Устройство для электростатического напыления порошковых материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО НАПЫЛЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее бункер для порошка, узел подачи порошка и установленные под ним сито и электродную сетку, соединенную с источником высокого напряжения, и вибратор, отличающееся тем. гГ7} ж щжж11, 1 / . что с целью повышения коэффициента осаждения порошка, обеспечения равномерности толщины покрытия и повышения пожаровзрывобезопасности устройства, оно снабжено дополнительной электродной сеткой,ч которая заземлена, жестко соединена с основной электродной сеткой через изолятор и установлена над ней с зазором, равным расстоянию от основной электродной сетки до покрываемого изделия или не менее половины этого расстояния. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности основной электродной сетки закреплены дополнительные электроды, выполненные в виде игл одинаковой длины. 3.Устройство по п. 1, отличающееся I тем, что электродные сетки соединены с вибратором. (Л ел со 00 l/-iг г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК алло В 05 В 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3308919/23-05 (22) 29.06.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) В. В. Редько и Л. С. Логовикова (71) Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (53) 678.056 (.088.8) (56) 1. Заявка ФРГ № 2254603, кл. В 05 В 5/02, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 514642, кл. В 05 В 5/08, 1974 (прототип). (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО НАПЫЛЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее бункер для порошка, узел подачи порошка и установленные под ним сито и электродную сетку, соединенную с источником высокого напряжения, и вибратор, отличающееся тем, „„SU„„1005939 А что с целью повышения коэффициента осаждения порошка, обеспечения равномерности толщины покрытия и повышения пожаровзрывобезопасности устройства, оно снабжено дополнительной электродной сеткой, которая заземлена, жестко соединена с основной электродной сеткой через изолятор и установлена над ней с зазором, равным расстоянию от основной электродной сетки до покрываемого изделия или не менее половины этого расстояния.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности основной электродной сетки закреплены дополнительные электроды, выполненные в виде игл одинаковой длины.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электродные сетки соединены с а вибратором.

1ООЫ39

Невысокая надежность работы устройства из-за того, что напряженность поля между электродной сеткой и изделием меняется при изменении расстояния между ними что может привести к электрическому пробою и, как следствие, к возникновению пожара и взрыва.

Целью изобретения является повышение коэффициента осаждения порошка, обеспечение равномерности толщины покрытия и повышение пожаровзрывобезопасности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для электростатического напыления порошковых материалов, содержащее бункер для порошка, узел подачи порошка и установленные под ним сито и электродную сетку, соединенную с источником высокого напряжения, и вибратор, снабжено дополнительной электродной сеткой, которая заземлена, жестко соеди40

1lëîáðåòåíèå относится к технике нанесения покрытий из электрически заряженных иорошкообразных материалов.

Известно устройство для электростатического напыления порошковых материалов, содержащее бункер-дозатор, выполненный в виде очищаемых вращающейся щеткой сит, одно из которых заземлено и установлено на выходе из сборника, а второе подкпючено к источнику высокого напряжения и установлено на выходе из дозатора (1).

Однако коэффициент осаждения порошка неудовлетворительный, поскольку зарядка частиц происходит непосредственно при их касании электродной . сетки, поэтому не все частицы получают заряд достаточ- 15 ный, чтобы удержаться на поверхности изделия. Кроме того, осаждаемое покрытие неравномерно по толщине, так как распределение порошка на электродной сетке неравномерно.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для электростатического напыления порошковых материалов, содержащее бункер для порошка, узел подачи порошка и установленные под ним сито и электродную сетку, соединенную с источником высокого напряжения и вибратор (2).

Однако коэффициент осаждения порошка низкий, так как частицы приобретают заряд только при касании электродной сетки, а частицы, не получившие достаточного заряда, не оседают на металлической поверхности.

Кроме того, известное устройство не обеспечивает равномерной толщины покрытия, так как зарядный электрод не создает З5 равномерного электрического поля высокой напряженности и наибольшая толщина покрытия образуется в зоне максимальных напряжений нена с основной электродной сеткой через изолятор и установлена над ней с зазором, равным расстоянию от основной электродной сетки до покрываемого изделия или не менее половины этого расстояния.

При этом электродные сетки соединены с вибратором, а на внутренней поверхности основной электродной сетки закреплены дополнительные электроды, выполненные в виде игл одинаковой длины.

Введение в устройство дополнительной электродной сетки и размещение ее от основной электродной сетки с зазором, равным расстоянию от покрываемого изделия до основной электродной сетки или не менее его половины и, кроме того, установление на внутренней поверхности основной электродной сетки дополнительных электродов, игольчатых, равной длины, обеспечивает получение между электродными сетками поля коронного разряда, в котором частицы получают наибольший по величине заряд.

Расположение основной электродной сетки от покрываемого изделия на расстоянии, равном или большем, чем зазор между электродными сетками, позволяет получить равномерное электрическое поле, обеспечивающее равномерное распределение частиц по покрываемой поверхности, и кроме того, это исключает возможность возникновения электрического пробоя между сеткой и изделием, ведущего к пожару или взрыву.

Наличие колебаний электродных сеток, соединенных с вибратором, тоже способствует равномерной зарядке частиц.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит бункер 1 с порошковым материалом 2, шнековый дозатор 3 с электродвигателем 4, электродную сетку 5 подключенную к источнику высокого напряжения и соединенную через изолятор 6 с дополнительной заземленной электродной сеткой 7, электродная сетка 5 имеет на внутренней поверхности дополнительные электроды 8 в виде игл одинаковой длины, вибратор 9.

Устройство работает следующим образом.

Порошковый материал 2 из бункера 1 шнековым дозатором 3, приводимым в движение электродвигателем 4, подают на заземленную дополнительную электродную сетку 7, совершающую колебательные движения под действием вибратора 9. Порошок распределяется по поверхности дополни тельной электродной сетки 7, просыпается сквозь нее и попадает в зарядный промежуток между заземленной сеткой 7 и вершинами игл 8. Здесь частицы получают основной заряд, а затем проходят сквозь основную электродную сетку 5, где дополнительно. заряжаются при соприкосновении

1005939

Составитель Л. Янюшин

Редактор О. Юрковепкая Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1986/14 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, . Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с ней. Под действием равномерного электрического поля между основной электродной сеткой 5 и заземленным покрываемым изделием 10 заряженные частицы оседают на покрываемой поверхности изделия.

Пример Устройство устанавливали на неподвижной cTGh..íå над покрываемой трубой, находящейся на колесном рольганге. Расстояние между основной электродной сеткой и покрываемым изделием составляло 200 мм и оставалось постоянным а расстояние между электродными сетками составляло поочередно 80, 100, 150, 200 и 220 мм. На внутренней поверхности основной электродной сетки были установлены иглы равной длины.

От источника высокого напряжения типа

ЭРГ-150 на основную электродную сетку подавали напряжение 40 кВ. После этого включали электродвигатель шнекового дозатора, вибратор и колесный рольганг, задаю1ций трубе вращательно-поступательное движение. Труба последовательно проходила под устройством с линейной скоростью

200 мм/мин при скорости вращения

30 об/мин. Расход порошка напыляемой стеклоэмали составлял 850 г/м . После напыления- труба пост пала в кольцевой индуктор, где происходило онлавление поро ш ка и р и 920 С.

В процессе нанесения покрытия с применением предлагаемого устройства бьiëè определены коэффициент осаждения порошка и равномерность распределения получаемого покрытия по толщине.

При зазоре между электродными сi тк 1ми меньше половины расстояния от основ10 ной электродной сетки до покрываемой поверхности коэффициент осаждения порошка составил 92 — -94% (в известном устройстве 85%), разброс значений но толщине покрытия составил +-0,020 †.025 мм.

При зазоре между электродными сетками равном расстоянию от основной электродной сетки до покрываемой поверхности или не менее половины этого расстояния коэффициент осаждения порошка со тания

96 — 99% (в известном устройстве 85"/<).

Таким образом, изобретение позволяет увеличить коэффициент осаждения порошка на 11 — 14%, получить более равномерное по толщине покрытие — — разброс отклонений уменьшается в 2 — 3 раза, и повысить надежность работы устройства.

Устройство для электростатического напыления порошковых материалов Устройство для электростатического напыления порошковых материалов Устройство для электростатического напыления порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нанесения электрически заряженных порошкообразных полимеров на различные изделия

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, в частности к распылительным устройствам, и может быть использовано в различных установках для нанесения преимущественно полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения порошкового покрытия

Изобретение относится к технике электростатического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность колб электрических ламп

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к отделке поверхности объемных изделий многоцветными ворсовыми узорами по технологии электрофлокирования

Изобретение относится к области нанесения пленок или покрытий на субстрат

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле

Питатель // 2307712
Изобретение относится к технике нанесения дисперсных порошковых полимерных покрытий

Изобретение относится к области электростатического нанесения покрытий
Наверх