Устройство для рафинации масел

 

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности. Устройство содержит цилиндрический корпус с перфорированными перегородками, установленными перпендикулярно оси корпуса, патрубки для подвода масла и жидкости-реагента и отвода обработанного масла. Устройство дополнительно содержит приспособление для перемешивания масла и жидкости-реагента, установленное внутри корпуса. Перегородки снабжены завихрителями. Патрубки для подвода масла и жидкости - реагента расположены на одной оси, перпендикулярной оси корпуса. Завихрители выполнены в виде дугообразных пластин и установлены по периферии перегородки под углом к ее диаметру. Приспособление для перемешивания выполнено в виде ротора с лопатками. Устройство обеспечивает повышение качества смешивания и упрощение конструкции. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для рафинации масел и может быть использовано в пищевой и химической промышленности.

Рафинация масел заключается в смешивании исходного масла с активными жидкостями и последующем разделении масла и соапстока.

Известно устройство для рафинации масла, содержащее корпус с патрубками для входа смеси жидкостей и выхода жидких компонентов с распределительным плоским коллектором, имеющим одно глухое, а другое перфорированное днище с подающими соплами, циркуляционными трубками и зонной реакцией, находящейся внутри направляющего потока цилиндра (Авторское свидетельство СССР N 680753, B 01 F 5/06, 1977).

Недостатками этого реактора при использовании его для проведения реакции щелочной нейтрализации свободных жирных кислот растительных масел являются интенсивное многократное перемешивание смеси, сильное эмульгирование жидкости при подаче масла через сопла, дробление частиц при эжектировании, неравномерность распределения жидкости по циркуляционным трубам, так как доступ к центральным ограничен. Циркуляционные трубки работают как эжекторы только при большой скорости подачи масла через сопла.

Кроме того, этот раствор может работать только с предварительным смешением жидкостей, т. е. дополнен узлом перемешивания реагентов, в противном случае, при подаче неперемешанной композиции возможна подача в одной части коллектора раствора щелочи, а в другой части - масло без взаимного перемешивания и реакция нейтрализации не состоится.

Известен реактор для обработки масел, включающий цилиндрический корпус с патрубками для подвода исходного сырья и реагента, а также расположенную в средней части корпуса кольцевую камеру с крышками, на одной из которых укреплены параллельные полые трубки (Авторское свидетельство СССР, N 986476, B 01 F 5/00, 1980).

Недостатком известного устройства является то, что из-за деления потока на слои площадь контакта фаз для проведения реакции нейтрализации масел недостаточна по сравнению с тем, как увеличивается поверхность контакта фаз при делении потока на отдельные струи. Кроме того, в данном устройстве не поддается регулированию однородность потока по кольцевым чередующимся каналам, что ведет к неравномерности проведения реакции нейтрализации по отдельным слоям в связи с различным удалением концентрических зазоров от источника раздачи жидкости.

Наиболее близким к предложенному является реактор для обработки масел, включающий цилиндрический корпус с патрубками для подачи исходного сырья и реагента, расположенную в средней части корпуса кольцевую камеру с крышками, на одной из которых укреплены параллельные полые трубки. Реактор снабжен перегородкой из пористого материала для распределения реагента, расположенной между его входным патрубком и кольцевой камерой, при этом другая крышка выполнена с коническими сужающимися книзу отверстиями, расположенными соосно с трубками, а последние выполнены длиной, обеспечивающей расположение их нижних концов в конических отверстиях, а патрубок для подачи исходного сырья расположен тангенциально к торцевой стенке кольцевой камеры.

Недостатком известного устройства является то, что его использование не позволяет добиться однородности перемешиваемого продукта в заданном рабочем цикле. Кроме того, устройство не обладает достаточной надежностью и ремонтопригодностью.

Техническим результатом от использования предложенного изобретения является улучшение условий смешивания масла и жидкости-реагента, а также упрощение конструкции устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для рафинации масла, содержит цилиндрический корпус с перфорированными перегородками, установленными перпендикулярно оси корпуса, патрубки для подвода масла и жидкости-реагента и отвода обработанного масла, при этом устройство дополнительно содержит приспособление для перемешивания масла и жидкости-реагента, установленное внутри корпуса, а перегородки снабжены завихрителями, патрубки для подвода масла и жидкости-реагента расположены на одной оси, перпендикулярной оси корпуса, завихрители выполнены в виде пластин, установленных по периферии перегородки под углом к ее диаметру, пластины завихрителя выполнены дугообразными, приспособление для перемешивания выполнено в виде ротора с лопатками.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства.

На фиг. 2 - вид по стрелке А.

На фиг. 3 схематично изображены вращающиеся затопленные струи.

На фиг. 4 изображены дугообразные завихрители в виде дугообразных пластин.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с патрубками для подвода масла 2 и жидкости-реагента 3, которые расположены на одной оси, перпендикулярной оси корпуса. Корпус 1 снабжен патрубком 4 для отвода обработанного масла. Внутри корпуса установлена перфорированная перегородка 5 с завихрителями 6, выполненными в виде дугообразных пластин, установленных по периферии перегородки 5 под углом к ее диаметру.

Внутри корпуса размещено приспособление 7 для перемешивания масла и жидкости-реагента, представляющее собой установленный на вращающемся валу 8 ротор 9 с лопатками 10.

Устройство работает следующим образом. Масло подается в корпус устройства по патрубку 2. Навстречу ему по патрубку 3 подается жидкость-реагент. Ротор 9, вращаясь со скоростью 200-10000 об/мин, интенсивно перемешивает масло и жидкость-реагент в поле центробежных сил, а благодаря завихрителям 6 и отверстиям в внутри корпуса создаются вращающиеся затопленные струи. При интенсивном воздействии на обрабатываемую среду масло - жидкость-реагент этих физических факторов происходит образование и последующее расслоение ультрадисперсной эмульсии на составляющие фазы, что приводит к полной коагуляции примесей исходного масла в жидкости-реагенте. Полученная взвесь выходит под давлением из патрубка 4.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность рафинации масла за счет улучшения условий реакции масла и жидкости-реагента.

Формула изобретения

1. Устройство для рафинации масел, содержащее цилиндрический корпус с перфорированными перегородками, установленными перпендикулярно оси корпуса, патрубки для подвода масла и жидкости - реагента и отвода обработанного масла, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит приспособление для перемешивания масла и жидкости - реагента, установленное внутри корпуса, а перегородки снабжены завихрителями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что патрубки для подвода масла и жидкости-реагента расположены на одной оси, перпендикулярной оси корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что завихрители выполнены в виде пластин, установленных по периферии перегородки под углом к ее диаметру.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что пластины завихрителя выполнены дугообразными.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для перемешивания выполнено в виде ротора с лопатками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к производству масел и жиров из растительного сырья, применимо также в мясомолочной, химической и нефтяной отраслях
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа очистки пищевого подсолнечного масла
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается очистки растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для фильтрации растительных масел, а также может быть использовано и в других областях промышленности, где требуется производить фильтрацию жидких сред

Изобретение относится к оборудованию для смешения жидких сред и может быть использовано при переработке гидратированных растительных масел

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при первичной переработке растительного масла после прессования

Изобретение относится к масложировой промьшшенности

Изобретение относится к области химического машиностроения

Изобретение относится к способу образования регулируемых завихрений и циркуляции газа в реакторе-смесителе

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив

Изобретение относится к устройствам для транспортирования влажной волокнистой массы, а также для ее подогрева и/или смешивания с жидким или газообразным химическим реагентом и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к механизмам и машинам, используемым для смешения и диспергации суспензий, содержащих мелкие частицы твердых водонерастворимых минеральных веществ, например, для активации водоцементной смеси в производстве бетона, а также для диспергации предварительно измельченных биологических веществ, главным образом растительного происхождения для их дальнейшего измельчения с целью увеличения удельного выхода из диспергированной массы извлекаемого в последующем техпроцессе полезного продукта

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть использовано в химической, микробиологической, медицинской промышленностях для перемешивания суспензий с градиентом концентрации твердой фазы по высоте аппарата, например, при необходимости включения мешалки, лопасти которой находятся в осевшем на дно осадке

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности, а именно к конструкции устройств для смешивания (перемешивания), эмульгирования, суспендирования и диспергирования смесей и может быть применено в технологических процессах производств для подъема осадка во взвесь с целью дальнейшего удаления суспензии из рабочего объема, например, при откачивании отработанной смазывающе-охлаждающей жидкости из пристаночных емкостей станков для обработки камня, шлифовальных и тому подобное

Изобретение относится к оборудованию для производства смесевых взрывчатых составов, состоящих из жидкого компонента с высокой вязкостью (эмульсии) и сыпучего компонента (сенсибилизатора)
Наверх