Устройство для контроля и резервирования узла сети дискретных каналов

 

()873433

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик (51) М. Кл.

Н 04 J 3/14

Гееударетеелльй кемлтет

CCCP (53) УДК 621.395.

" "— 664-ЩВЩ,.

lN делам лзебретеник н етлрмткй

Б. М. Чернобыльский, В. Н. Туманович и Н" А. Сакеварян, . (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И РЕЗЕРВИРОВАНИЯ УЗЛА

СЕТИ ДИСКРЕТНЫХ КАНАЛОВ

Изобретение относится к технике много канальной связи и может использоваться в телеграфии, передаче данных и телемеханике.

Известно устройство для контроля -и резервирования узла сети дискретных кана; лов, содержащее последовательно соединенные первый блок сопряжения, первый коммутатор, блок мультиплексирования. и демультиплексирования дискретных каналов, вход синхронизации которого соединен с выходом блока синхронизации, блок преобразования сигналов, второй коммутатор и второй блок сопряжения 11).

Однако известное устройство имеет низкую точность. контроля, длительное время резервирования, а также большое число резервируемых элементов.

Цель изобретения — повышение точности контроля, сокращение времени резервирования и числа резервируемых элементов.

Цель достигается тем, что в устройство для контроля и резервирования узла сети дискретных каналов, содержащее последовательно соединенные первый блок сопряжения, первый коммутатор, блок мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов, вход синхронизации которого соединен с выходом блока синхронизации, блок преобразования сигналов, второй коммутатор и второй блок сопряжения, введены дополнительный блок мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов, блок проверки по тесту и блоки сравненья по числу контрольных выходов блока мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов, 1е при этом вход синхронизации дополнительного блока мультиплексирования и демультиплекснрования дискретных каналов соединен с выходом блока синхронизации, контрольные выходы блока мультиплексирования и демультиплексирования дискретных кана1 лов соединены соответственно с первыми и вторыми входами соответствующих блоков сравнения, выходы которых соединены с соответствующими входами блока проверки по тесту, информационные вход и выход которого соединены соответственно с конт рольным входом и выходом первого коммутатора, вход управления которого соединен со входом управления второго коммутатора

873433

3 и с выходом управления блока проверки по тесту, сигнальные входы и выходы дополнительного блока мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов соединены с соответствующими дополнительными выходами и входами первого и второго коммутаторов, а выходы соответствующих контролируемых каналов второго блока сопряжения и второго коммутатора соединены с их входами.

Кроме того, в устройство введен блок коммутации нерезервируемых элементов, при этом дополнительные сигнальные входы и выходы блока мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов и дополнительного блока мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов соединены с соответствующими выходами и входами блока коммутации нерезервируемых элементов.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для контроля и резервирования узла сети дискретных каналов содержит первый и второй блок сопряжения 1 и 2 соответственно, первый и второй коммутаторы 3 и 4 соответственно, блок 5 мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов, дополнительный блок 6 мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов, блок 7 проверки по тесту, блок 8 синхронизации, блоки сравнения 9 — 9„,блок 10 коммутации нерезервируемых элементов, блок ll преобразования сигналов.

Устройство работает следующим образом.

Первый и второй блоки сопряжения 1 и 2 служат для согласования входных и выходных сигналов каналов соответственно с параметрами сигналов первого 3 и второго 4 коммутаторов.

Первый коммутатор 3 при передаче информации обеспечивает последовательное одновременное обращение блока 5 и дополнительного блока 6 к уплотняющим каналам, а при приеме — последовательное распределение информации из общих потоков сигналов по уплотняющим каналам. Второй коммутатор 4 на передаче и на приеме выполняет операции, аналогичные операциям первого коммутатора 3 соответственно на приеме и на передаче, но с групповыми каналами. Кроме того, коммутаторы 3 и 4 осуществляют по команде блока 7 взаимную замену блока 5 и дополнительного блока 6 при необходимости резервирования. Первый коммутатор 3 обеспечивает подключение сигналов передачи блока 7 одновременно к основаному и резервному комплектам оборудования, а также подключение принимаемых тестовых сигналов от каждого из упомянутых комплектов оборудования к блоку 7.

Блок синхронизации 8 обеспечивает синхронную и синфазную работу блока 5 и

4 дополнительного блока 6. Блоки сравнения

9> — 9ь осуществляют контроль на идентичность сигналов от одноименных устройств комплектов оборудования и его результаты подают в блок 7. Блок .7 вырабатывает испытательный информационный тест на передаче, по принятой от блока 5 и дополнительного блока 6 информации и сигналам блоков сравнения 9, — 9д определяет их исправность и при необходимости формирует управляющий сигнал резервирования. Блок

5 и дополнительный блок 6 на передаче осуществляют поочередную обработку сигналов уплотняющих каналов по заданному алгоритму, зависящему от структуры сигналовв.

Блок 10 при наличии в блоке 5 и дополнительном блоке 6 высоконадежных элементов, не требующих резервирования, объединяет их и обеспечивает необходимые подключения к каждому из указанных блоков.

Для полной оценки всех групп устройств, входящих в состав блока 5 и дополнительного блока 6, из общей производительности узла сети дискретных кайалов выделяется

К групповых каналов для целей контроля.

Тест с выхода блока 7 через первый коммутатор 3 поступает одновременно в блок 5 и в дополнительный блок 6, соответствующим образом синхронно и синфазно обрабатывается ими и выделяется на выходах передачи контролируемых К групповых каналов второго коммутатора 4 либо второго зо блока сопряжения 2. Через систему из К шлейфов эти сигналы уже в качестве принимаемой групповыми каналами информации поступают вновь в соответствующие блоки 5 и 6 и синхронно и синфазно обрабатываются каждым из них. После обработки сигналы от каждого из блоков 5 и 6 через первый коммутатор 3 поступают в блок 7, сравнивающий их с переданным известным тестом. При несовпадении переданного и принятого по одной из цепей

4О тестов блок 7 вырабатывает сигнал аварии соответствующего блока 5 и 6 и, если этот блок был основным, заменяет его резервным с помощью первого и второго коммутаторов 3 и 4 соответственно. Кроме того, блок 7 получает информацию от блоков сравнения

4> 9, — 9„, идентифицирующих синхронные и синфазные сигналы (как на приеме, так и на передаче) на выходах одноименных устройств, входящих в состав блока 5 и дополнительного блока 6, на основании которых однозначно определяет и отображает отказавший элемент.

Увеличением количества блоков сравнения 9i — 9 и точек контроля можно добиться заданного уровня определения отказавшего элемента (с точностью до блока, ячейки, 55 узла) .

Возможен упрощенный вариант реализации узла сети дискретных каналов, когда число групповых каналов уменьшается до

873433 одного и узел представляется многоканальной системой с одним групповым каналом.

В этом случае структура системы контроля и резервирования не изменяется. Только шлейф организуется не по групповому ка1 налу, а по одному из его уплотняющих каналов в выбранном месте временного цикла работы в том же втором коммутаторе 4.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля и резервирования узла сети дискретных каналов, содержащее последовательно соединенные первый блок сопряжения, первый коммутатор, блок мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов, вход синхронизации которого соединен с выходом блока синхронизации, блок преобразования сигналов, второй коммутатор и второй блок сопряжения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля и сокращения времени резервирования, введены дополни40

Технико-экономический эффект заклюГ чается в том, что предлагаемое изобретение позволяет простыми средствами оценить в целом работоспособность каждого из взаиморезервируемых блоков. При этом достигнута синхронная и синфазная работа всех узлов этих блоков при одних и тех же входных сигналах, что позволяет практически без наступления отказа производить взаимное резервирование, что не только улучшает коэффициент готовности системы, но и значительно повышает время наработки на отказ системы в целом, вероятность отказа в этом случае сводится к варианту одновременного отказа в обоих блоках 5 и 6; путем прямого сравнения сигналов в идентичных точках взаиморезервируемых. блоков при уже известной оценке в целом каждого блока за счет введения только эле- 25 ментарных блоков сравнения 9 — 9„определять отказавший элемент с любой наперед заданной точностью (до крупного узла, блока, ячейки) — это при наличии запасных элементов сводит практически к единицам минут время восстановления системы. тельный блок мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов, блок проверки по тесту и блок сравнения по числу контрольных выходов блока мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов, при этом вход синхронизации дополнительного блока мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов соединен с выходом блока синхронизации, контрольные выходы блока мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов и дополнительного блока мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов соединены соответственно с первыми и вторыми входами соответствующих блоков сравнения, выходы которых соединены с соответствующими входами блока проверки по тесту, информационные вход и выход которого соединены соответственно с контрольным входом и выходом первого коммутатора, вход управления которого соединен со входом управления второго коммутатора и с выходом управления блока проверки по тесту, сигнальные входы и выходы дополнительного блока мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов соединены с соответствующими дополнительными входами и выходами первого и второго коммутаторов, а выходы соответствующих контролируемых каналов второго блока сопряжения и второго коммутатора соединены с их входами.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что, с целью сокращения числа резервируемых элементов, введен блок коммутации нерезервируемых элементов, при этом дополнительные сигнальные входы и выходы блока мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов и дополнительного блока мультиплексирования и демультиплексирования дискретных каналов соединены с соответствующими выходами и входами блока коммутации нерезервируемых элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 762730, кл. Н 04 J 3/06, 11.04.78 (прототип).

873433

Составитель Е. Голуб

Редактор Т. Веселова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 9078/85 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля и резервирования узла сети дискретных каналов Устройство для контроля и резервирования узла сети дискретных каналов Устройство для контроля и резервирования узла сети дискретных каналов Устройство для контроля и резервирования узла сети дискретных каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в ракетной, космической, авиационной технике, где требуется проведение непрерывного контроля и сжатие данных измерения

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а именно к области способов анализа трафика в сетях передачи данных или сетевых сканерах
Наверх