Шумозащитное окно

 

О П И С А Н И Е 1004595

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсник

Социалистичеснии

Рес ублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № ?06519 .(22) Заявлено 07.09.81 (21) 3333448/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 (51) М. Кл, Е 06 В 5/20

ГэсуяРфспммьй намити

СССР. пе лезам нзебратеаай и вткрмтий (53) УДК 69.028..12 (088.8) (?2) Автор изобретения

О. Л. Быковский

Московский научно-исследовательский и проектны типового и экспериментального проектирования (71) Заявитель. (54) ШУМОЗАЩИТНОЕ ОКНО

Изобретение относится к строительству, а именно, к конструкции шумозащитного окна.

По основному авт.,св. № 706519 известно шумозащитное окно, включающее коробку, наружную и внутреннюю створки, шарнирно закрепленные на коробке, и звукопоглощающий материал, размещенный в. межстекольном пространстве.

Отличительной особенностью конструкции является то, что коробка выполнена в виде. различных раздельных составных рам, соединенных между собой пластинами, образующими по периметру межстекольного пространства полость, - заполненную звукопоглощающим материалом.

При этом пластина; обращенная в межстекольное пространство, выполнена перфорированной 11).

Однако эта конструкция, повышая шумозащитные свойства окон, тем не менее недостаточно учитывает условия массового индустриального производства. Укладка звукопоглощающего материала и закрепление пластин к рамам осуществляются вручную и требуют значительного времени на выполнение этих операций.

Цель изобретения — повышение технологичности и сборки ее за счет сокращения времени на установку и крепление звукопоглощающего материала.

Достигается поставленная цель тем, что в шумозащитном окне перфорированная пластина, обращенная в сторону межстекольного пространства, выполнена с пружинящими отгибами и запирающими концами, а по периметру рамы коробки со стороны межстекольного пространства выполнены пазы, в которые помещены запирающие концы перфорированной пластины.

На фиг. 1 изображено шумозащитное окно, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Шумозащитное окно включает коробку

1, выполненную с наружной и внутренней рамами 2 и 3, соединенными пластинами

4 и 5. Пластина 5, обращенная в межстекольное пространство, выполнена перфорированной.

Полость между пластинами заполнена звукопоглощающим материалом 6.

Обращенная в межстекольное пространство пластина выполнена с пружинящими отгибами 7.

1004595

Формула изобретения

А/2. 1

Составитель Д. Липилин

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Авраменко

Заказ 1822/41

Каждый отгиб имеет на конце запирающий элемент 8, входящий в паз 9, образованный в наружной и внутренней рамах.

Пластина 5 может быть изготовлена, например, из пластмассы, металла. Перед установкой пластины 5 между ее отгибами укладывают звукепоглощающий материал.

Затем пружинящие отгибы сжимают навстречу друг другу и заводят между наружной и внутренней рамами, так, чтобы запирающие элементы на концах отгибов, вошли в пазы, образованные в рамах, после снятия сжимающего усилия.

Предлагаемая конструкция может с успехом использоваться как при изготовлении шумозащитных. окон, так и в строящихся и реконструируемых зданиях. Предложенное 15 автором техническое решение может применяться как при двойном, так и при тройном остеклении.

Выполнение окон согласно предлагаемому изобретению позволяет значительно уменьшить время на установку звукопоглощающего материала и крепления перфорированной пластины, что особенно важно в условиях поточного производства.

Благодаря использованию предлагаемого изобретения обеспечивается повышение производительности труда, кроме того, улучшается эстетическое оформление окна.

Шумозащитное окно по авт. св. № 706519, отличающееся тем, что, с целью повышения технологичности сборки за счет сокращения времени на установку и крепление звукопоглощающего материала, перфорированная пластина, обращенная в сторону межстекольного пространства, выполнена с пружинящими отгибами и запирающими концами, а по периметру рамы коробки со стороны межстекольного пространства выполнены пазы, в которые помещены запирающие концы перфорированной пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 706519, кл. Е 06 В 5/20, 07.07.78.

Шумозащитное окно Шумозащитное окно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции звукоизолирующего окна, используемого в различных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в гражданских зданиях, расположенных на территории с высоким уровнем шума в районах с холодным климатом

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции звукоизолирующего окна

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям звукоизолирующих окон для зданий и сооружений

Изобретение относится к производству окон и других составных частей сооружений и более конкретно к термоакустическим окнам с многослойным остекленением и другим составным частям сооружений, таким как двери, стены и потолки

Изобретение относится к строительной конструкции и может быть использовано для звукоизоляции окнами

Изобретение относится к строительной конструкции и может быть использовано для звукопоглощения окнами

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам и устройствам для вентиляции воздуха в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к остеклению и акустической защите кабины транспортного средства

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к способам изготовления и конструкциям остекления
Наверх