Способ регулирования процесса дозирования порошкообразного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

CoIo3 Советскив ,Социалистических

Республик

<щ1004765 (61) Дополнительное к авт. свид-ву{22) 3aseae o 200978 (21) 2664567/18-10 (511М.Кп з с присоединением заявки М9

G 01 F 13/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 681 ° 1И .08(088.8) Опубликовано 150383. Бюллетень Мо 10

Дата опубликования описания 15,0383 (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДОЗИРОВАНИЯ

ПОРОШЕООБРАЗНОГО NATEPHAJIA

Изобретение относится к дозированию порошкообраэных материалов и может найти применение в строительной, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известен способ дозирования сыпучих материалов, основанный на подаче материала самотеком через выпускное отверстие и подаче сжатого газа под давлением в зону истечеиия 11)..

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ регулирования процесса дозирования порошкообразного материала путем контроля эа равномерностью истечения его из бункера и контроля за давлением в бункере 32).

Данный способ характеризуется неравномерностью истечения порошка, либо полным прекращением дозирования в результате уплотнения сыпучих тел в бункере в процессе их хранения, образованием застойных зон и зависов.

Цель изобретения - стабилизация истечения порошкообразного материала и поддержание процесса дозирования в оптимальном режиме за счет восстановления текучих свойств порош. ка.

Указанная цель достигается тем, что по сигналу от датчика контроля равномерности истечения перекрывают разгрузочное и загрузочное отверстия и создают избыточное давление в бун-. кере, после чего по сигналу от датчика контроля давления в бункере про- изводят резкий сброс давления и откры10. вают разгрузочное и загрузочное отверстия бункера.

На чертеже изображено устройство, реализующее предлагаемый способ.

Устройство содержит бункер 1 с

Регулируемым затвором 2 и датчиком 3 контроля истечения порошкообразного материала, соединенным через регуля= тор 4 с компрессором 5 и регулируе Мым затвором 2. Датчик контроля дав20 ления 6 соединен через регулятор 7 с устройством сброса давления 8. На патрубке 9 для ввода порошка в бункер установлена регулируемая зад вижка 10.

В бункер 1 поступает порошкооб25 разный материал, преднаэйа енный для приготовления водосмесевой суспензии.

При открытом регулируемом затворе

2 равномерность истечения порошка контролируется датчиком 3;например

30 шторочного типа.В случае неравномер1004765 ного истечения порошка иэ разгрузочного отверстия датчик 3 через регулятор 4 выдает команду на регулируемый затвор 2 с целью его закрытия и создания герметизации в бункере 1.По этому же сигналу перекрытием регулируемой: 5 задвижки 10 прекращается ввод порошка в бункер 1 и дается команда на включение воздушного компрессора 5 для создания в полости бункера иэбыточного давления. Воздух под давлением, Io войдя в полость бункера 1 и в массу порошка, сжимается. Как только давление в бункере достигнет заданного, датчик контроля давления 6 через регулятор 4 даст сигнал на отключение 5 компрессора 5 и через регулятор 7 команду на включение устрбйства сброса давления 8. При включении устройства сброса давления 8 воздух, находящийся в массе порошка, стремясь20 вырваться из бункера 1, расталкивает, разрыхляет порошок. Таким образом, восстанавливаются первоначальные текучие свойства:порошкообразного материала.

После сброса давления в бункере 1, которое сопровождается разрыхлением порошка, датчик 6 дает сигнал на отклю. чение устройства сброса давления 8, открытие регулируемой задвижки 10 и открытие регулируемого затвора 2.

Если датчик 3 показывает, что порошок продолжает истекать неравномерно, то цикл повторяется.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого способа складывается за счет улучшения стабильности истечения порошка, улучшения качества перемешивания порошков с жидкостью, улучшения качества приготовления растворов, снижения расхода порошков,. снижения времени приготовления раствора.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса дозирования порошкообразного материала путем контроля за раВномерностью. истечения его из бункера и контроля за давлением в буйкере, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью стаби- лизации истечения порошкообразного материала и поддержания процесса в оптимальном режиме за счет восстановления текучих свойств порошка, по сигналу от датчика контроля равномер" ,ности истечения перекрывают разгрузочное и загрузочное отверстия и создают избыточное давление в бункере, после чего по сигналу от датчика контроля давления в бункере производят резкий сброс давления и открывают разгрузочное и загрузочное отверстия бункера.

Источники информации, принятые вр внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 618640 кл. G 01 F 13/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 321456, кл. В 65 G 65/66,1970 (прототип.

ВНИИПИ Заказ 1852/50

Тираж 641 Подписное филиал ППП "Патент", r,Óæãoðoä,óë,ÏðîåêòHàÿ,4

Способ регулирования процесса дозирования порошкообразного материала Способ регулирования процесса дозирования порошкообразного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области дозирования и переноса мелкодисперсных порошков с регулируемым массовым расходом, в частности для подачи оксидов высокообогащенного урана в пламенный реактор фторирования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема со значительно большим расходом

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи порошкового материала в установках для нанесения покрытий
Наверх