Лебедка

 

ЛЕБЕДКА, содержащая установленный на валу барабан со смонтированным на его торцовой части приI жимным элементом для крепления конца ;каната, отличающаяся, тем, что, с целью повышения ее надежности, прижимной элемент выполнен с переменными по глубине пазами для размеще ния каната и закрепления на торце вала барабана. g QD СО

„SU„„1009990

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

qadi В 66 0 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ." Эмин .: j

Ю%

°

О

МФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3266946/29-11 (22) О l 04. 81 (46) 97. 04. 83. Бюл. N 13 (72) В.И. Ухватов (71) Всесоюзный конструкторско-технологический институт по механизации монтажных и специальных строительных работ (53) 621.866(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 637319, кл. В 66 0 1/34, 1977. I (54)(57) ЛЕБЕДКА,.содержащая установленный на валу барабан со смонтированным íà его торцовой части при жимным элементом для крепления конца каната, отличающаяся, тем, что, с целью повышения ее надежности, прижимной элемент выполнен с переменными по глубине пазами для размещения каната и закрепления на торце вала барабана.

1 009990

Рог. Г

ВНИИПИ Заказ 2388/6 Тираж 859 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнпя, 4

Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам, в частности к лебедкам.

Известна лебедка, содержащая установленный на валу барабан со смон" тированны на его торцовой части при- жимным элементом для крепления конца каната (1 ).

Известной конструкции присуща недостаточно высокая надежность крепления конца каната.

Цель изобретения - повышение надежности лебедки.

Поставленная цель достигается тем, что в лебедке, содержащей установленный на валу барабан со смонтирован:ным на его торцовой части прижимным . элементом для крепления конца каната, прижимной элемент выполнен с переменными по глубине пазами для размещения каната и закрепления на торце вала барабана.

На Фиг, 1 схематически изображена предлагаемая лебедка, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид слева; на фиг.3разрез А-Й на Фиг. 1.; на фиг. 4разрез Б-Б на фиг. 2.

Барабан 1 лебедки крепится на при водном валу 2 с помощью шайбы 3 и болта 4. Ыайба 3 имеет один или два фигурных паза 5 в Форме цилиндрической канавки с выступами 6 по высоте канавки. Конец каната 7, пропущенный через отверстие 8 в стенке барабана, прижимается с помощью болта 4 к торцу барабана шайбой 3. Посредством выступов 6 анат вдавливается в свободное пространство отверстия барабана между его торцовой поверхностью и торцом приводного вала, благодаря чему создается надежное закрепление конца каната, препятствующее его вытягиванию при работе лебедки.

При необходимости замены изношенного каната устройство легко разбирается. Для этого необходимо, вывернув болт, освободить шайбу, вытащить старый канат и вставить в пазы новый канат, прижать его шайбой и завернуть болт.- Выполнение прижимного элемента с переменными по глубине пазами для размещения на канате и закрепление на торце вала барабана позволяет повысить надежность крепления конца каната.

Лебедка Лебедка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, где применяются тяговые лебедки

Лебедка // 1126531

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и в частности к креплению гибкого элемента, например троса, на блокео Цель изобретения - повьшение надежности дополнительного прижатия троса к блоку и повышение жесткости блока

Изобретение относится к устройствам крепления тяговых органов на барабанах подъемно-транспортных машин

Изобретение относится к устройствам для зацепления ленточных тяговых органов на барабанах транспортирующих механиз мов Цель изобретения повышение эксплу атационной надежности Устройство для закрепления ленточных тяговых органов соА-А держит приводной барабан 1, в котором вдоль его образующей выполнены призма тические пазы 2 В боковых стенках пазов 2 выполнены дополнительные пазы 3, предназначенные для закрепления вкладышей в приводном барабане 1 посредством фиксирующих элементов 5, причем длина фиксирующего элемента 5 больше глубины дополнительного паза 3 и толщины ленточного тягового органа 6 вместе взятых Вкладыши имеют призматическую форму, а на вкладышах имеются скругления 7 и прорезь 8 в которой расположены клиновые элементы 9, отверстия для размещения крепежных элементов и дополнительные отверстия 12 для размещения упругих элементов 13 3 ил noSepfiyrrio Ё Os сл о сл о XI Фиг
Наверх