Роликоопора для центрирования ленты конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>1)1О04222 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.81 (21) 3359677/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К

В 65 G 39/071 (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Гесударственный кемитет

СССР (53) УДК 621.867..2 (088.8) лв делам лэабретеннй н етнрмтвй

Дата опубликования описания 25.03.83 (72) Авторы изобретения

В. Г. Дмитриев, А. А. Реутов, В. Н. Волкоедов и В. М. Шуплецов

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (71) Заявитель (54) РОЛИКООПОРА ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ

КОНВЕЛЕРА

Изобретение относится к конвейерному транспортеру, а именно к роликоопорам для центрирования ленты конвейера.

:Известна роликоопора для центрирования ленты конвейера, включающая ролик, имеющий в средней части диаметр больше, чем на концевых участках, и подвешенный на раме за концы оси посредством цепей, что обеспечивает смещение ролика вместе с лентой при ее отклонениях (1) .

Недостатком этой роликоопоры является интенсивный износ обкладки ленты вследствие постоянного проскальзывания ее относительно концевых участков ролика, так как ролик имеет переменный диаметр. Плоская конструкция роликоопоры не обеспечивает достаточного центрирующего усилия. Кроме того, эта роликоопора не может быть применена на грузовой ветви конвейера.

Наиболее близким из известных технических решений является роликоопора

20 для центрирования ленты конвейера, включающая связанную с рамой вертикальной осью секцию, на которой установлены ролики и шарнирно рычаги с дефлекторными роликами и тормозными колодками, имеющими возможность контакта с поддерживающими ленту роликами (2).

Недостаток данной роликоопоры заключается в том, что прижатие тормозной колодки к поверхности ролика осуществляется под действием силы взаимодействия ленты с дефлекторным роликом, в результате чего изнашиваются борта ленты. Наличие конструктивного зазора между бортом ленты и дефлекторным роликом приводит к тому, что при боковом сходе ленты роликоопора начинает разворачиваться не сразу, а с запозданием, что затрудняет свое временное возвращение ленты в центральное положение. При влажных и пыльных условиях эксплуатации происходит также заштыбовка вертикальной оси и секция перестает вращаться относительно рамы.

Целью изобретения является повышение эффективности центрирования и долговечности ленты конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в роликоопоре для центрирования ленты конвейера, включающей связанную с рамой секцию, на которой установлены ролики и шарнирно рычаги с зажимными колодками, имеющими возможность контакта с роли1004222 ками, секция связана с рамой посредством подвесок, шарнирно соединенных с рамой и рычагами.

При этом каждый рычаг выполнен с вертикальным пазом с возможностью расположения в нем секции при ее отклонении.

Кроме того, каждое шарнирное соединение подвески с рамой и рычагом выполнено в виде Г-образного выступа и О-образного захвата.

Каждая подвеска выполнена из жесткого стержня.

Каждая подвеска выполнена из отрезка цепи.

На фиг. 1 изображена роликоопора для центрирования ленты конвейера, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3— вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — роликоопора с подвеской, выполненной из жесткого стержня.

Роликоопора для центрирования ленты конвейера содержит поддерживающие ленту 1 конвейера, ролики 2, смонтированные на секции 3, и рычаги 4, жестко соединенные болтами 5 и гайками 6 с зажимными колодками 7. Секция 3 связана с рамой 8 конвейера посредством подвесок, которые могут быть выполнены как из жестких стержней 9, так и из отрезков цепи 10.

При этом подвески шарнирно соединены с рамой 8 и рычагами 4 Г-образными выступами 11 и 12 и О-образными захватами 13 и 14. В рычагах 4 выполнены вертикальные пазы 15, в которых имеет возможность размещаться секция 3 при ее отклонениях.

Шарнирное соединение рычага 4 с секцией 3 выполнено в виде Г-образного выступа 16, расположенного в пазу 15.

Роликоопора работает следующим образом.

При смещении ленты 1 относительно секции 3 вследствие перераспределения веса ленты 1 секция 3 также сместится в сторону смещения ленты 1. При этом изменится относительное положение подвесок, соединенных с рычагами 4, и роликов 2 таким образом, что со стороны смещения ленты 1 рычаг 4 с тормозной колодкой 7 вплотную приблизится к поверхности ролика 2 и затормозит его. Появившаяся при этом сила трения ленты 1 о заторможенный ролик 2 развернет секцию 3 относительно ленты 1. В результате поворота секции 3 с роликами 2 относительно ленты 1 и фрикционного взаимодействия ленты с заторможенным роликом возникает центри5 рующее усилие, возвращающее ленту 1 в первоначальное положение.

Такое выполнение роликоопоры позволяет повысить долговечность ленты за счет исключения силового взаимодействия ленты

10 с дефлекторными роликами. Кроме того, роликоопора повышает эффективность центрирования ленты, так как имеет желобчатую форму и мгновенно реагирует на боковые смещения ленты.

Формула изобретения

1. Роликоопора для центрирования ленты конвейера, включающая связанную с рамой секцию, на которой установлены ролики и шарнирно рычаги с зажимными колодками, имеющими возможность контакта с роликами, отличающаяся тем, -что, с целью повышения эффективности центрирования и долговечности ленты конвейера, секция связана с рамой посредством подвесок, шарнирно соединенных с рамой и рычагами.

2. Роликоопора по и. 1, отличающаяся тем, что каждый рычаг выполнен с вертикальным пазом с возможностью расположения в нем секции при ее отклонении.

3. Роликоопора по и. 1, отличающаяся тем, что каждое шарнирное соединение подвески с рамой и рычагом выполнено в виде Г-образного выступа и О-образного захвата.

4. Роликоопора по п. 1, отличающаяся

35 тем, что каждая подвеска выполнена из жесткого стержня.

5. Роликоопора по п. 1, отличающаяся тем, что каждая подвеска выполнена из отрезка цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1251218, кл. 81 е 10, опублик. 1967.

2. Патент ГДР № 66834, кл. 81 е 10, опублик. 1969 (прототип).

1004222.!

004222

Составитель Л. Расторгуева

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

3а каз 1771/23 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роликоопора для центрирования ленты конвейера Роликоопора для центрирования ленты конвейера Роликоопора для центрирования ленты конвейера Роликоопора для центрирования ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к ленточным конвейерам , а именно к устройствам для центрирования ленты конвейера Сущность изобретения: устройство для центрирования конвейерной ленты содержит закрепленную на раме конвейера с помощью подшипникового узла поворотную роликоопору 3
Наверх