Сепаратор

 

. СЕПАРАТОР сыпучего материала , ншример угля, содержашнй кор .: пус с внутренней вертикальной переогородкой , входной и выходной патрубки пыле- . газовой смеси, течку отвода мотервала, ; отличающийся тем, что, с целью уменьшения выноса газа из сепар ратора, корпус снвбокён козырьком, выполненш 1м в виде гребенки, установпе ным в направлении движения потока материала , соединенным с нижней кромкой вертикальной перегородки и образуковсм с ней тупой угол, а вертикальная пере- . городка выполнена перфорированной. 8

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

Э(5В В 01 Э 45ЛН3 (21) 3392139/23-26 (22) 1 1.02.82: (46) 23.03.83. Бюл. No 11 (72) В. И. Казаков, Н. Г. Борсвинский, Л. И. Козина и В. Б. Фадеев (71) Уральский филиал Всесоюзного renwrexm eczox дважды ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института им. Ф. 3. Дзержинского (53) 697.942 (088.8) (56) 1. Кучерук В. В. Очистка вентиляционного воздуха от пыли. M., 1963, с. 32, фиг. 3.

2. Филиппов В. А. Конструкпия, расчет и эксплуатация устройств 1 оборудования для сушки минерального сырья.

М., 1979, с. 237, рис. 18, 14б .,„SU„, 1005841 (54) (57). СЕПАРАТОР сыпучего материала, например угля, содержаший кор.; пус с внутренней вертикальной перегородкой, входной и .выходной патрубки пылегазовой смеси, течку отвода материала, о т л и ч а ю m и и с я reM что,. с . целью уменьшения выброса газа из сепар ратора, корпус снабжен козырьком, выполненным в виде гребенки, установленным в направлении движения потока материала, соединенным с нижней кромкой вертикальной перегородки и образукицим с ней тупой угол, а вертикальная пере-, городка выполнена перфорированной.

1 100S

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих: материалов и может быть использовано в качестве разгрузочных аппаратов, например> HB тепловых электростанциях при пневм транспортировании топлива нв различные отметки тракта. топливоподачи (бункерная галерея, дробильный корпус и др).

Известна пылеосадочная камера, содержащая корпус с внутренней вертиквль- 1й ной перегородкой, входной и выходной патрубки пылегазовой смеси, течку отвода материала.

B этой камере используется эффект отделения твердой фазы от газообразной при резком повороте потока -.около перегородки. Транспортируемый поток материала входит в камеру через входной патрубок и, огибая перегородку, изменяет направление, поворачиваясь на 20

360..

Частицы материала. отделяются от потока под действием инерционных сил и выпадают. через течку материала.

Для эффективного отделения транспор- 2$ тируемого материала от потока пылегао зовой смеси необходимо снизить скорость потока в камере, что достигается вертикальной перегородкой (1 ) .

Однако такое устройство недостатоя- 30 но гасит скорость, что отрицательно сказывается на эффективности отделения твердой фазы (мвтеривла) от газообраз-, ной при резком повороте потока около перегородки — уносится до 40% материала вместе с газовой смесью.

Наиболее бтизким к изобретению IIo технической сущности является разгрузочный аппарат, содержащий корпус с внутренней вертикальной перегородкой, входной и выходной патрубки пылегазовой смеси, точку отвода материале.

Для снижения скорости потока, кроме применения перегородки, используется еше и входной патрубок, выполненный в виде диффузора, который снижает скорость потока за счет расширения своего сечения уже на входе в камеру, что способствует повышению эффективности отделения материалов из пылегазовогопотока g2j .

Однако в известном устройстве вместе с материалом выбрасывается большое количество газовой смеси в отводящую течку, вызывая сильное пыление, напри5S мер, в помещении конвейерной галереи тепловой электростанции, что увеличивает пожаоовзвывоопасность тракта топ- ° ливоподвчи Т,К, 841 2

Iles, изобретения — уменьшение выброса газа из сепаратора.

Поставленная цель достигается тем, что в сепараторе, содержащем корпус е внутренней вертикальной перегородкой, входной и выходной пвтрубки пылегазовой смеси и течку отвода материала, корпус снабжен козырьком, выполненным в виде гребенки, установленным в направлении движения потока материала, соединенным с нижней кромкой вертикальной .перегородки и образующим с ней тупой угол, а вертикальная перегородка выполнена перфорированной.

Нв чертеже изображен сепаратор, общий вид, Устройство состоит иэ корпусв 1 с внутренней вертикальной перегородкой 2, входного пвтрубка 3, выполненного в виде диффузора, выходного патрубка 4 и течки 5 для отвода материалов. Вертикальная перегородка 2 имеет перфорации 6, а внизу соединена с козырьком

7, выполненным в виде гребенки и обра. зуюшим с ней B HBBpBBJIBHBH движения потока материала тупой угол.

Устройство работает следующим о6рвэом.

Трвспортируемый поток материала поступает в полость корпуса 1 через входной патрубок 3, а нв входе эа счет расширения сечения патрубка гасит свою скорос ть.

Затем поток проходит вдоль наружной стенки корпуса 1, верхней стенки корпуса и поворачивает на 180 в нвправлении вертикальной перегородки 2, снижая при этом скорость.

Продолжая двигаться вдоль вертнкальи» ной перегородки 2 вниз, частьобьема пылегазовойсмеси потока проходит через перфорацию 6 вертикальной перегородки 2 в отводящую -часть корпуса 1 к выходному патрубку 4 и очередной раэ происходит снижение скорости потока эа счет отвода части объема пылегвэовой смеси. Остальной поток достигает ниж ней кромки вертикальной перегородки 2, где пылегаэовая смесь снова меняет свое направление на 180, огибая вертикальную перегородку 2, и проходит к выходному патрубку 4 через зазоры между зубьями козырька 7, выполненного в виде гребенки, при этом крупные частицы материала зв счет потери скорости и под действием собственного веса выпадают иэ общего потока в отводящую течку 5 .

3 МбМ41 4

Пмюрмдфц

nawi

Таким образом, перфорация вертикальной перегороцки позволяет отвести из пртока часть объема пылегазовой смеси еще до огибания ее нижней кромки и за счет этого снизить скорость потока, а следовательно, уменьшить. выброс газа в отводящую течку материала.

Установка в корпусе сепаратора козырька, выполненного в виде гребенки, в направлении движения потока материала гасит скорость потока, за счет чего уменьшается выброс газа в течку материала. Кроме того, препятствует уносу крупных частиц материала с газом в оч, водящий патрубок сепаратора, где улучшается эффективность очистки пылегазовой смеси от пыли за счет исключении забивания, например, циклона топливоподачи ТЭС, а крупнйе чкстиды материала, например у .оль, поступают на технологическую часть-тракта для сжигания.

10 Данный сепаратор может быть использован как узел разгрузки материала при жевмотранспортировании его на ращичные отметки, например в бункерную галлерею или дробильный корпус ТЭС.

ВНИИПИ Заказ 1974/9

Тираж 686 Подписное: филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сепаратор Сепаратор Сепаратор 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 844025

Изобретение относится к технике очистки воздуха от сухой средне- и крупнодисперсной пыли, в частности пыли строительных материалов

Изобретение относится к области очистки газов от пыли, в частности к пылеулавливающим устройствам, имеющим камеру для осаждения пыли увеличенного сечения в сравнении с подводящим газопроводом

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике очистки газа от сухой средне- и крупнодисперсной пыли строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли и может применяться в котлах и топках
Наверх