Центрифуга

 

1. ЦЕНТРИФУГА, содержащая корпус, подвешенный на полом валу перфорированный барабан с нежесткой фильтрующей перегородкой, одна кромка которой прикреплена к диску, расположенному у днища.барабана и связанному со штоком, размещенным в полости вала, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности центрифуги в работе, другая кромка нежесткой фильтрующей перегородки прикреплена к обечайке, установленной снаружи барабана с возможностью перемещения по его поверхности, обечайка связана с диском гибкими элементами, при этом к внутренней поверхности барабана прикреплены радиальные ребра, а в стенке вала выполнены вертикальные окна для перемещения диска. 2, Центрифуга по п. 1,отличающаяся тем, что барабан снабжен роликами и направлякнцими для гибких элементов, причем одна из нап« равляющих прикреплена к выгрузочному (Л борту барабана, а другая и роликик днищу последнего.

„„SU„„1005924 А

СОЮЗ, С09ЕТСНИХ

ВН

РЕСПУБЛИК

Э(50 В 04 В 3/00

|

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3318234/28-13 (22) 10.07.81 (46) 23.03.83. Бюл. 9 11 (72) В.Н.Петраков и Н.A.Àíòîíoâà (71) Всесоюзнйй научно-исследовательский и проектный институт мономеров (53) 621.928.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 667245, кл. В 04 В -3/00, 1977.

2. Соколов..В.И. Центрифугирование.

М., Химия, 1976, с. 360-361. (54,)(57) 1. ЦЕНТРИФУГА, содержащая корпус, подвешенный на полом валу перфорированный барабан с нежесткой фильтрующей перегородкой, одна кромка которой прикреплена к диску, расположенному у днища барабана и связанному со штоком, размещенным в полости вала, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности центрифуги в работе, другая кромка нежесткой фильтрующей перегородки прикреплена к обечайке, установленной снаружи барабана с возможностью перемещения по его поверхности, обечайка связана с диском гибкими элементами, при этом к внутренней поверхности барабана прикреплены радиальные ребра, а в стенке вала выполнены вертикальные окна для перемещения диска.

2. Центрифуга по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что барабан снабжен роликами.и направляющими для гибких элементов, причем одна иэ нап- р . равляющих прикреплена к выгрузочному борту барабана, а другая и роликик днищу последнего.

1005924

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензии под действием центробежных сил, а именно к центрифугам, и может быть испольэОвано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна центрифуга, содержащая корпус, подвешенный на вертикальном валу перфорированный барабан с фильтрующей перегородкой, имеющий коническое днище с отверстиями для выгрузки осадка, и запорный конус, укрепленный на валу внутри ротора с возможностью возвратно-поступательного перемещения. При периферии барабана размещены подпружиненные стержни Г-образной l5 формы, шарнирно закрепленные в кольце, расположенном у днища барабана, а фильтрующая перегородка прикреплена к вертикальным участкам стержней, при этом на верхних концах последних () укреплены грузы, а нижние горизонтальные участки стерх<ней соединены с запорным конусом гибкими элементами (1) .

Недостатком указанной центрифуги является то, что выгрузка осадка из ротора производится при его остановке, тем самым снижается производительность центрифуги эа счет непроизводительных затрат времени на раэ- 30 гон, торможение ротора, происходит повьпаенный и неравномерный расход энергии во время работы, Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является центри- 35

Фуга, содержащая корпус, .подвешенный на полом валу перфорированный .барабан с нежесткой фильтрующЕй перегородкой, одна кромка которой прикреплена к диску, расположенному у днища 4п барабана и связанному со штоком, размещенным в полости вала (2) .

Выгрузка осадка в известной центрифуге начинается при уменьшенной скорости вращения барабана, причем шток при осевом движении относительно полого вала опускает диск, выполняющий функцию вспомогательного днища, в результате чего нежесткая фильтрующая перегородка выворачивается на-. ружу. При этом, под действием поля центробежных сил, осадок выбрасывается в соответствующий сборник.

Недостатком центрифуги является низкая производительность ее из-за потери времени для полного выворачивания нежесткой фильтрующей перегородки, при этом ее нижняя кромка проходит двойной путь, равный двойной высоте барабана.

При воэращении фильтрующей пере- 60 городки в обратное положение общий путь нижней ее кромки будет равен четырем высотам барабана. Кроме того, при выворачивании фильтрующей перегородки размеры центрифуги увеличиваются в три раза, что приводит к снижению ее динамической уравновешенности, что вызывает необходимость плавного снижения скорости вращения барабана при выгрузке осадка и уве" личении времени .выгрузки осадка. Кроме того, снижение динамической уравновешенности вызывает возможность возникновения дисбаланса и повышенный износ подвижных механизмов центрифуги.

Вследствйе этого известная центрифуга малопроизвсдительна и динамически плохо уравновешена.

Целью изобретения является повышениЕ производительности и надежности центрифуги в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в центрифуге, содержащей корпус, подвешенный на полом валу перфориро ванный барабан с нежесткой фильтрующей перегородкой, одна кромка. которой прикреплена к диску, расположенному у днища барабана и связанному со штоком, размещенным в полости вала, другая кромка нежесткой фильтрующей перегородки прикреплена к обечайке, установленной снаружи барабана с возможностью перемещения по его поверхности, обечайка связана с диском гибкими элементами, при этом к внутренней поверхности барабана прикреплены радиальные ребра, а в стен" ке вала выполнены вертикальные окна для перемещения диска.

Кроме того, барабан может быть снабжен роликами и направляющими для гибких элементов, причем одна из направляющих прикреплена к выгрузочно" му борту барабана, а другая и ролики — к днищу последнего.

Такое выполнение центрифуги позволяет повысить ее производительность и увеличить ее динамическую уравновешенность, а, следовательно, и надежность, При этом потери времени для полного выворачивания фильтрующей перегородки сокращаются вдвое, так как ее нижняя кромка при выгрузке проходит путь, равный только высо-. е ротора.

При возвращении фильтрующей перегородки в обратное положение общий путь прохождения перегородки будет равен только двум высотам ротора.

Это приводит к сокращению общего времени цикла работы центрифуги и повышению ее производительности. Кроме того, при выворачивании фильтрующей перегородки на внешнюю поверхность барабана размеры центрифуги остаются без изменения, что сохраняет ее динамическую уравновешенность и позволяет производить выгрузку осадка (выворачивание перегородки) без снижения скорости вращения барабана, и дополнительно уменьшить время выгрузки,т.е, 1005924 увеличить производительность центри фуги, Кроме того, сохранение размеров центрифуги при выворачивании перегородки не вызывает снижение динамической уравновешенности центрифуги, исключает воэможность возникновение дисбаланса и устраняет повышенный износ подвижных механизмов центрифуги. Все перечисленное позволяет повысить производительность центрифуги и ее надежность s .работе.

На фиг. 1 изображена центрифуга в момент фильтрования, вертикальный разрез; на фиг ° 2 - то же, в момент выгрузки осадками на фиг. 3 - -разрез 15

A-A на фиг. 11 на фиг. 4 - разрез

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — узел I на фиг. 1; на фиг. б - узел II на фиг ° 2.

Центрифуга содержит корпус 1, под- 20 вешенный на вертикальном полом валу

2 перфорированный барабан 3 с днищем

4 и нежесткой фильтрующей перегородкой 5, одна кромка которой прикреплена к диску б, расположенному внутри барабана и связанному со штоком 7, размещенным в полости вала 2. В стенке полого вала выполнены вертикальные окна 8, через .которые шток 7 жестко соединен с диском б. Другая кромка 30 нежесткой фильтрующей перегородки при креплена к обечайке 9, установленной снаружи барабана 3 с в зможностью перемещения по его поверхности. Диск

6 и обечайка 9 соединены между собой гибкими элементами 10 (например, канатами), к внутренней поверхности барабана 3 прикреплены радиальные ребра 11, которые служат для увели;чения длины окружности фильтрующей перегородки до длины окружности на- 40 ружной поверхности барабана 3. Барабан может быть снабжен роликами 12 и направляющими 13 и 14, причем оцна из направляющих 13 прикреплена к выгруэочному борту барабана, а направляющая 14 и ролики 12 - к днищу последнего. Кромки фильтрующей перегородки 5 прикреплены к диску 6 и обечайке 9 кольцами 15 и 16.

Центрифуга работает следующим образом.

Исходная суспензия поступает в барабан 3, где разделяется на твердую и жидкую фазу. На фильтрующей перегородке 5 собирается осадок, à фугат проходит через перегородку 5 и выводится из центрифуги (фиг.1 и 3). При выгрузке осадка шток 7 с диском б и прикрепленной к нему одной кромкой перегородки 5 перемещается пневмоцилиндром или гидроцилиндром (не показан) в крайнее верхнее положение на величину. высоты барабана. При этом фильтрующая перегородка 5 с помощью обечайки 9, к которой прикреплена другая ее кромка, и гибких элементов

10,,проходящих через направляющие 13 и 14 и ролики 12, выворачивается на наружную поверхность барабана 3, осадок выбрасывается центробежной силой и выводится из корпуса 1 центрифуги (фиг. 2 и 4). Диск б с перегородкой

5 поднимается только на высоту барабана, что сокращает время выгрузки в два раза. Кроме того, ввиду постоянства размеров центрифуги и, следовательно, динамической уравновешенности выгрузка осадка производится беэ снижения скорости вращения барабана 3, что дополнительно уменьшает время выгрузки осадка.

Изобретение повышает производительность центрифуги и ее надежность в работе, 1005924

Составитель Е.Камаганова

Редактор О.Юрковецкая Техред A.A÷

Корректор В.Бутяга

Закаэ 1985/13 Тираж 577

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Центрифуга Центрифуга Центрифуга Центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых, золота например, преимущественно из песков россыпных месторождений и из отвалов золотодобывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц

Изобретение относится к устройствам для очистки тонкодисперсных жидкостей при фильтровании в центробежном поле и может найти применение в основных процессах химической технологии, микробиологии и фармакологии, в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности, а также при очистке сточных вод промышленных производств и коммунальных служб

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания суспензий, а именно к фильтрующим коническим центрифугам с инерционной выгрузкой осадка, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий в центробежном поле в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых для разделения по любому пределу плотности зернистых материалов в пульпе или в сухом сыпучем состоянии

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, например золота и кварца

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для обработки измельченных пищевых отходов до и/или после их стерилизации на начальной стадии приготовления кормов для сельскохозяйственных животных
Наверх