Устройство для укладки листового стекла

 

Союз Советсиик

Социапистичесиик республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОе СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()))881012 (б!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено 20. 02. 80(21) 2885200/29-33 с присоединением заявки М (5! )М. Кл.

С 03 В 15/IS

Гввударстееиеы11 KoMNT97

СССР

1 (23) Приоритет вв делам иаебретеиий и аткрытий

Опубликовано 15.11.81 ° Бюллетень М 42 (53) УДК 666, 1. .036.4 (088.8) Дата опубликования описания 16.11.81 (72) Авторы изобретения

В.З. Крейчман, Я.Г. Коган и А.Б. Жималов

/ и

Одесский филиал Всесоюзного научно-исследовжва.щ сФбМо. и проектно-конструкторского института стекольного машиностроения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к стеколь- ному машиностроению и может быть использовано в механизированных линиях для производства листового стекла на стекольных заводах.

Известно устройство для перегружения листового стекла, содержащее станину, пакетирующую раму с присосками и механизм поворота (I).

Однако конструктивное исполнение этого устройства исключает возможность укладки листов в контейнер.

Ближайшим к изобретению по технической сущности и достигаемому эф. фекту является устройство укладки листового стекла, содержащее станину, установленную на ней с воэможности продольного перемещения тележку, на которой с возможностью поворота вокруг поперечной горизонтальной оси смонтирован рольганг. К раме рольганга присоединены опорные ролики 121.

Это устройство "обеспечивает воз можность укладки листов стекла в кон-. тейнер, но наличие рольганга усложня ет конструкцию устройства и утяжеляет ее.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и снижение ее металлоемкости. . Эта цель достигается тем, что в

10 устройстве для укладки листового стекла, содержащем станину, на которой установлена с возможностью горизонтального перемещения тележка, связанную с ней пакетирующую рамку с присосками и механизмом поворота, и опорные ролики, пакетирующая раМка выполнена в виде шарнирного параллелограмма, на одном иэ звеньев которого закреплены опорные ролики.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид в плане.

На станине 1 с возможностью продольного перемещения от привода 2 ус3 88 тановлена тележка 3. К валу 4, закрепленному на тележке 3, присоединен шарнирный параллелограмм, состоящий из основания 5, кривошипов 6 и 7 шатуна, выполненного в виде присосной рамы 8 с присосками 9. Вал 4 установлен с воэможностью поворота от привода IO. Шарнирный параллелограмм снабжен приводом 11. Лист 12 стекла поступает в зону захвата по конвейеру 13.

Захваченные листы стопируются в контейнере-14. На кривошипах 7 закреплены опорные ролики 15.

Устройство работает следующим образом.

Лист 12 стекла с конвейера 13 поступает в зону захвата по роликам 15.

После поступления листа в зону захвата включается привод 11 шарнирного параллелограмма. При повороте кривошипов 6 и 7 присосная рама 8 вместе с присосками поднимается. Поднимают» . ся и опорные ролики 15. Так как шарниры присосной рамы удалены от осей поворота кривошипов на расстояние большее, чем оси роликов 15, присоски 9 при подъеме опережают опорные ролики и снимают С них лист

12. После включения вакуума лист 12 захватывается присосками 9. Далее включается привод 10, поворачивается вал 4, а с ним и шарнирный параллелограмм, до установки листа 12 параллельно опорной плоскости контейнера

14, после чего приводом 2 тележка 3 продвигается вперед до укладки листа

12 в стопу в контейнере 14. После

1012 укладки листа в стопку тележка и шарнирный параллелограмм с присосками возвращаются в исходное положение.

Таким образом, устройство для укладки листового стекла .позволяет принимать листы стекла и захватывать их присосками беэ применения рольганга в составе устройства, что в конечном счете упрощает конструк10 цию устройства. Это упрощение позволяет исключить из состава устройства раму рольганга, что снижает металлоемкость укладчика.

Формула изобретения

Устройство для укладки листового стекла, содержащее станину, на которой установлена с возможностью горизонтального перемещения тележка, связанную с ней пакетирующую рамку с присосками и механизмом поворота, и опорные ролики, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения ее металлоемкости, пакетирующая рамка выполнена в виде шарнирного параллелограмма, на одном из звеньев которого закреплены опорные ролики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 15/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 485077, кл. С 03 В 15/18, 1975 (прототип).

881012

Составитель В. Юдина

Редактор И. Коссей Техред М. Голинка Корректор В. Бутяга

Заказ 9854/37 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035 Москва, Ж-,35 Раушская наб д. 4!5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки листового стекла Устройство для укладки листового стекла Устройство для укладки листового стекла Устройство для укладки листового стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх