Способ размерной электрохимической обработки изделий из металла

 

СПОСОБ РАЗМЕРНОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ Из МЕТАЛЛА в среде проточного электролита с периодической осушкой межэлектродного промежутка, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности . обработки изделий, содержаш.их неметаллические макровключения, после осушки перед подачей в межэлектродный промежуток электролита, на изделие и электрод-инструмент подают сверхвысокочастотное напряжение ниже пробивного напряжения межэлектродного промежутка и выше напряжения , соответствуюшего началу термического разрушения неметаллических включений. (Л о: 4: ОЭ

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 23 P 1/04

Р 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3233542/25-08 (22) 08.01.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) В. Ф. Гилин, Ю. Л. Кузнецов, А. A. Меркушев и Е. Д. Мокроносов (53) 621.9.047 (088.8) (56) 1. Мороз И. И. Электрохимическая обработка металлов. М., «Машиностроение», 1969, с. 98.

2. Авторское свидетельство СССР № 469571, кл. В 23 P 104, 1973. (54) (57) СПОСОБ РАЗМЕРНОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕ„„SU„„100614 A

ЛИЙ ИЗ МЕТАЛЛА в среде проточного электролита с периодической осушкой межэлектродного промежутка, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности . обработки изделий, содержащих неметаллические макровключения, после осушки перед подачей в межэлектродный промежуток электролита, на изделие и электрод-инструмент подают сверхвысокочастотное напряжение ниже пробивного напряжения межэлектродного промежутка и выше напряже- . ния, соответствующего началу термического разрушения неметаллических включений.

1006143

Целью изобретения является обеспечение возможности обработки изделий, содержащих на обрабатываемой поверхности неметаллические макровключения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу размерной электрохимической обработки в среде проточного электролита с периодической сушкой межэлектродного промежутка, после осушки перед подачей в межэлектродный промежуток электролита на изделие и электрод-инструмент подают сверхвысокочастотное напряжение ниже пробивного напряжения межэлектродного промежутка и выше напряжения, соответствующего началу термического разрушения неметаллических включений.

На чертеже представлена схема для осуществления предлагаемого способа.

Схема включает в себя источник I питания постоянного напряжения, электрически связанный с электродом-инструментом 2 и деталью 3, бак 4 для электролита, насос 5, трубопроводы 6 и 7 подвода и отвода электролита, трубопровод 8 сброса электролита, 40

50

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки изделий из металла и предназначено для размерной электрохимической обработки изделий, содержащих неметаллические макровключения.

Известен способ размерной электрохимической обработки изделий из металла с периодическим подводом электрода-инструмента к детали до касания с нею и последующим отводом его от детали на заданный 10 межэлектродный промежуток (1) .

Недостатком данного способа является отсутствие возможности обеспечения достаточной производительности процесса размерной электрохимической обработки из-за торможения процесса анодного растворения образующейся за счет остаточного напряжения окисной пленки.

Известен также способ размерной электрохимической обработки изделий из металла в среде проточного электролита с периодическим подводом электрода-инструмента до касания с деталью и последующим отводом на заданный межэлектродный зазор.

Периодически в межэлектродный промежуток для осушки среды подают подогретый . до 34 — 40 С газ, подаваемый в этот проме- 2 жуток под давлением 8 — 12 атм в период подвода и отвода электрода-инструмента (2), Основным недостатком данного способа является отсутствие возможности обработки изделий, содержащих неметаллические макровключения на обрабатываемой поверхности, которые не растворяются при электрохимической реакции и препятствуют перемещению электрода в направлении подачи, а следовательно и протеканию электрохимического процесса анодного растворения металла изделия. соединенный с трубопроводом 6 и снабженный предохранительным клапаном 9. Трубопровод 6 снабжен распределительным клапаном 10, соединенным трубопроводом

11 с источником 12 сухого, подогретого, находящегося под избыточным давлением газа. Электрод-инструмент 2 и деталь 3 электрически связаны с источником 13 сверхвысокочастотного напряжения.

Осуществление данного способа показано на примере обработки отверстия металлической детали, полученной методом электрошлакового переплава и имеющей на обрабатываемой поверхности (на чертеже показанной в увеличенном масштабе) неметаллические макровключения.

Электролит из бака 4 подают в зону обработки (в промежуток 14 между электродом-инструментом 2 и деталью 3) насосом 5 по трубопроводу 6 через распределительный клапан 10 и каналы 15 электродаинструмента 2. В момент окончания рабочей подачи электрода-инструмента 2 (в момент касания его с неметаллическими макровключениями 16) источник 1 питания отключают, с помощью распределительного клапана 10 перекрывают трубопровод 6 подвода электролита и открывают трубопровод 11, по которому сухой, подогретый газ под давлением подается из источника 12 через каналы 15 в промежуток 14, производя осушку среды в нем.

В это время электролит через предохранительный клапан 9 по трубопроводу 8 сбрасывается в бак 4. После окончания осушки промежутка 14 с помощью рас ределительного клапана 10 перекрывают трубопровод

ll, а на электрод-инструмент 2 и деталь 3 при рабочем промежутке 14 между ними, равном 0,1 мм, подают в течение 0,02 — 0,03 с сверхвысокочастотное напряжение 5 В с частотой 22, 125 Гц. В промежутке 14 возникает сверхвысокочастотное электрическое поле напряженностью 500 В/см, которое вызывает интенсивный нагрев находящихся на поверхности 17 детали 3 неметаллических макровключений 16 и их термическое разрушение.

Затем источник 13 сверхчастотного напряжения отключают. С помощью распределительного клапана 10 открывают трубопровод 6 подвода электролита. Включают источник 1 питания и процесс электрохимической обработки детали 3 продолжается.

Электролит, поступая в промежуток 14, вызывает интенсивное охлаждение поверхностных слоев неметаллических макровключений

16, что создает высокий градиент температур на их поверхности и высокие внутренние напряжения, которые производят их окончательное разрушение. Потоком электролита осколки неметаллических макровключений удаляются из зоны обработки.

В дальнейшем процесс повторяется в описанной выше последовательности.

1006143

Составитель В. Шадрина

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 2007/24 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование предлагаемого изобретения позволяет производить электрохимическую размерную обработку металлических деталей, содержащих неметаллические макровключения на обрабатываемой поверхности за счет термического разрушения последних сверхвысокочастотным электрическим полем.

Способ размерной электрохимической обработки изделий из металла Способ размерной электрохимической обработки изделий из металла Способ размерной электрохимической обработки изделий из металла 

 

Похожие патенты:
Наверх