Устройство для укладки листов стекла в пирамиду

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<111 952777 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

f51)hA Хл з (22) Заявлено 12. 01. 81 (21) 3237702/29-33

С 03 В 15/18 с присоединением заявки М9

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано2 3.08. 82 . Бюллетень N 31 (.к31УДК ббб. 1.

° 036.4 (088.8) Дата опубликования описания 23.08.82

В.З.Крейчман, Я.Г.Коган, H.Ã.Ãàëàíòåð, A.A.Мфьхлев, " -- "

Л.Н.Гришин и A.Á.Æèìàëoâ (72) Авторы изобретения

Одесский филиал Всесоюзного научно-исследова и проектно-конструкторского института стекол машиностроения о (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВ СТЕКЛА

В ПИРАМИДУ

Изобретение относится к перегружателям листового. стекла и может быть использовано э аводами, из готавливающими листовое стекло. 5

Иэ ве ст но устройство для укладки листового стекла, включающее станину, рольганг, пакетнрующую вакуумнрисосную раму с конечным выключа-. телем и механизмом поворота. Рольганг устройства служит продолжением транспортного конвейера )1J .

Однако отсутствие привода роликов рольганга ухудшает качество пакетирования, так как не может обеспечить стабилизацию ориентации листов относительно пакетирующей рамы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для укладки листов стекла в пирамиду, содержащее станину, на которой установлена каретка с механизмом ее перемещения, валки конвейера, примыкающий к нему рольганг с роликами и приводом поворота и присоединенную пакетирующую рамку с приводом {2) .

Однако наличие привода роликов с автономными двигателями усложняет конструкцию и затрудняет обслуживание известного устройства. Листы стекла недостаточно ориентируются, что ухудшает их качество.

Целью изобретения является повышение качества стекла за счет стабильной ориентации листов.

Пстставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки листов стекла в пирамиду, содержащем ста- нину, на которой установлена каретка с механизмом ее.перемещения, валки конвейера, примыкающий к нему рольганг с роликами и приводом поворота, и присоединенную пакетирующую рамку с приводом, каретка снабжена установленными с возможностью колебательного перемещения вокруг горизонтальной оси подпружиненными фрикционными кулачками, периодически взаимодействующими с валком конвейера и роликами рольганга.

На фиг. 1 схематически изображен перекладчик, вид сбокут на фиг. 2 то же, в проложении: укладки листа в пирмиду.

Устройство состоит из валков 1 конвейера, к которым примыкают ролики 2 и 3, станины 4, каретки 5 с механизмом б перемещений, рольганга 7 с приводом 8 поворота, пакетируккцей вакуум-присосной рамки 9

952777

20 и привода 10 рамки. На каретке смонтированы подпружиненные фрикционные кулачки 11 с воэможностblo колебательного перемещения вокруг горизонтальной оси 12 в пределах, ограни- ченных упорами 13. Укладывается стек- 5 ло в пирамиду 14.

Перекладчик работает следующим образом.

В исходном положении рольганг 7 примыкает к валкам 1 конвейера,ку- Ip лачки 11 контактирует с валком 1 конвейера и роликами 2 рольганга 7. Лист стекла поступает по конвейеру на рольганг 7, продвижение листа роликами 2 и 3 продолжается до выхода его иэ контакта с роликами

2, после чего прекращается. Достигаемая таким образом стабилизация ориентации оказывается достаточной для качественной укладки листа в пирамиду. После остановки листа поднимается рамка 9 .и захватывается лист. После остановки листа механизма 6 каретка с присоединенными к ней рольгангом 7 и рамкой 9 перемещается к пирамиде 14. Во время перемещения каретки рольганг 7 с рамкой 9 приводом поворота 8 поворачиваются до установки листа стекла параллельно опорной плоскости пирамиды. При дальнейшем движении карет- 30 ки стекло укладывается на опорную плоскость, каретка 5 останавливается, сбрасывается вакуум, стекло освобождается, и, элементы перекладчика в обратной последовательности возвращаются в исходное положение. При этом ролики 2 входят в контакт с кулачками 11, которое в дальнейшем прижимаются к валку конвейера.

При использовании предлагаемого устройства значительно повышается качество листов стекла за счет,стабильной ориентации листов.

Формула изобретения

Устройство для укладки листов стекла в пирамиду, содержащее станину, на которой установлена каретка с механизмом ее перемещения, валки конвейера, примыкающий к нему рольганг с роликами и приводом поворота, и присоединенную пакетирующую рамку с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качест-. ва стекла эа счет стабильной ориентации, каретка снабжена установленными с возможностью колебательного перемещения вокруг горизонтальной оси подпружиненными фрикционными кулачками, периодически взаимодействующими с валком конвейера и роликами рольганга.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 485007, кл. С 03 В 15/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 557057, кл. С 03 В 15/18, 1975 (прототип) . с

952777

Составитель В. Юдина

В. Вутяга

ТехредМ.Рейвес Корректор В. у яга

Редактор Л. Лукач

Филиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6195/34 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитете СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. /

4/5

Устройство для укладки листов стекла в пирамиду Устройство для укладки листов стекла в пирамиду Устройство для укладки листов стекла в пирамиду 

 

Похожие патенты:
Наверх