Устройство для укладки листового стекла

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ JlHC-j ТОВОГО СТЕКЛА, включающее станину-, установленную с возможностью колебательного перемещения на закрепленном в станине горизонтальном валу стрелу, поворотную вакуум-присосную пакетирующую рамку, соединенную с установленным на стреле валом, приводы поворота стрелы и рамки и силовой цилиндр, отличающеес я тем, что с целью обеспечения, возможности подачи листов в гГолость контейнера, вакуум-присосная рамка соединена .с силовым цилиндром. ся ГС 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) С 03 В 15/18

l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I !

I !

ГОСУДАРСТБЕННЫИ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3 23 б 03 4/29-33 (22) 12.01.81 (46) 07.04.83. Бюл. Р 13 (72) В.З.Крейчман, Я.Г.Коган, Г.У.Роценмар, Б.M.Òåòåëüáîéì, A.A.Ma res, А.Б.Жималов и A.Т.Суровцев (71) Одесский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института стекольного машиностроения (53) 666.1. 036.4.(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

Р 485077, кл. С 03 В 15/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 337700117788, кл. С 03 В 15/18, 1971 (прототип) .

„„ЯУ„„1О1ОО24 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИС

ТОВОГО СТЕКЛА, включающее станину, установленную с возможностью колебательного перемещения на закрепленном в станине горизонтальном валу стрелу, поворотную вакуум-присосную пакетирующую рамку, соединенную с установленным на стреле валом, приводы поворота стрелы и рамки и силовой цилиндр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности подачи листов в полость контейнера, вакуум-присосная рамка соединена с силовым цилиндром.

С:

С0

СР

К)

1010024

На фиг.l схематически изображено устройство, вид сбоку на фиг.2 то же, в положении начала укладки . листа в полость контейнера на . фиг.3 - горизонтальная проекция фиг.2.

На станине 1 с возможностью колебательного перемещения на горизонтальном валу 2 закреплена стрела 3.

На оси 4, закрепленной в стреле 3

10 с возможностью вращения, укреплен полый вал 5, к которому жестко присоединен корпус силового цилиндра.

K штоку 7 цилиндра присоединена пакетирующая вакуум-присосная рамка 8

35 с консольными направляющими 9, перемещающимися между опорными роликами 10, закрепленными на корпусе б.

На валу 5 и на станине 1 жестко закреплены звездочки ll и 12, огибаемые цепью 13 образуя планетарную передачу привода поворота пакетирующей рамки. Привод поворота стре,лы включает вал 2, муфты 14 и 15 и редуктор 16. К станине 1 примыкает рольганг 17, по которому поступают подлежащие укладке в контейнер 18 листы 19 стекла. т

Изобретение относится к перекладчикам листового стекла и может быть использовано на заводах, изготавливающих листовое стекло..

Известно устройство для укладки листового стекла, обеспечивающее укладку листов в контейнер, содержащее перемещающуюся возвратно-nqcтупательно каретку, на которой смонтированы с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси рольганг и вакуум-присосная пакетирующая рамка fl) .

Однако расположение пакетирующей рамки под стеклом, подлежащьж укладке, во время приема его на рольганг снижает производительность укладки в связи с необходимостью возврата пакетирующей рамки в исходное положение до поступления очередного листа.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффектуявляется перегружатель листового стекла, содержащий станину, установленную с воэможностью колебательного перемещения на закрепленном в станине горизонтальном валу стрелу,поворотную вакуум-присос ную пакетирующую рамку, соединенную с установленным на стреле валом приводы поворота стрелы и рамки соответственно и силовой цилиндр.

Такая конструкция обеспечивает воз-, можность захвата листа сверху. Goэтому операция подачи очередного листа совмещается во времени с опе. рацией возврата пакетирующей рамки в исходное положение, в результате чего уменьшается продолжительность рабочего цикла и, следовательно, повышается производительность перегрузки (2).

Этот перегружатель подает все листы в одну и ту же плоскость,, поэтому не может быть использован для загрузки листов в контейнеры.

Целью изобретения является обеспечение возможности подачи листов в полость контейнера.

Цель достигается тем, что в устройстве для укладки листового стекла, включающем станину, установленную с возможностью колебательного перемещения на закрепленном в станине горизонтальном валу стрелу„ поворотную вакуум- присосную пакетирующую рамку, соединенную с установленным на стреле валом, приво,пы поворота стрелы и рамки и силовой цилиндр, вакуум-присосная рамка соединена с силовым цилиндром.

Устройство работает следующим

30 .образом.

В исходном положении рамка 8 прижимается к листу 19 и захватывает его присосами. После захвата листа .привод стрелы реверсируется. Вал 2 со стрелой 3 поворачивается к контейнеру 18. Планетарная передача обеспечивает при этом поворот рамки 8. Угол поворота рамки 8 подобран таким образом, что к моменту окончания поворота стрелы 3 лист

40 19 располагается параллельно плоскости укладки ° Далее в корпус

6 силового цилиндра подается сжатый воздух, который и перемещает шток 7, а с ним и рамку 8 в полость

45 контейнера 18. Направляющие 9, опираясь на ролики 10,разгружают шток

7 от иэгибных нагрузок.

После укладки листа 19 в стопу элементы устройства в обратной последовательности возвращаются в исходное положение. Во время холостого хода по рольгангу 17 подается очередной лист стекла, что, сокращая продолжительность рабочего цикла, Повышает производительность укладки.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет укладывать листы стекла в контейнер с высокой производительностью.

1010024

9 Е

ВНИИПИ Заказ 2394/8 Тираж 484 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки листового стекла Устройство для укладки листового стекла Устройство для укладки листового стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх