Устройство для дозирования суспензий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ, содержащее расходную емкость , нижней частью соединенную через впускной клапан с мерной ёмкостью , . магистраль сжатого газа, сливной сифон в мерной емкости, командное устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования, введены барботер, трубка с дренажным клапаном и выпускной клапан, причем барботер соединен с магистралью сжатого газа, а вход трубки с дренажным клапаном соединен с верхней частью мерной емкости, выход дренажного клапана соединен с атмосферой, при этом к выходу сливного сифона подсоединен выпускной клапан, связанный через командное устройство с впускным и дренажным клапанами. о:

СОНИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕОЪБЛИН (19) (И)

Sue G 01 F 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

f% ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3358518/18 10 (22) 20.08.81 (46) 23.03.83. Бюл. И 11 (72) С.В. Шишов, Ю.В. Смирнов, А.И. Землянов и Т.В. Одинец (71) Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт. гидрометаллургии цветных металлов (53) 681.121.08(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Н 254138,:кл. G 01 F 11/12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

4 559119, кл. G 01 F 13/00, 1977 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ

СУСПЕНЗИЙ, содержащее расходную емкость, нижней частью соединенную через впускной клапан с мерной емкостью, магистраль сжатого газа, сливной сифон в мерной емкости, ко-мандное устройство, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения. точности дозирования, введены барботер, трубка с дренажным клапаном и выпускной клапан, причем барботер соединен с магистралью сжатого газа, а вход трубки с дренажным клапаном соединен с верхней частью мерной емкости „ выход дренажного клапана соединен с атмосферой, при этом к выходу сливного сифона подсоединен выпускной клапан, связанный через командное устройство с . впускным и дренажным клапанами.

1 100691

Изобретение относится к объемному доэированию и может быть использовано при дозировке пищевых и тех. нических суспензий.

Известен пневматический дозатор жидкости, содержащий расходную емкость постоянного уровня, соединенную через впускной управляемый клапан с мерной емкостью, магистраль сжатого газа, подведенную через уп- 1о правляемый клапан .к верхней части мерной емкости, сливной сифон и командное устройство gl).

Недостатком данного устройства пневматического дозиройания жидкос- 15 ти является ненадежяость дозирования суспенэий, что связано с возможностью осаждения в мерной емкости твердой фазы, забивания соединительных трубопроводов и остановки, в связи с этим, технологического процесса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для дозирования суспензии, содержащее расходную емкость, соединенную через донный клапан с мерным цилиндром. Устройство дополнительно снабжено U-образной емкостью, нижняя часть которой соединена через нормально открытый клапан с емкостью реакционной жидкости, один верхний конец соединен с донным клапаном расходной емкости, а другой - с магистралью подвода сжатого газа. При работе устройства сжатый таз вытесняет реакционную жидкость иэ 0-образной емкости в мерную, разбавляет в ней суспензию и вытесняет ее в реактор. Одновременно реакционная жид.кость промывает запирающий. клапан и соединительные трубопроводы $2).

Недостатком известного устройствая является необходимость разбавления суспензий жидкостью, которая также. используется для промывки соединительных трубопроводов и запорных устройств.

Кроме этого, разбавление суспенэии снижает точность дозирования, ограничивает пределы дозировки.

Целью изобретения является повышение точности доэирования суспен" зии.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для дозирования суспензии, содержащем расходную емкость, нижней частью соединенную че8 2 реэ впускной клапан с мерной емкостью, магистраль сжатого газа, слив- ной сифон в мерной емкости, командное устройство, введены барботер, трубка с дренажным клапаном и выпуск- ной клапан, причем барботер соединен с магистралью сжатого газа, а вход, трубки с дренажным клапаном соединен с верхней частью мерной емкости, выход дренажного клапана соединен с атмосферой, при этом к выходу сливного сифона подсоединен выпускной клапан, связанный через командное устройство с впускным и дренажным клапанами.

На чертеже показано предлагаемое устройство для дозирования суспензии.

Устройство содержит расходную емкость 1 постоянного уровня и мерную емкость 2, соединенные друг с другом в данной части трубопроводом

3 с впускным управляемым клапаном 4 (ПК ).

Для образования постоянного уровня 5 расходная емкость 1 имеет входной патрубок 6 и сливной патрубок 7.

В нижней части мерной емкости 2 установлен барботер 8 с отверстиями

9, соединенный с магистралью 10 сжатого газа, а в верхней части мерной емкости 2 установлены сливной сифон

11 с управляемым выпускным клапаном

12 (ПК ) и трубка 13 отвода воздуха с управляемым клапаном 14 (ПК ).

Для управления клапанами 4, 12 и 14 предназначено командное устройство 15, соединенное с ними линиями связи 16-18.

Клапаны 4, 12 и 14 могут быть выполнены, например, с пневматическим или электромагнитным управлением, а командное устройство 15 - в виде реле времени.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии клапан ПК„ открыт, а ПК, ПКз, закрыты, в барботер 8 по магистрали 10 подается сжатйй газ, расходная емкость 1 через входной патрубок 6 заполнена дозируемой суспензией, при этом посредством слива избытков суспензии через патрубок 7 в расходной емкости 1 поддерживается постоянный уровень 5.

По сигналу от командного устройства 15 клапаны ПК, ПК открываются и через трубопровод 3 происходит.

ВНИИПИ Заказ 2122/63 Тираж 641 подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 10069 заполнение мерной емкости 2 до уровня, превышающего постоянный уровень

5 на определенную величину s связи с тем, что газожидкостная смесь, образуемая в мерной емкости 2 по- . средством барботера 8, имеет меньший удельный вес, чем дозируемая жидкость. Воздух из мерной емкости 2 удаляется через открытый клапан ПКз.

Через определенное время,достаточ- в ное для заполнения мерной емкости 2, клапаны ПК и ПК закрываются, а клапан IlK остается открытым.

Сжатый газ, истекающий из барботера 10 и перемешивающий суспенэию в мерной емкости 2, скапливаясь в верхней части мерной емкости 2, вытесняет суспензию через сливной сифон 11 и открытый клапан ПК>. .Когда уровень суспензии в мерной емкости 2 опустится до нижнего уровня сливного сифона Il, выдача дозы прекращается, и сливной сифон 11 и клапан ПК продуваются сжатым газом.

Перемещением сливного сифона 11 в

18 4 мерной емкости. 2 можно таким образом регулировать величину дозы, вытесняемой эа один цикл работы устройства.

После этого по сигналу командного устройства 19 клапан ПК закрывается, клапан ПК» открывается, а клапан ПК остается закрытым.

Сжатый газ, скапливающийся в верхней части мерной емкости 2, вытесняет суспензию через трубопровод 3 и открытый клапан ПК,.продувая трубопровод 3 и клапан ПК,. а также перемешивая суспензию в расходной емкости 1 после полного вытеснения суспензии из мерной емкости 2.

После этого открываются клапаны

ПК и ПК, и цикл работы устройства повторяется.

Таким образом, устройство для дозирования позволяет повысить точность дозирования суспензии путем введения узлов для обеспечения транспортировки и продувки суспензии сжатым газом.

Устройство для дозирования суспензий Устройство для дозирования суспензий Устройство для дозирования суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области дозирования и переноса мелкодисперсных порошков с регулируемым массовым расходом, в частности для подачи оксидов высокообогащенного урана в пламенный реактор фторирования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема со значительно большим расходом

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи порошкового материала в установках для нанесения покрытий
Наверх