Способ очистки газов от пыли

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ПЫЛИ в электрофильтре с предварительным введением в очищаемый газ кондиционирующего водного раствора органического вещества, отличающийся тем, что, с целью повыщения степени очистки в интервале температур 100-150°С, в качестве органического вещества используют барду сульфитных щелоков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1005857 А

В 01 D 53/32; В 03 С 301

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 ""- - "- Ч

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3293836/23-26 (22) 26.05.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) В. Д. Черчинцев (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г И. Носова (53) 621.928.9 (088.8) (56) 1. Ужов В. Н., Вальдберг А. Ю. Подготовка промышленных газов к очистке.

М., «Химия», 1975, с. 23 — 30.

2. Авторское свидетельство СССР № 589023, кл. В 03 С 3/01, 12.04.76. (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ

ПЫЛИ в электрофильтре с предварительным введением в очищаемый газ кондиционирующего водного раствора органического вещества, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки в интервале температур 100 — 150 С, в качестве органического вещества используют барду сульфитных щелоков.

1005857

Составитель Л. Быховер

Редактор И. Николайчук Тезред И. Верес Корректор А.Ференц

Заказ 1975/1 О Тираж686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам очистки газов от пыли в электрофильтрах и может найти применение на предприятиях черной и цветной металлургии, химической, цементной и других отраслях народного хозяйства.

Известны способы очистки газов от пыли в электрофильтрах с предварительным введением в очищаемый газ кондиционирующих веществ водных растворов сульфаминовой кислоты, серной кислоты, сульфата аммония и некоторых других (1).

Недостатком этих способов является коррозия оборудования, вызываемая химической агрессивнОстью кондиционирующих веществ, а также недостаточно высокая эффективность пылеулавливания, особенно при температурах ниже 250 — 150 С, так как эффект действия кондиционирующих веществ основан на. их термическом разложении с последующей адсорбцией продуктов разложения (SO, NH ) на частицах пыли.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому ре зультату является способ очистки газов от пыли в электрофильтре с предварительным введением в очищаемый газ кондиционирующего водного раствора карбамида (2).

Недостатком известного способа является низкая 90в/о эффективность пылеулавливания в наиболее распространенном в промышленных условиях интервале температур 100 †1 С.

Целью изобретения является повышение степени очистки газа в интервале температур 100 †1 С.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки газов от пыли в электрофильтре с предварительным введением в очищаемый газ кондиционирующего водного раствора органического вещества, .в качестве последнего используют барду сульфитных щелоков.

Барда сульфитных . щелоков (ГОСТ

8518 — 57) является отходом целлюлознобумажной промышленности, нетоксичным химически неагрессивным. продуктом.

При предложенном способе при 100—

150 С происходит адсорбция высокомолекулярных соединений на поверхности частиц пыли, обеспечивающая гидрофилиза10 цию поверхности частиц и интенсивную адсорбцию влаги. Повышение эффективности очистки газа от пыли обеспечивается как за счет увеличения размера частиц, так и за счет роста их электропроводности.

Пример 1. В газ производства нормального электрокорунда с запыленностью

1,2 г/мз при 150 С вводят 1о/е-ный раствор барды сульфитного щелока в количестве .

0,5 г/мз. Газовый поток со скоростью 1 м/с подают в лабораторный электрофильтр с расстоянием между электродами 70 мм, при напряжении между электродами 50 кВ.

Запыленность очищенного газа 0,072 г/мз что соответствует. степени очистки газа от пыли 94 /о.

Пример 2. Очищают от пыли газ ферро25 хромового производства с запыленностью

2,2 г/мз при 100 С. Все условия опыта соответствуют условиям примера 1.

Степень очистки газа от пыли 97о/о.

Аналогичные опыты с использованием в качестве кондиционирующего вещества

ЗО водного раствора карбамида обеспечили меньшую эффективность пылеулавливания— соответственно 90,3 и 92,5 /о.

Приведенные результаты показывают, что данный способ обеспечивает повышение степени очистки газа в интервале температур 100 — 150 С до 94 — 97о/е и поэтому его применение позволит снизить пылевыброс в атмосферу.

Способ очистки газов от пыли Способ очистки газов от пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых выбросов промышленных предприятий от токсичных органических веществ, в частности выбросов алюминиевых производств, включающих полициклические, ароматические углеводороды (ПАУ), например, 3,4- бензпирен (БП), являющийся весьма токсичным канцерогенным веществом

Изобретение относится к области технологии очистки и обезвреживания отходящих газов, газовых выбросов различных производств и процессов, а также плазмохимического синтеза химически активных соединений с использованием электрических методов, в частности к устройству газоразрядных камер, в которых производят процесс детоксикации и очистки

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к способам удаления кислотных загрязнителей, таких как SO2 и NOx из топочных газов путем воздействия излучения, в частности из промышленных топочных газов, выбрасываемых нагревательными установками и электростанциями, а также к устройствам для удаления SO2 и NOx из промышленных топочных газов
Наверх