Шпатель

 

ШПАТЕЛЬ, содержащий рукоятку и соединенное с ним заглаживающее полотно с гладкой рабочей кромкой, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности и качества работ, он снабжен прикрепленным к рукоятке дополнительным полотном с зубчатой рабочей кромкой, установленным параллельно основному заглаживающему полотну и соединенным с последним посредством .разрезной втулки, причем длина полотна с зубчатой рабочей кромкой меньЩе длины основного заглаживающего полотна. (Л 00 00 00 О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) Е 04 F 21 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ у ° у

I (21) 3271697/29-33 (22) 06.04.81 (46) 30.03.83. Бюл. №12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ(72) С.А. Винник (53) 697.057 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР №647433, кл. Е 04 F 21/04, 1977.

2. Ручной и механизированный инструмент для производства общестроительных работ. Каталог-справочник, М., 1970, с. 255 (прототип) .

„„SU„„1008386 А (54) (57) ШПАТЕЛЬ, содержащий рукоятку и соединенное с ним заглаживающее полотно с гладкой рабочей кромкой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества работ, он снабжен прикрепленным к рукоятке дополнительным полотном с зубчатой рабочей кромкой, установленным параллельно основному за-глаживающему полотну и соединенным с последним посредством, разрезной втулки, причем длина полотна с зубчатой рабочей кромкой меньше длины основного заглаживающего полотна.

1008386

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для отделочных работ.

Известен шпатель, содержащий пластину с зубчатой рабочей кромкой, другой конец которой выполнен с гладкой рабочей кромкой (1).

Недостатком данного шпателя является его низкая производительность и сложность в изготовлении.

Наиболее близким к изобретенйю . потехнической сущности и достигаемом1у результату является шпатель, - содержащйй рукоятку и соединенное с ним заглажичвающее полотно с гладкой рабочей кромк6й (2) .

Однако этот шпатель обладает малой производительностью и не обеспечивает повышения качества работ;

Цель изобретения — повышение производительности и качества работ; *

Указанная цель достигается тем, что шпатель, содержащий рукоятку и соединенное с ним заглаживающее полотно с гладкой рабочей кромкой, снабжен прикрепленным к рукоятке дополнительным полотном с зубчатой рабочей кромкой, установленным параллельно основному заглаживающему полотну и соединенным с последним посредством разрезной втулки, причем длина полотна с зубчатой рабочей кромкой меньше длины основного заглаживающего полотна.

На фиг. 1 представлен шпатель, общий внд; на фиг. 2 —. то же, вид сбоку.

Шпатель содержит заглаживающее полотно с гладкой рабочей кромкой и до. полнительное полотно 2 с зубчатой рабочей кромкой. Оба полотна и 2 прикреплены к рукоятке 4, расположены в параллельных плоскостях и соединены между собой раз10 резной втулкой 3. Полотно 2 выполнено длиной, меньшей длины полотна 1. ,- Шпатель работает следующим образом.

Маляр левой рукой с помощью узкого

"Шпателя (не показан) накладывает шпатлевку .на дополнительное полотно 2 с зуб15 чатой рабочей крошкой и наносит шпатлевку слоем в виде борозды на обрабатываемую поверхность. Затем полотном 1 борозды слоя сглаживаются. Разрезная втулка 3 обеспечивает жесткость конструкции и гасит деформацию полотна 2 с зубчатой рабочей крышкой.

Качество заглаживания полотном 1 обеспечивается за счет постоянного режима работы полотна 1 с гладкой рабочей кромкой.

Таким образом, за счет одновременной работы полотен 1 и 2 повышаются производительность и качество работ по заглаживанию шпатлевки.

Редактор А. Воровнч

Закаэ 2292/42

Составитель П..Каменковнч

Техред И. Верес Корректор И.Шулла

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шпатель Шпатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления отдельных конструкций сложной криволинейной формы, элементов декоративного оформления фасадов и внутренних помещений зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и представляет собой способ выполнения работ с применением устройства, содержащего, по меньшей мере, две направляющие рейки, имеющие опорную плоскость и направляющие плоскости, и реечный шпатель

Изобретение относится к области строительства, а именно к отделочным работам

Правило // 2338043
Изобретение относится к ручным строительным инструментам

Изобретение относится к строительству, а именно к выполнению высококачественной штукатурки стен и потолков при строительстве зданий промышленного, гражданского и иного назначения

Изобретение относится к области строительства и может использоваться для набрызга строительных растворов на поверхности стен и потолков

Изобретение относится к строительству и .может быть использовано для контроля выполнения кладки сводов куполообразной формы

Изобретение относится к строительству и позволяет за счет регулирования величины пятна набрызга расширить технологические возможности устройства для нанесения на поверхность строительных растворов

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов, в частности к форме для декоративной стеновой плитки и способу изготовления по месту декоративной стеновой плитки и способу изготовления по месту декоративной стеновой плитки. Технический результат позволяет изготавливать стеновую плиту с формующей поверхностью без флешинга и обкалывания краев однородного цвета. Форма для декоративной стеновой плитки для изготовления по месту на здании, причем форма, которая может расформовываться дважды, представляет собой лист с перфорацией, содержит следующие отсоединяемые боковые конструкции: внутренний слой: нижняя пленка уложена на ее нижнюю поверхность, при этом нижняя пленка и здание имеют первую комбинативную силу; наружный слой: поверхностная пленка уложена на ее наружную поверхность, самоклеющаяся клеевая секция установлена между внутренним слоем и наружным слоем, что заставляет наружный слои и внутренний слой иметь вторую комбинативную силу, и вторая комбинативная сила меньше первой комбинативной силы. Предлагается также способ изготовления по месту декоративных рисунков на здании. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к строительству, в частности к подготовке стены к штукатурке, а именно к установке маяков. Способ установки штукатурных промежуточных металлических маяков включает натяжение ветвей шнура в горизонтальном направлении в вертикальной плоскости между предварительно установленными вертикальными угловыми маяками, установку промежуточных маяков между поверхностью стены и натянутыми горизонтальными ветвями шнура с последующим креплением промежуточных маяков к поверхности стены и дальнейшей установкой клиньев между поверхностью стены и промежуточными маяками, причем концы шнура крепятся непосредственно на угловых маяках, а ветви шнура между угловыми маяками образуют змеевидную линию с промежуточным креплением ветвей в местах перегиба на поверхности угловых маяков, промежуточные маяки крепятся к стене по всей длине крепежными элементами в шахматном порядке в местах пересечения в пространстве промежуточных маяков с горизонтальными ветвями шнура с последующей установкой клиньев между поверхностью стены и промежуточными маяками, обращенными рабочими поверхностями в сторону крепежных элементов. Технический результат: повышение качества установки за счет оперативности монтажа маяков. 9 ил.
Наверх