоса паровоздушной смеси, соединяющий конденсатор 12 с всасывающим патрубком эжектора 15;

22 — слива рассола из корпуса 10 испарителя. Датчик 1 установлен на корпусе 10 испарителя, датчики 2 и 4 — соответственно на трубопроводах 16 и 17 непосредственно перед батареями 11 и 13, запорные клапаны 8 и 9 установлены соответственно на трубопроводах 16 и 17.

При работающей известным образом вакуумной опреснительной установке с паровой нагревательной батареей, выполненной из трубок плоской формы, определяют величину коэффициента теплопередачи от греющего пара в батарее 11 к испаряемой жидкости (рассолу) в корпусе 10 испарителя.

При понижении коэффициента теплопередачи, обусловленном ростом слоя накипи на поверхности батареи, до заданного щ значения отключают опреснительную установку. При работающей опреснительной установке клапаны 8 и 9 открыты и дистиллятный насос 14 включен. Пар по трубопроводу 16 поступает в нагревательную батарею 11 и в эжектор 15. Охлаждающая вода по трубопроводу 17 прокачивается через батарею 13 конденсатора. Охлаждающая вода, пройдя батарею 13, направляется по трубопроводу 18 на сброс, а частично по трубопроводу 19 — на питание испарителя в корпус 10. Греющий пар в батарее 11 конденсируется и отдает свое тепло жидкости в корпусе 10 испарителя, доводя ее до кипения. Пары опресняемой жидкости (например, морской воды) поступают в конденсатор 12, конденсируются на поверхности батареи 13, и дистиллят откачивается насосом 14. Вакуум в установке создается эжектором 5, отсасывающим по трубопроводу 21 паровздушную смесь. При работе опреснительной установки на теплопередаюшей поверхности нагревательной ба- 4в тареи 11 отлагается слой накипи, толщина которого постепенно растет, снижая коэффициент теплопередачи и вызывая тем самым рост давления и температуры конденсируюшегося в батарее пара. Рост давления в греющей батарее вызывает прогиб плос- 45 ких стенок теплообменной поверхности. Интенсивность накипеобразования зависит от ряда перечисленных факторов, изменяюшихся в процессе эксплуатации опреснительной установки. Величину коэффициента теплопередачи определяют, измеряя дат- 50 чиками 1 и 2 параметры (давления или температуры) конденсации греющего пара в батарее 11 и пара в корпусе 10 испарителя. Сигналы датчиков 1 и 2 поступают на вход сумматора 3, который формирует

55 управляющий сигнал пропорционально разности сигналов датчиков 1 и 2, т. е. пропорционально разности давлений (или температур) конденсации греющего пара в батарее 11 и пара в корпусе 10 испарителя.

Кроме того, в случае существенного влияния температуры охлаждающей воды на величину вакуума в опреснительной установке, изменения величины вакуума и соответственно температуры кипения опресняемой жидкости в процессе эксплуатации, датчиком 4 измеряют температуру охлаждающей воды. Сигнал датчика 4 поступает через блок 5 нелинейных преобразований на корректирующий вход сумматора 3, изменяя величину управляющего сигнала в зависимости от температуры охлаждающей воды, прокачиваемой через конденсатор опреснительной установки. Управляющий сигнал поступает с сумматора 3 на вход командного устройства 6. При достижении управляющим сигналом, характеризующим величину коэффициента теплопередачи, заданного значения, командное устройство 6 выдает команды пускателю 7 дистиллятного насоса и приводам запорных клапанов 6 и 9. Последние закрываются, прекращая подачу пара в батарею 11 испарителя и на вход эжектора 15 и прекращая подачу охлаждающей воды в батарею 13 конденсатора 12. Дистиллятный насос 14 отключается. При этом снижается температура покрытой слоем накипи теплопередающей поверхности и снижается перепад давлений по обе стороны теплопередаюшей поверхности греющей батареи.

Вследствие этого накипь скалывается, происходит самоочистка нагревательной батареи от накипи и восстановление значения коэффициента теплопередачи.

По истечении заданного интервала времени, достаточного для очистки батареи от накипи, командное устройство 6 выдает команду на автоматический ввод опреснительной установки в действие, который осуществляется известным образом.

При работе вакуумной опреснительной установки, содержащей плоскотрубную нагревательную батарею, с двукратным упариванием морской воды в корпусе испарителя, давлением в корпусе испарителя

0,2 ата (температурой кипения 60 С) и начальным давлением пара в нагревательной батарее 0,5 — 0,6 ата (температурой конденсации греющего пара 80 С) на поверхности батареи откладывается накипь. Это вызывает снижение коэффициента теплопередачи, сопровождающееся соответствующим повышением давления и температуры конденсации греющего пара в батарее. Достижение оптимальной толщины слоя накипи

0,2 мм сопровождается возрастанием давления конденсации греющего пара до 1—

1,1 ата и температуры в батарее — соответственно до 100 С. Автоматическое выключение установки из действия при повышении разности давлений и разности температур в греющей батарее и корпусе испарителя примерно соответственно до

0,8 кгс/см и 40 С и последующее включение установки через 15 — 20 мин вызывали ска1004199

Формула изобретения

Составитель Н. Ханамирян

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 458 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, N10cxaa, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 1769 22 лывание накипи вследствие термомеханической деформации и самоочистку батареи. После включения установки в действие восстанавливаются прежние значения коэффициента теплопередачи и параметры сред и процесс накипеобразования и самоочистки батареи повторяется.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность процесса самоочистки от накипи с теплопередающей поверхности плоскотрубной нагревательной батареи испарителя вакуумной опреснительной установки и автоматизировать управление этим процессом, а также сократить время обслуживания установки личным составом.

1. Способ управления процессом очистки от накипи плоскотрубной нагревательной батареи вакуумной опреснительной установки, заключающийся в том, что регулируют перепад давлений на нагревательной батарее путем отключения установки и по следующего ее включения через заданный интервал времени, отличающийся тем, что, с целью повышения точности управления, измеряют текущие значения разности давлений конденсации греющего пара в нагревательной батарее и пара в корпусе испарителя, сравнивают их с заданным значением, а отключение установки производят в зависимости от результатов сравне1р ния.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что заданное значение разности давлений корректируют в зависимости от измеренного значения температуры охлаждающей воды, прокачиваемой через конденсатор

15 опреснительной установки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Колесник Н. Н. О методах борьбы с накипеобразованием в судовых испарителях Сб. Теплообменные и теплофизические

2Р свойства морских и солоноватых вод при их использовании в парогенераторах и опреснителях. Баку, 1973, с. 259 — 272.

Способ управления процессом очистки от накипи плоскотрубной батареи вакуумной опреснительной установки Способ управления процессом очистки от накипи плоскотрубной батареи вакуумной опреснительной установки Способ управления процессом очистки от накипи плоскотрубной батареи вакуумной опреснительной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к концентрированию водных растворов солей, а именно к технологии выделения концентрированного кубового остатка путем выпаривания из них воды, которое может быть использовано для переработки жидких радиоактивных остатков (ЖРО)

Изобретение относится к технологии водоподготовки и может быть использовано на подводных обитаемых объектах, а также в береговых условиях

Изобретение относится к плавучим опреснителям морской воды и понтонам для них

Изобретение относится к устройствам опреснения морской воды, в частности к компактным и малогабаритным судовым опреснительным установкам

Изобретение относится к исследованию накипеобразования в приближенных к производственным условиях при контролируемых значениях таких параметров как давление и концентрации солей в рабочей жидкости

Изобретение относится к автономным системам водоочистки и может быть использовано на подводных и глубоководных обитаемых аппаратах (ПГА), где предъявляются повышенные требования к компактности, надежности, удобству в обслуживании и акустическим характеристикам оборудования, а также к обеспечению скрытности объекта

Изобретение относится к устройствам для опреснения морской воды

Изобретение относится к способам опреснения морской воды

Изобретение относится к машиностроению, в частности к опреснительным установкам, и может быть использовано для опреснения морских, соленых вод, кроме того, для переработки загрязненных сточных вод промышленных предприятий, в том числе нефтепродуктами, а также для получения подпиточной воды котлов тепловых и электрических станций
Наверх