Опалубка для возведения бетонной крепи вертикального шахтного ствола

 

О 0 И С А Н И Е 1004е4т

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.10.81 (21) 3345420/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 D-..5/12

Е 21 D 5/00

Е 21 D 11/10.

Гееумрстееллмб кемлтет

СССР

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 (53) УДК 622.28 (088.8) ле аллам лзебретенил л еткрмтий

В. Т. Сапронов, А. Д. Димашко и 1О. И. Фомин (72) Авторы изобретения

Донецкий государственный институт проектирования организации шахтного строительства (71) Заявитель (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ БЕТОННОЙ КРЕПИ

ВЕРТИКАЛЬНОГО ШАХТНОГО СТВОЛА

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления вертикальных горных выработок.

Известна опалубка для возведения бетонной крепи вертщсального ствола, включающая каркас с укрепленной на нем формующей оболочкой, выполненной с возможностью изменения ее диаметра, и снабженной коробами для образования, лунок. Короба на формующей оболочке установлены с возможностью изменения их положения по высоте (1J.

Недостатками известной опалубки являются высокая трудоемкость извлечения коробов из затвердевшего бетона и невозможность регулирования расстояния между лунками в горизонтальной плоскости, что очень важно, так как из-за неравномерности закручивания подвесных канатов происходит разворот опалубки относительно первоначальной установки и смещение коробов, а следовательно и лунок, в горизонтальной плоскости.

Известен способ возведения бетонной крепи вертикального ствола и устройство для его осуществления, включающее каркас жесткости, формующую оболочку с эластичными вставками, размещаемую. внутри полого пояса с жестко закрепленными на нем коробами для образования лунок (21.

Недостатком известного устройства является то, что усложняются операции по

5 перестановке опалубки на каждую последующую заходку и способ контроля за точностью расположения коробов для образования лунок. С увеличением глубины ствола из-за неравномерности закручивания канатов для подвески полого пояса происходит разворот самого пояса вместе с коробами, что отрицательно влияет на точность расположения лунок и требует принятия дополнительных мер по -точному центрированию пояса и коробов. Кроме того, применение данного устройства предполагает использование пневматической энергии и специальных неадгезирующих с бетоном материалов, что усложняет его конструкцию.

Цель изобретения — повышение надежности работы по установке опалубки за счет регулирования расстояний между лунками в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Поставленная цель достигается тем, что опалубка для возведения бетонной крепи

1004647

40

Формула изобретения, вертикального шахтного ствола, включающая каркас жесткости с формующей оболочкой и закладные элементы для образования лунок, снабжена люками и эластичными прокладками, на, которых установлены с возможностью отсоединения закладные элементы, при этом формующая оболочка выполнена с проемами, в которых установлены люки с возможностью перекрытия проемов и взаимодействия с эластичными прокладками, причем эластичные прокладки установлены с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Кроме того, опалубка снабжена установленными с возможностью продольного перемещения барабанами, на которые навиты эластичные прокладки.

А так же тем, что закладной элемент выполнен в виде решетчатой рамки, жестко закрепленного на ней сердечника и пакетов с песком, покрытых пленочным материалом и расположенных по периметру сердечника.

Кроме того, закладной элемент может быть выполнен в виде решетчатой рамки и закрепленного на ней пневматического баллона с выпускным клапаном.

На фиг. 1 изображена опалубка в стволе шахты; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2 (закладной элемент с пакетами и песком); на фиг. 4 — то же, закладной элемент с пневматическим баллоном.

Предлагаемая опалубка состоит из формующей оболочки 1, выполненной с проемами 2. Проемы 2 закрыты эластичными. прокладками 3, на которых закреплены съемные закладные элементы 4 для образования лунок в бетонной крепи ствола. Формующая оболочка 1 крепится на каркасе жесткости 5.

На нем же установлены барабаны 6 для навивки эластичных прокладок 3. Барабаны

6 установлены с возможностью перемещения их вдоль собственных осей 7. Эластичные прокладки 3 прижимаются люками 8 к формующей оболочке 1 по всей площади ее проемов. Люки 8 на формующей оболочке

1 закреплены шарнирно. Крепления закладных элементов 4 к эластичной прокладке 3 позволяет осуществлять их взаимное рассоединение при открывании люка, не отрывая для этого эластичную прокладку от бетона. Каждый закладной элемент 4 выполнен в виде решетчатой рамки 9, на которой жестко закреплен сердечник 10, по периметру которого уложены пакеты 11, заполненные песком. Пакеты 11 сверху обернуты пленочным материалом 12, изолирующим их от бетона при возведении крепи ствола и крепящим их к сердечнику 10. Кроме того, предусмотрено исполнение закладного элемента в виде решетчатой рамки 9, на которой закреплен пневматический баллон 13 с выпускным клапаном 14.

4

Устройство работает следующим образом.

После уборки породы опалубка устанавливается в забое ствола. Люки 8 поворачивают на шарнирах, освобождая эластичные прокладки 3, которые поочередно отводят от формующей оболочки 1 и закрепляют на них закладные элементы 4. Затем отвесом 15 или другим способом определяют точное местоположение каждой лунки в крепи. Вращением барабанов 6 и смешением их вместе с прокладками 3 вдоль осей

7 закладные элементы 4 совмещают с точками, обозначенными отвесом 15. Для этого на прокладках 3 с противоположной закладным элементам стороны нанесены контрольные отметки, указывающие на место установки закладного элемента на прокладке.

Поворотом люков 8 и их фиксацией в этом положении прокладки 3 прижимают к формующей обблочке 1 и уплотняют места стыков люков и оболочки. Затем заполняют бетоном заопалубочное пространство. После отвердевания бетона люки 8 поочередно открывают, прокладки 3 отсоединяют от закладных элементов 4 и навивают на барабаны 6. Закладные элементы извлекают следующим образом: удаляют рамки 9 вместе с сердечниками 10, затем удаляют пакеты

ll и пленку 12. Если же извлечение сердечника 10 затруднено, через окна в решетчатой рамке 9 разрывают один или несколько пакетов 11, удаляют из них песок, а затем уже извлекают сердечник. Извлечение пневматических баллонов 13 производится аналогично, но при этом из них должен быть выпущен воздух через клапаны 14.

Предлагаемая конструкция опалубки позволяет возводить бетонную крепь ствола с переменным расстоянием между лунками.

Благодаря наличию проемов в формующей оболочке и перемещающихся эластичных прокладок с закладными элементами обеспечивается возможность регулирования расстояния между лунками в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что значительно упрощает работы по установке опалубки в забое и повышает точность установки закладных элементов.

Использование сборных закладных элементов для образования лунок значительно облегчает работы по их извлечению из затвердевшего бетона.

Применение предлагаемой опалубки позволяет значительно повысить производительность труда при армировании стволов.

l. Опалубка для возведения бетонной крепи вертИкального шахтного ствола, включающая каркас жесткости с формующей оболочкой и закладные элементы для образования лунок, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы по установке опалубки за счет регулирования расстояний между лунками в вертикальной и горизонтальной плоскостях, она снабжена люками и эластичными прокладками, на -которых установлены с возможностью отсоединения закладные элементы, при этом формующая оболочка выполнена с проемами, в которых установлены люки с возможностью перекрытия проемов и взаимодействия с эластичными прокладками, причем эластичные прокладки установлены с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена установленными с возможностью продольного перемещения барабанами, на которые навиты эластичные прокладки.

004647

3. Опалубка по п. 1, отличсиощаяся тем, что закладной элемент выполнен в виде решетчатой рамки, жестко закрепленного на ней сердечника и пакетов с песком, покрытых пленочным материалом и расположенных по периметру сердечника.

4. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что закладной элемент выполнен. в виде решетчатой рамки и закрепленного на ней пневматического баллона с выпускным клапаном.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 535419, кл. Е 21 D 5/12, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 756018, кл. Е 21 D 5/12, 1978 (прототип) .

1004647

1 1

Составитель Н. Иванова

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1826/44 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал. ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опалубка для возведения бетонной крепи вертикального шахтного ствола Опалубка для возведения бетонной крепи вертикального шахтного ствола Опалубка для возведения бетонной крепи вертикального шахтного ствола Опалубка для возведения бетонной крепи вертикального шахтного ствола 

 

Похожие патенты:
Наверх