Смеситель для пластических материалов

 

СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий при вод, камеру, загрузочную горловину, роторы , соединенные одним концом с приводом, а другим - с лопастями, рабочая поверхность одной из которых пересекает ось вращения другой, отличающийся тем, что, с целью облегчения обслуживания и исключения образования застойных зон, камера выполнена в виде двух усеченных пересекающихся сфер и снабжена полусферическими крышками, плоскости подсоединения которых образуют межДу собой треуголь,ник с острым углом при вершине, роторы установлены в отверстиях стенки камеры у основания треугольника с возможностью осевого перемещения, а свободные концы лопастей роторов снабжены упорами, взаимодействующими с поверхностью полусферических крышек в месте вершины треугольника .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ сощелистичесних

РЕСПУБЛИН

Э(50 В 01 F 7 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3239371/23-26 (22) 16.01.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) А. М. Нестеров, В. К. Пушкарский и А. Е. Тулуб (53) 66.063 (088.8) (56) 1. Касаткин А. Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. М., 1950, с. 235.

2. Авторское свидетельство СССР № 713685, кл. В 29 В 1/10, 1978.

3. Заявка ФРГ № 1557005, кл. В 01 F 11/00, 1975.

4., Авторское свидетельство СССР № 656475, кл. В 01 F 7/00, 1974.

5. Заявка Японии № 54-29742, кл. В 01 F 7/16, 1979. (54) (57) СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий при„„SU„„1005866 A вод, камеру, загрузочную горловину, роторы, соединенные одним концом с приводом, а другим — с лопастями, рабочая поверхность одной из которых пересекает ось вращения другой, отличающийся тем, что, с целью облегчения обслуживания и исключения образования застойных зон, камера выполнена в виде двух усеченных пересекающихся сфер и снабжена полусферическими крышками, плоскости подсоединения которых образуют между собой треуголь.ник с острым углом при вершине, роторы установлены в отверстиях стенки камеры у основания треугольника с возможностью осевого перемещения, а свободные концы лопастей роторов снабжены упорами, взаимодействующими с поверхностью полусферических крышек в месте вершины тре- 9 угольника.

1005866

Составитель Э. Скачкова

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 1975/10 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению химической промышленности и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для смешивания высоковязких материалов.

Известны двухроторные смесители для пастообразных материалов, роторы которых вращаются в противоположные стороны в корытообразных сосудах, дно которых имеет форму полуцилиндра или усеченного конуса (1) — (4) . 1О

Недостаток этих смесителей состоит в том, что острые углы и труднодоступные места в смесительных камерах образуют застойные зоны и усложняют обслуживание.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является смеситель для пластических материалов, содержащий привод, камеру, загрузочную горловину, роторы, соединенные одним концом с приводом, а другим — с лопастями, рабочая поверхность одной из которых пересекает ось вращения другой (5).

Конструкция известного смесителя также является сложной в обслуживании, особенно при очистке механизированным способом. 25

Целью изобретения является облегчение обслуживания и исключение образования застойных зон.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе для пластических материалов, 30 содержащем привод, камеру, загрузочную горловину, роторы, соединенные одним концом с приводом, а другим — с лопастями, рабочая поверхность одной из которых пересекает ось вращения другой, камера выполнена в виде двух усеченных пересе- З5 кающихся сфер и снабжена полусферическими крышками, плоскости подсоединения которых образуют между собой треугольник с острым углом при вершине, роторы установлены в отверстиях стенки камеры 4О у основания треугольника с возможностью осевого перемещения, а свободные концы лопастей роторов снабжены упорами, взаимодействующими с поверхностью полусферических крышек в месте вершины треугольникака. 45

На чертеже представлен смеситель, общий вид.

Смеситель содержит привод 1, камеру 2, загрузочную горловину 3, роторы 4, соединенные одним концом с приводом I, а другими — с лопастями 5, рабочая поверх- 50 ность одной из которых пересекает ось вращения другой. Шестерни 6 роторов 4 соединены между собой паразитной шестерней 7. Привод 1 может устанавливаться как на концы роторов 4, так и на конец паразитной шестерни 7.

Камера 2 выполнена в виде двух усеченных пересекающихся сфер 8 и снабжена полусферическими крышками 9, плоскости

10 подсоединения которых образуют между собой и плоскостью пересечения сфер 11 треугольник с острым углом а и /в соответственно при вершине 12.

Роторы 4 установлены в отверстиях стенки камеры 2 у основания 13 треугольника с возможностью осевого перемещения, а свободные концы 14 лопастей 5 роторов 4 снабжены упорами 15, взаимодействующими с поверхностью полусферических крышек 9 в месте вершины 12 треугольника.

Такое выполнение корпуса смесителя позволит облегчить обслуживание его npu очистке.

Смеситель работает следующим образом.

Компоненты, заложенные в смесительную камеру 2 через загрузочную горловину

3, смешиваются вращающимися лопастями 5. Смешиваемая масса не образует застойных зон на корпусе и лопастях, так как полукольца лопасти пересекают поочередно оси вращения другой, а на корпусе и полусферических крышках отсутствуют острые углы и карманы, что увеличивает интенсивность перемешивания, исключает возможность вращения перемешивающейся массы вместе с лопастью. После окончания перемешивания включают привод 1 и отсоединяют полусферические крышки 9, снимают поочередно лопасти 5 роторов 4, после чего производят очистку лопастей и смесительной камеры. Наполненные смешанным компонентом емкости 9 передают на участок формования, а вместо них устанавливают чистые аналогичные емкости.

Такое выполнение корпуса смесителя позволяет облегчить и механизировать процесс его очистки, что особенно ощутимо при приготовлении высоковязких шпатлевок на основе эпоксидных смол.

Предлагаемая конструкция смесителя исключает образование застойных зон, труднодоступных мест нет, что обеспечивает удобный подход при очистке корпуса и лопастей ротора и значительно сокращает время очистки, а также обеспечивает безопасность обслуживающего персонала.

Смеситель для пластических материалов Смеситель для пластических материалов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 967537

Смеситель // 939050

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования влажной волокнистой массы, а также для ее подогрева и/или смешивания с жидким или газообразным химическим реагентом и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив

Изобретение относится к способу образования регулируемых завихрений и циркуляции газа в реакторе-смесителе

Изобретение относится к области химического машиностроения

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства смесевых взрывчатых составов, состоящих из жидкого компонента с высокой вязкостью (эмульсии) и сыпучего компонента (сенсибилизатора)

Изобретение относится к конструкции реактора-полимеризатора непрерывного действия и может быть использовано в производстве полистирола, полиметилметакрилата и их сополимеров методом полимеризации в суспензии

Изобретение относится к оборудованию химических и гидрометаллургических производств и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где по условиям производства необходима интенсивная гомогенизация суспензии
Наверх