Многоканальное устройство для включения резервных радиостанций

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичвских

Республик (>942027 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 24.10.78 (21) 2679322/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51)М. Кл.

G 06 F 1.1/20

Н 05 К 10/00

Н 04 J 3/1" фкудвретаиаыХ канитет

CCCP ао аваак изобретений а отхрытяХ

Опубликовано 07. 07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 07. g7 82 (53) УДК62-5:618.

3-19(088.8) (72) Автор изобретения

И.В. Кабашкин

Н4 .)3

Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ

РЕЗЕРВНЫХ РАДИОСТАНЦИЙ

Изобретение относится к автоматиI ке и радиоэлектронике и может быть использовано для резервирования радиотехнических систем, в частности наземных радиостанций многоканальных

5 систем радиосвязи.

Известно многоканальное устройство для резервирования, содержащее в каждом канале резервируемый блок, соединенный с элементом контроля и ключом, управляющий вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ-НЕ, инверсный вход которого соединен с выходом элемента контроля данного канала, а каждый из остальных прямых входов - с выходом соответствующего элемента контроля каждого предыдущего канала (1 1.

Недостаток устройства - ограниченные функциональные возможности, 2о в частности применимость em для резервирования однотипных блоков.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устрой2 ство для включения резервной радиостанции, содержащее усилители контролируемых параметров, соединенное с анализатором отказов, выход которого соединен с упр вляющим входом управляемого переключателя С 13.

Известное устройство неудобно тем, что оно может применяться только при одном виде резервирования — дублировании и не позволяет осуществлять автоматическое резервирование произвольного числа рабочих, радиостанций.

Переключение на резерв осуществляет ся управляемым переключателем путем выключения отказавшей основной радиостанции и включения напряжений питания резервной радиостанции без ocyl"ествления перестройки частоты последней, а это требует предварительной настройки резервной радиостанции на строго определенную частоту и исключает воэможность одновременного ее использования для автоматического

3 9420 резервирования радиостанции с другой рабочей частотой.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем использования одной радиостанции для резервирования нескольких основных, имеющих различные частоты настройки.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит управляемый коммутатор и в каждом канале после- 10 довательно включенные шифратор кода частоты настройки, регистр хранения кода частоты настройки, переключатель рода работы радиостанции, дешифратор кода частоты настройки, блок перестройки частоты и возбудитель радиостанции, выход которого соединен с входом шифратора кода частоты настройки, сигнальные входы управляемого коммутатора соединены с выходами регистров хранения кода частоты настройки основных каналов, выход через переключатель рода работы резервной радиостанции связан с дешифратором кода частоты настройки, а управляющие входы - с выходами анализаторов выходов основных каналов.

На чертеже представлена функциональная блок-схема многоканального устройства для включения рез@эвной радиостанции.

Устройство содержит, усилители 1 контролируемых параметров, анализаторы 2 отказов, шифраторы 3 кода частоты настройки, регистры 4 хранения кода частоты, переключатель 5 рода работы радиостанций, дешифраторы б кода частоты настройки, блоки 7 перестройки частоты, возбудители 8

40 радиостанций, управляемый коммутатор

9 с управляющими входами 10, сигнальными входами 11 и выходом 12, основной вход 13 и резервный вход 14 переключателя рода работы радиостанции. Элементы резервного канала на блок-схеме сопровождаются буквой "р".

Для радиостанций, работающих в основном режиме, переключатель 5 рода работы соединен с входом 13, для радиостанций, работающих в резервном режиме - с выходом 14.

Устройство работает следующим образом.

В режиме нормальной работы радиостанций вырабатываемый возбудителями 8 основных радиостанций сигнал с частотой настройки поступает на шифраторы 3, преобразующие частоту

27 4 настройки в код KQTopblH записывается в регистрах 4 и там хранится.

Контролируемые параметры радиостанции, усиленные усилителями 1, поступают на анализаторы 2. При отказе какой"либо основной радиостанции на выходе ее анализатора 2 появляется сигнал отказа, который поступает на коммутатор 9, осуществляющий отключение отказавшей основной радиостанции, и подключает к выходу регистра

4 отказавшей основной радиостанции через переключатель 5 дешифратор бр резервной радиостанции, который осуществляет дешифрацию поступившего кода и с помощью блока 7р перестройку возбудителя резервной радиостанции 8р на частоту отказавшей радиостанции.

В связи с. тем, что резервные радиостанции в системах связи гражданской авиации находятся в режиме горячего резервирования (т.е. все питающие напряжения включены), переключение на резерв заключается, во-первых, в перестройке частоты резервной радиостанции на частоту отказавшей, а во-вторых, в переключении микрофона оператора с входа отказавшей радиостанции на вход резервной. Эти функции и выполняет данное устройство.

Коммутатор 9 одновременно осуществляет переключение микрофонных цепей, остальные блоки устройства обеспечивают автоматическую перестройку частоты резервной радиостанции при отказе любой основной.

Отказы в возбудителе 8 оказываются на выходных параметрах радиостанции, что в свою очередь будет зарегистрировано контролирующим их усилителем 1, при этом на выходе анализатора 2 появляется сигнал отказа, который приведет к переключению на резерв данной радиостанции. Отказы в блоках 3-7 приводят к нарушению работы возбудителя 8, так как работа всех этих блоков взаимосвязана. Нарушение же в работе возбудителя 8, как только что было показано, приводит к переключению радиостанции на резерв. Отказ канала устройства может наступить лишь а случае такого отказа регистра 4, в результате которого на выходе последнего теряется информация о коде частоты. В этом случае не сможет произойти автоматическая перестройка частоты резервной радиостанции, однако сам отказ

5 9420 будет зафиксирован усилителем 1 и анализатором 2, а информация о нем будет передана обслуживающему персоналу (в простейшем случае в виде загорания лампочки "Отказ", установленной на выходе анализатора 2, который должен будет вручную перестроить резервную радиостанцию).

Регистр 4 выполняется на микроэлектронных элементах, надежность которых очень высока. Доля отказов микроэлектронных узлов аппаратуры относительно общего числа отказов 1э для оборудования гражданской авиации в среднем составляет 0,014, поэтому вероятность подобного отказа регистра 4 крайне мала.

Таким образом, устройство для включения не позволяет использование резервной радиостанции без ее предварительной настройки для автоматического резервирования основных радиостанций с любыми рабочими частотами. Это значительно расширяет его функциональные возможности, позволяя применять его при различных видах резервирования, отличных от дублирования, в частности скользящего и методом замещения. Применение же ,этих методов приводит к значительному сокращения требуемого числа раДйостанций для ведения многоканальs ной связи при прежней надежности ф46оты каждого канала.

27 6 формула изобретения

Многоканальное устройство для включения резервных радиостанций, содержащее в основном и резервном каналах последовательно соединенные усилитель контролируемых параметров и анализатор отказов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, .с целью расширения функциональных возможностей устройства, оно содержит управляемый коммутатор и в каждом канале последовательно включенные шифратор кода частоты настройки, регистр хранения кода частоты настройки, переключатель рода работы радиостанции, де-. шифратор кода частоты настройки, блок перестройки частоты и возбудитель радиостанции, выход которого соединен.с входом шифратора кода частоты настройки, сигнальные входы управляемого коммутатора соединены с выходами регистров хранения кода частоты настройки основных каналов, выход через переключатель рода работы резервной радиостанции связан с дешифратором кода частоты настройки, а управляющие входы — с выходами анализаторов выходов основных каналов.

Источники информации, принятые во внимание п1 и экспертизе

Авторское свидетельство СССР и 546887, кл. G 06 F 11/00, 1976.

2. Техническая информация и 153

"Автоматическое резервирование наземных УКВ радиостанций", М., ГОСНИИ ГВФ, ОНТИ, 1963 (прототип).

942027

Составитель В. Максимов

Техред А. Бабинец Корректор Г. Огар

Редактор В. Смирягина

Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4842/40

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоканальное устройство для включения резервных радиостанций Многоканальное устройство для включения резервных радиостанций Многоканальное устройство для включения резервных радиостанций Многоканальное устройство для включения резервных радиостанций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерениям, автоматике, импульсной, преобразовательной и др.технике и может быть использовано в качестве многофункционального устройства, например, сравнение фаз или напряжений, или длительностей, или формирователей в интегральном исполнении
Наверх