Киносъемочный аппарат

 

КИНОСЪЕМОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий корпус, на котором расположены объектив с объективодержателем , съемная кассета, ручка для переноски и заМок, соединяющий кассету с корпусом, связанные между собой разъемным шарниром, отличающийся тем, что, с целью улуч1яения условий эксплуатации, ручка выполнена , в виде двух соединяемых между собой элементов, один иэ которых закреплен на корпусе, а второй - яа кассете, при этом части замка установлены на соответствующих элементах ручки. ас о со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ИОФ АЪ

РЕСПУБЛИН

0Ю (10У

3(59 6 03 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.в э с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3352762/18-10 (22) 04.11.81 .(46) 30.03.83. Бюл. М 12 (72) В.А.Столяров, Б.A. Казачков и М.Б.Наумчик (53) 778.531(088.8) (56) 1. Патент США В 4050796, кл. 352-243, опублик. 1977.

2. Киносъемочный аппарат ВоКех

16 PRO.. Проспект фирмы Во1ех Internat1ona3 S.A. СН-1450 Ste. Gro|x, Швейцария, 1970(прототип) . (54)(57) КИНОСЪЕМОЧНЫЯ АППАРАТ, содержащий корпус, на котором расположены объектив с объективодержателем, съемная кассета, ручка asta rteреноски и замок, соединякщий кассету с корпусом, связанные между собой разъемньи шарниром, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, ручка выполнена в вице двух соединяемых между собой элементов, один иэ которых закреплен на корпусе, а второй - на кассете, при этом части замка установлены на соответствуиицих элементах ручки.

1008690

Составитель Б.Денисов

Редактор A.Ëåæíèíà Техред А,Ач Корректор A. Гриценко

Заказ 2334/57 Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к .кинотехнике,,а именно к киносъемочной аппа. ратуре.

Иэвестен киносъемочный аппарат с ручкой для переноски аппарата, шарнирно устайовленной своей опорной частью на аппарате и имеющей поворотно-фиксирующее устройство для обеспечения возможности компоновки ручки в транспортном положении (lj .

Недостаток этого аппарата состоит в том, что рукоятка устанавливается в нижней части его корпуса, а это не обеспечивает удобства в переноске аппарата в целом.

Наиболее близким к предлагаемому 15 по ю ехнической сущности является киносъемочный аппарат, в котором основание ручки для переноса аппарата является осью фиксирующего устройства с пазом для зажима. В паэ фиксирующего устройства входит штифт, расположенный на кассете, и.поворотом корпуса полой цилиндрической шайбы при помощи эксцентрика осуществляется прижим кассеты к корпусу an- 25 парата f2) .

Однако в известном киносъемочном аппарате отсутствуют приспособле-. ния для переноски кассет. Кроме того, при установке каких-либо дополнитель-30 ных навесных устройств или тяжелой оптики изменяется положение центра тяжести аппарата и усложняется его транспортировка.

Цель изобретения — улучшение усЪ

::ловий эксплуатации аппарата.

Указанная цель достигается тем, .что в киносъемочном аппарате, содержащем корпус, на котором расположены объектив с объективодержателем, съемная кассета, ручка для переноски @ и замок, соединяющий кассету с корпусом, связанные между собой разъемным.шарниром, ручка выполнена в виде двух соединяемых между собой элементов, один из которых закреплен ° 45 на корпусе, а второй — на кассете, прй этом части замка установлены на соответствующих элементах ручки.

На чертеже схематично изображен киносъемочный аппарат.

Аппарат. содержит корпус 1,объектив 2, кассету 3 с накидной петлей 4, ось 5, установленную в корпусе l. Ручка для переноски аппарата состоит иэ двух элементов б и 7, при этом элемент б жестко закреплен на корпусе 1 аппарата, а элемент 7 на кассете 3, Элементы б и 7 ручки соединяются друг с другом при помощи замка 8.

В соединенном состоянии элементы 6 и 7 совместно с накидной петлей 4 и осью 5 жестко крепят кассету 3 к корпусу 1 аппарата, выполняя при этом роль ручки для пе- . реноски аппарата в целом.

При необходимости раздельной транспортировки корпуса 1 аппарата и кассеты 3 или проведения с ними ,различных манипуляций (технический уход, зарядка пленкой, съемка кассеты и т.д.) открывают замок 8, в результате чего освобождаются элементы б и 7 ручки. После этого накидная петля 4 выходит из зацепления с осью 5 и кассета 3 отделяется от корпуса 1 аппарата.

Наличие разъемной ручки у киносъемочного аппарата позволяет в значительной степени облегчить процесс -.ранспортировки аппарата в целом, корпуса аппарата и кассеты в отдельности.

Расположение фиксирующего устройства в виде замка на самой ручке упрощает доступ к нему и облегчает операцию снятия кассеты, а большая длина рабочей поверхности ручки позволяет менять положение руки оператора в зависимости от изменения положения центра тяжести при использовании дополнительных навесных устройств или тяжелой оптики.

Киносъемочный аппарат Киносъемочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным машинам, в частности к кинооператорским кранам, размещающимся на различных подвижных носителях: автомобилях, судах и др

Штатив // 2119183
Изобретение относится к фотокинотехнике, служит для установки фотокиноаппаратов при съемке и может быть использовано для установки других приборов, например, теодолитов и др

Изобретение относится к фотографии, а именно к одноступенчатому фотопроцессу репродуциорвания фотоснимка методом контактной печати в фотокамере "Полароид"

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических

Изобретение относится к опорным устройствам для съемочных камер (фотоаппаратов и кинокамер) и может быть использовано для панорамной съемки различных объектов и, в частности, в криминалистике для сигналитической съемки лица трупа и повреждений (ран) на теле трупа
Изобретение относится к области кино- и фототехники, в частности к вспомогательным устройствам для видеокамер

Изобретение относится к области фотографии, а именно к конструктивным элементам фотоаппаратов, и может быть использовано в фотоаппаратах, работа затворов которых управляется импульсами электрического тока, и преимущественно в кадровых аэрофотоаппаратах

Изобретение относится к области фотографии, а именно к конструктивным элементам фотоаппаратов, и может быть использовано в фотоаппаратах, работа затворов которых управляется импульсами электрического тока, и преимущественно в кадровых аэрофотоаппаратах
Наверх