Устройство для анализа команд телеуправления

 

СОО3 СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН бп Н 04 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3277862/18-09 (22) 21. 04. 81 (46) 30.03.83. Бюл. и 12 (72) В.Т.Старченко, М.И.Шилай и E. С ..Новак (71) Минский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и про" ектно-конструкторского института механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин

{53) 621.394.63(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР N 389635, кл. H 04 ч 3/02,1971 (прототип) . (54) (57) УСТРОКТВО,ДЛЯ АНАЛИЗА

КОМАНД ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ, содержащее элемент И, накопитель, триггер, дешифратор, блок совпадения и последо-вательно соединенные кодопреобразователь и счетчик совпадений, о тл и ч а ю щ е е с я тем, .что, с целью повышения достоверности и сокращения времени анализа, в него введены хронизирующий регистр сдвига, информационный регистр сдвига, датчик адреса, блок фазирования и первый и второй-..блоки ключей, при этом первый, второй, .третий, четвертый и, ÄSUÄÄ 1008917 A пятый входы и первый, второй и третий выходы кодопреобразователя соединены соответственно с выходом на. копителя, - выходом хронизирующего регистра сдвига, ; первым выходом информационного регистра сдвига, = выходом триггера, " выходом элемента И, входом информационного регист; ра сдвига, . входом счетчика совпаде- ний и : входом хронизирующего регистра сдвига, выход кЬторого через по следовательно соединенные блок ьазыро» вания, первый блок ключеи, второи вход которого соединен с вторым выхо-. дом информационного регистра сдвига, блок совпадения, второй вход которо" го соединен с выходом датчика адреса и второй блок ключей, второй. вход ко торого соединен с третьим выходом информационного регистра сдвига,-; .соединен с входом дешифратора, выходы которого являются соответст- с вующими выходами устройства, входом которого является первый вход элемента И выход и второй вход IcoTopc» го соединены соответственно с входом накопителя и выходом. триггера, riep:,вый и второй входы которого соединены соответственно с выходом счетчика ,совпадений и :: выходом блока фази рования.

1 10089

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах телеуправления - телесигнализации для приема и анализа команд телеуправления многопозиционными исполнительными устройствами и определения принадлежности этих команд определенному исполнительному устройству.

Известно устройство для анализа команд телеуправления, содержащее эле 1О мент И, накопитель, триггер, дешифратор, блок совпадения и последовательно соединенные кодопреобразователь и счетчик совпадений, )IJ .

Однако известное устройство обеспечивает невысокую достоверность приема и требует значительного времени для анализа команд телеуправления.

Цель изобретения — повышение достоверности и сокращение времени анализа команд телеуправления.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для анализа команд телеуправления, содержащее элемент И, 2

4 накопитель, триггер, дешифратор, блок совпадения и последовательно соединенные кодопреобразователь и счетчик совпадений, введены хронизи-. рующий регистр сдвига, информационный регистр сдвига, датчик адреса, блок фазирования и первый и второй блоки ключей, при этом первый, второй, третий, четвертый и пятый входы и первый, второй и третий выходы кодопреобразователя соединены соответственно с выходом накопителя, .- выходом хронизирующего регистра сдвига, первым выходом информационного регистра сдвига, ; выходом триггера,, выходом элемента И, . входом информационного

40 регистра сдвига,,. входом счетчика совпадений,и входом хронизирующего регистра сдвига, выход которого через последовательно соединенные блок фазирования, первый блок ключей, второй вход которого, соединен с вторым выходом информационного регистра сдви га; блок совпадения, второй вход которого соединен с выходом датчика ад" реса., и. второй блок ключей, второй вход которого соединен с третьим выходом информационного регистра сдвига, соединен с входом де -. ,шифратора, выходы которого являются

:соответствующими выходами устройст- $5 ва, входом которого является первый вход элемента И, выход и второй вход

I которого соединены соответственно с .:

17 2 входом накопителя и - выходом триггера, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом счетчика совпадений и . выходом блока фазирования.

На фиг.1 приведена структурная электрическая схема предлагаемого ус ройства; на фиг.2 - структурная электрическая схема кодопреобразователя.

Устройство содержит элемент И 1, накопитель 2, кодопреобразователь 3, хронизирующий регистр 6 сдвига, информационный регистр 5 сдвига, счет- чик 6 совпадений, блок 7 фазирования, первый блок 8 ключей, блок 9 соападений, второй блок 10 ключей, дешифратор 11, триггер 12, датчик 13 адре-. са. Кодопреобразователь 3 содержит первый, второй, третий и четвертый сумматоры. 14-17 по модулю 2, первый и второй ключи 18 и 19 и дополнитель.. ный элемент И 20..

Устройство работает следующим образом.

На вход устройства телеуправления поступает объединенная послеДЬвательность, получаемая путем сложения по модулю два информационной и хронизирующей последовательностей, образованных соответственно по одним зако-.. . нам формирования для всех устройств, подключенных к даннному каналу телеуправления, образованному радио- или проводными средствами связи. Каждому исполнительному устройству соответствует адрес, представляющий собо" а двоичной форме определенную комбинацию, не повторяющуюся для устройств, подключенных к данному каналу телеуправления (работающих в одной сети связи ) дважды. Команды телеуправления также представляют собой в двоичной форме определенные комбинации, причем адрес устройства и команда . телеуправления, передаваемые одновре. менно по каналу телеуправления ., явлю ются составляющими частями комбинации, которая является исходной при формировании информационной последовательности. на передающей стороне.

Соответственно адресу исполнительного устройства в датчике 13 адреса сформирована двоичная комбинация, эквивалентная адресу, а дешифратор

11 управляющих команд настроен на определенные комбинации - комбина"ции команд телеуправления.

Принятая кодовая последовательность поступает через элемент И 1

3 10089 на второй вход которого в исходном состоянии с триггера 12 поступает разрешающий сигнал, в накопитель 2,. представляющий собой регистр сдвига, и в кодопреобраэователь 3, где происходит ее разделение на инфор мационную и хронизирующую составляю щие. После заполнения накопителя на выходе первого сумматора 14 по модулю два, подключенного к точкам схемы 1в накопителя, соответствующим закону формирования йнформационной последовательности на передающей стороне, появляется последовательность, аналогичная хрониэирующей, но сдвинутая относительно нее по фазе.

Аналогично происходит выделение . информационной последовательности на выходе втррого сумматора 15 по модулю 2.

Далее происходит определение принятых символов на соответствие их принадлежн6сти к разрешенным в в зна:ках подряд т.е. проверка на соответствие закону формирования и неис каженный прием, символов). ..Эта операция осуществляется в хрониэирующем регистре 4 сдвига и третьем сумматоре 16 по модулю два, а также в информационном регистре 5 сдвига и четвертом сумматоре 17 по модулю два аналогично процессу выделения информационной (црониаируецей) поспейовательности из объединенной. Йа выходах сумматоров 1б и 17 по модулю два при неискаженном йриеме симво" лов появляется последовательность нулей, поступающая через первый и второй ключи 18 и 19 и элемент И 20 на вход счетчика б совпадений, а на выходе последнего появляется сигнал, определяющий наличие информации в- канале телеуправления я безошибочного, приема некоторой части объединенной последовательности.

Сигнал на выходе счетчика б совпадений опрокидывает триггер 12, который запрещает прием информации

17 4 иэ канала телеуправления и разрешает процесс фазирования. Рекурентные последовательности фазирования и ,информации (хронизирукщая и информационная соответственно) начинают автономно вырабатываться в хронизирующем и информационном регистрах 4 и

5 сдвига до появления в хронизирующем регистре 4 сдвига комбинации фаэирования. Блок 7 фазирования, настроен-ный на эту комбинацию, формирует сигнал, поступающий на первый блок

8 ключей, разрешая считывание адресной части информационной комбинации иэ информационного регистра 5 сдвига, и опрокидывает триггер 12 в исходное состояние, разрешая прием информации из канала.

Информация об адресе исполнительного устройства поступает в блок 9 совпадения, определяаций соответствие принятОго адреса адресу исполнительного устройства и, в случае совпаде" ния адресных комбинаций, набранных в датчике 13 адреса и принятыпх из

;:канала телеуправления,. на выходе бло"

:ка 9 совпадения появляется сигнал, :поступающий на второй блок 10 ключей и разрешающий считывание второи час- ти информационной комбинации из информационного регистра 5 сдвига, ко" торая содержит информацию о команде телеуправления. С выхода блока 10 информация о команде телеуправления постуяает на дешифратор 11, на соответствующем выходе которого появляется сигнал управления иаполнительным устройством.

Применение предлагаемого устройства повышает достоверность приема путем сохранения заданной помехоусто

j÷èâîñòè при уменьшении числа неис..каженных подряд символов и: в сокра- . щении времени анализа путем одновременного анализа информации об адре се исполнительного устройства и ха рактере команды телеуправления.

1008917

2008927

Составитель В. Слепаков

Редактор Н.Ковалева Техред A.À÷ Корректор A. Дзятко

° ве е е 4 Ю

Заказ 2360/68 Тираж 675 - Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретейий и открытий

223035, Иосква, Ж-35. Рауаская наб., д. 4/5

Ю Ю р Ю

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, улЯроектная,4

Устройство для анализа команд телеуправления Устройство для анализа команд телеуправления Устройство для анализа команд телеуправления Устройство для анализа команд телеуправления Устройство для анализа команд телеуправления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в ракетной, космической, авиационной технике, где требуется проведение непрерывного контроля и сжатие данных измерения

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а именно к области способов анализа трафика в сетях передачи данных или сетевых сканерах
Наверх