Чердачная крыша

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 1004559 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.! 1.80 (21) 3002622/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 В 7/00

Геаударственнмй квмнтет

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 (53) УДК 69.024 (088.8) по делам нзвбретеннй н аткрмтнй (72) Авторы изобретения

В. Л. Чаплицкая, А. Н. Мазалов, Т. И. Костылева и Г. Н. Мел ьни к

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-" исследовательский и проектный институт.,типового и экспериментального проектирования жилища (71) Заявитель

Р— 1 (54) ЧЕРДАЧНАЯ КРЫША

Изобретение относится к конструкции чердачных крыш многоэтажных зданий и может быть использовано в районах с жарким климатом, так как обеспечивает защиту от перегрева помещений верхнего этажа.

Известно многоэтажное здание с двухскатной крышей, включающей плоские кровельные плиты, чердачное перекрытие и стеновые панели, установленные по периметру здания между кровельными плитами и чердачным перекрытием (1).

Недостатками известной конструкции являются перегрев помещений верхнего этажа зданий в летний период, высокий уровень влажности воздуха в чердаке и выпадение конденсата на внутренние поверхности кровельных ограждающих конструкций, вследствие чего эту конструкцию нельзя применять в районах с жарким климатом.

Известно также многоэтажное здание с двускатной крышей, включающей плоские кровельные плиты, чердачное перекрытие и фризовые панели с жалюзийной решеткой, установленные по периметру крыши между кровельными плитами и чердачным перекрытием (2) .

Недостатками данного решения является невозможность осуществления охлаждающей вентиляции для улучшения микроклимата помещений верхнего этажа из-за недостаточной теплотехнической и аэродинамической эффективности решетки, характеризуемой соотношением параметров элементов решетки, фризовых панелей.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств крыши.

Поставленная цель достигается тем, что в чердачной крыше, включающей кровельные плиты, чердачное перекрытие и фризовые панели с жалюзийной решеткой из пластин, установленные по периметру крыши между кровельными плитами и чердачным перекрытием, фризовые панели выполнены в виде П-образной рамы, причем соотношение высоты отверстий между пластинами к их ширине составляет 1:8 — 1:9.

На фиг. 1 представлена чердачная крыша, поперечный разрез; на фиг. 2 — вид с фага сада, фрагмент; на фиг. 3 — пластины-жалюзи.

Здание 1 имеет чердак 2, плоскую кровлю из кровельных плит 3, утепленное чердачное перекрытие 4, фризовые панели 5, 1004559

Фор иула изобретения

55 вытяжные каналы 6. Фризовые панели 5 выполнены в виде П-образной рамы с пластинами-жалюзи 7.

Такое конструктивное решение обеспечивает сплошность кровли и интенсивное проветривание чердака. Сплошность кровли обеспечивается тем, что все вытяжные каналы 6 из квартир обрываются в зоне чердака и не выводятся на кровлю. Интенсивное проветривание чердака создает необходимые эксплуатационные качества крыши за счет наличия охлаждающей и осушающей Bc Hòèëÿöèè чердака наружным воздухом в жаркий летний период.

Фризовые панели 5 чердака 2 с пластинами-жалюзи 7 обеспечивают сквозное проветривание чердака при ветре любого направления независимо от ориентации здания, что исключает перегрев помещений верхнего этажа многоэтажного здания. При этом Ilëàñòèíû-жалюзи 7 располагаются так, что защищают чердак 2 от различных атмосферных воздействий (солнце, дождь, снег).

llоэтому слой теплоизоляции чердачного перекрытия не требует гидроизоляции. Угол наклона пластин-жалюзи 7 в каждом конкретном случае определяется известным расчетным Ilóòåì в зависимости от климатических характеристик района строительства, в основном от широты местности, а соотношение высоты входных отверстий между пластинами-жалюзи а к их ширине 1 составляет 1:8 — 1:9, что не допускает попадание солнечных лучей на чердак 2 и обеспечивает минимальный расход материалов на ил асти ны-жалюзи.

Представленные параметры, а именно соотношение высоты входных отверстий между пластинами жалюзи к их ширине, составляющее l:8 — 1:9, характеризуются теплотехнической и аэродинамической эффективностью жалюзийной решетки.

Несомненным техническим преимуществом этих соотношений является уменьшающаяся длина пути воздуха между элементами жалюзи и спрямление этого пути, что безусловно снижает аэродинамические сопротивления движению воздуха на входе и выходе в чердаке. Поэтому скорость движения воздуха в чердаке практически не отличается от скорости ветра на входе в объеме чердака. Кроме того, такая геометрия элементов жалюзи создает дополнительные конвективные потоки воздуха в объеме чердака за счет неравномерности нагрева их в поле солнечной радиации, особенно в полуденные и околополуденные часы суток. Экспериментально установлено, что соотношение высоты отверстий элементов жалюзи к их ширине должно быть в пределах 1:8 — 1:9 что обеспечивает наибольшие скорости воздушных потоков в объеме чердака и наименьшую температуру на поверхности чердачного перекрытия в результате максимального конвективного теплосъема с поверхно5

3S сти чердачного перекрытия. Это создает мощный теплосъем с чердака, исключает перегрев помещений верхнего этажа через крышу и создает комфортные условия проживания людей в этих помещениях летом.

Соотношение высоты отверстий элементов жалюзи к их ширине свыше 1:10 нецелесообразно ввиду большого расхода материалов на жалюзийные решетки с такими соотношениями рассматриваемых параметров.

Пластины-жалюзи 7 могут быть выполнены из асбестоцементных плоских листов или из железобетонных плит, армированных металлической сеткой, укрепленных к опорным стойкам П-образной рамы с помощью сварки.

Потери тепла верхнего этажа в зимний период значительно снижаются вследствие переизлучения его от кровельных плит 3 обратно к чердачному перекрытию 4, а наличие осушающей вентиляции наружным воздухом предохраняет слой теплоизоляции и внутренней поверхности от увлажнения.

За счет сквозного проветривания чердака 2 наружным воздухом увеличивается напор отработанного воздуха через вытяжные каналы 6 в системах вытяжной вентиляции с естественным побуждением. Эта конструкция крыши в многоэтажных зданиях исключает полностью перегрев крыши и помещений верхнего этажа через крышу, Новышает эксплуатационные качества ее, экономична по расходу материалов и в эксплуатации. Баланс годового увлажнения этих ограждающих конструкций чердака равняется нулю, т. е. влага в ограждениях чердака не накапливается, что значительно продлевает срок их службы до и степени долговечности. Экономия расхода материалов составляет 18% по сравнению с прототипом.

Чердачная крыша, включающая кровельные плиты, чердачное перекрытие и фризовые панели с жалюзийной решеткой из пластины, установленные по периметру крыши между кровельными плитами и чердачным перекрытием, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств крыши, фризовые панели выполнены в виде П-образной рамы, причем соотношение высоты отверстий между пластинами к их ширине составляет 1:8 — 1:9.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 460365, кл. Е 04 Н 1/02, 1975.

2. Руководство по проектированию и устройству сборных железобетонных крыш с безрулонной кровлей для жилых и общественных зданий.— СибЗНИИЭП,. М., Стройиздат, 1969, с. 6 — 7 (прототип).

1004559

1004559

Составитель В. Виниченко

Редактор A. Гулько Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 1819/40 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Чердачная крыша Чердачная крыша Чердачная крыша Чердачная крыша 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений куполообразного типа гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении покрытий промышленных и общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в качестве покрытия гражданских, общественных и промышленных зданий, а также в виде навесов

Изобретение относится к строительству и предназначено для перекрытия большепролетных зданий промышленного и гражданского назначений и может быть использовано, в частности, при сооружении многоярусных гаражей

Изобретение относится к системам акустического и светового сопровождения музыки и предназначено преимущественно для свето-акустического оформления залов сферической или куполообразной формы

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений, имеющих прямоугольную сетку колонн, например 12х18 м, 12х24 м, 12х30 м, ..

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и предназначено для перекрытия, преимущественно, больших пролетов над стадионами и другими зрелищными сооружениями

Изобретение относится к строительству, а именно к пространственным большепролетным покрытиям криволинейной или многоугольной формы в плане, которые могут быть использованы в общественных зданиях и спортивных сооружениях
Наверх