Устройство для крепления кровли и забоя

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КРОВЛИ И ЗАБОЯ, включающее поддерживающий элемент и выдвижной верхняк, соединеннее гидродомкратом, щит крепг ления забоя и козырек, связанный шарнирно с выдзижнь верхняком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повы&ёния эффективности креп .ления путем увеличения усилия прижатия козырька к кровле, шарнирная связь козырька с выдвижнш« верхняком выполнена в виде двуплечего рычага, шарнирно соединенного одним плечом . с козырьком и посредством шарнирной тяги со щитом крепления забоя. Другим .плечом посредством толкателя - с поддерживакидим элементе, а средней часг тью - с выдв1окнЕФ верхняком, при этом к двуплечему janary жестко прикреплен упругий ограничитель поворота, установленный с возможностью взаикюдейст-. ВИЯ с шасдаионой тягой. О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

MPt

РЕСПУБЛИК

8Ш) Е 21 D 23/0.6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AO TOPCNOMV ВВИВПВЛВВТВВ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОЫ ЕТЕНИй И ОТНРЫтвй (21) 3349609/22-03 (22) 21.08.81 (46) 07.04.83. Бюл..в 13 (72) Ю.П. Дубовский, В.И. Беззубов, Ю.И. Ващилин и Б.И.. Грицаюк (71) Шахта "Новомосковская" Производственного объединения "Новомосковскуголь" (53) 622. 284(088.8) (56) 1. Авторское. свидетельство СССР.

Р 775333, кл. Е 21 D 23/06, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2931733/22-03, кл . Е 21 D 23/04, 1980 (прототип). (.54 ) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

КРОВЛИ И ЗАБОЯ, включающее подцерживающий элемент и выдвижной верхняк, соединенные гидродомкратом, щит креп-...Я0„„1010286 А ления забоя и козырек, связанный шарнирно с выдвижным верхняком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эФфективности крепления путем увеличения усилия прижатия козырька к кровле, шарнирная связь козырька с выдвижным верхняком выполнена в виде двуплечего рычага, шарнирно соединенного одним плечом с козырьком и посредством шарнирной тяги со щитом крепления забоя, другим плечом посредством толкателя - с поддерживающим элементом, а средней час-. тью - с выдвижным верхняком, при этом к двуплечему рычагу жестко прикреплен . упругий ограничитель поворота, установленный с возможностью взаимодейст-.fg вия с шапнионой тягой.

1010286

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям для очистных выработок.

Известно устройство для крепления кровли и удержания забоя от обрушения содержащее верхняк, связанный с ним гидродомкратом рычаг и соединенный шарнирно с рычагом щиток, причем верхняк выполнен с выдвижной частью, к которой посредством оси прикреплен рычаг P1j .

В известном устройстве не обеспечиваются одновременно полное перекрытие кровли и удовлетворитель- . ное крепление забоя при наличии в них отслоений. 15

Наиболее близким к изобретению. по технической сущности и достигаемому результату является устройство для крепления кровли и забоя, включающее поддерживающий. элеглент и выдвижной 2() верхняк, соединенные гидродомкратом, щит крепления. забоя и козырек, связанный шарнирно с выдвижным верхняком 2) .

Недостатком устройства является невозможность эффективного прижатия 25 козырька к кровле, особенно при наличии в ней уступов и неровностей.

Цель изобретения — повышение эф-, фективности крепления путем увеличения усилия прижатия козырька к кровле. указанная цель достигается тегл, что в устройстве для крепления кровли и забоя, включающем поддерживающий элемент и ьыдвижной верхняк, соеди-. 35 ненные гидродомкратом, щит крепления забоя и козырек, связанный шарнирно с выдвижным верхняком, шарнирная связь козырька с выдвижным верхняком выполнена в виде двуплечего рычага, 4п шарнирно соединенного однигл плечом с козырьком и посредством шарнирной тяги со щитом крепления забоя, другим плечом посредством толкателя — c поддерживающим элементом, а средней 45 частью — с выдвижным верхняком, при этом к двуплечему рычагу жестко прикреплен упругий ограничитель поворота, установленный с воэможностью взаимодействия с шарнирной тягой.

На фиг. 1 изображено в рабочем положении устройство для крепления кровли и забоя, установленное на секции механизированной крепи, вид сбоку:, на фиг. 2 — то же, при сокращенном гидродомкрате;.на фиг. 3 оборудование участка лавы, включая и механизированную крепь с устроДствами для крепления кровли и забоя, план.

Устройство для крепления кровли и забоя включает в себя поддерживаю- 60 щий элемент 1, имеющий жестко прикрепленную к нему опору 2, связанную шарнирно посредством оси 3 с перекрытием 4 секции 5 механизированной крепи. Между перекрытием 4 и основанием б секции крепи установлена гидравлическая стойка 7. На поддерживающем элементе 1 установлен с возмохсностью продольного перемещения выдвижной верхняк 8. Поддерживающий элемент 1 и выдвижной верхняк 8 связаны между собой гидродомкратом 9 двойного действия, который одной стороной соединен с проушиной 10, жестко,закрепленной на выдвижном верхняке 8, а.другой — с проушиной 11, жестко связанной с ребром 12 поддерживающего элемента 1. Гидродомкрат 9 снабжен гидрозамком 13, к которому через распределительную гидроаппаратуру подведены гидрокоммуникации (не показаны).

На выдвижном верхняке 8 шарнирно посредством оси 14 закреплен двуплечий фигурный рычаг 15, одна сторона которого осью 16 связана с толкателем 17.

Толкатель 17 осью 18 закреплен на поддерживающем элементе 1. К другому плечу рычага 15 посредством оси 19. прикреплена шарнирная тяга 20, к которой посредством оси 21 присоединен щит 22 крепления забоя. На этом же плече рычага жестко закреплен упругий ограничитель 23 поворота тяги 20,,взаимодействующий с ней. К концу рычага 15 посредством оси 24 шарнирно прикреплен козырек 25.

Устройство работает следующим образом.

Комбайн 26, перемещаясь вдоль лавы, осуществляет выеглку полезного ископаемого. Вслед за проходом его ис-, полнительного органа 27 производят поочередную передвижку выдвижных верхняков 8 секции 28-30. Передвижка верхняков 8 осуществляется подачей рабочей жидкости под давлением через соответствующую распределительную гидроаппаратуру и гидрозамок 13 в поршневую полость гидродомкрата 9. При этом гидродомкрат раздвигается и перемещает верхняк 8 по поддерживающемуэлементу 1 в направленйи забоя.Двуплечий рычаг 15 за счет связи с толка- телем 17 поворачивается иэ одного положения (фиг. 2) в другое (фиг. 1)

При его развороте козырек 2.5 прижимается к кровле. Тяга 20 вначале располагается вертикально, а затегл с помощью упругого ограничиТеля 23 поворота поджимает щит 22 к забою. Таким образом, осуществляется одновре менное крепление кровли и забоя.

Ход гидродомкрата 9 и верхняка 8 выбран с некоторыгл запасом, поэтому, даже в случае отслоения кровли и

"ухода" забоя на некоторую величину, щит 22 и козырек 25 надежно прижаты к забою и к кровле. После отключения гидродомкрата 9 его поршневая полость остается .запертой. Предохранительная податливость кинематической цепи крепления KDoBJIH козырьком 25 осущест1010286

Puz. 7

Составитель В. Раевский

Редактор H. Бобкова Техред Т, Маточка КорректорГ.Orap

Заказ 2433/21 Тираж б01. Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и отКрытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 вляется за счет срабатывания предохранительного клапана гидрозамка 13, а крепления забоя — эа счет податливости упругого ограничителя 23. Впереди шнека 31 комбайна производят поочередную выдвижку секций 5, 32 и

33 в положение, которое занимают находящиеся напротив комбайна секции

34- 37 крепи. Выдвижка указанных секций осуществляется гидродомкратами передвижения, связывающими их с конвейером (не показаны). При этом гидродомкраты 9 передвигаемых секций. сокращают, проиэвбдя перевод элементов устройства для крепления кровли и забоя в положение, показанное на фиг. 2. После сокращения гидродомкра. та 9 гидрозамок 13 запирается.

Таким образом, выдвижка секций механизированной крепи впереди работающего комбайна совмещается во времени с переводом устройств для крепления кровли и забоя в положение, обеспечивающее воэможность последующего прохода выемочного комбайна.

Предлагаемое устройство обеспечи: вает более надежное крепление кровли и забоя, повышение безопасности рабст и скорости крепления.

Устройство для крепления кровли и забоя Устройство для крепления кровли и забоя Устройство для крепления кровли и забоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистному оборудованию механизированных комплексов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к угольной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений с отработкой пласта длинными очистными забоями с применением механизированных лавных крепей

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом, а именно к механизированным крепям очистных комплексов и агрегатов, преимущественно для выемки маломощных пластов

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в конструкциях перекрытий, верхняков и ограждений механизированных крепей с выдвижными кожухами

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля с применением механизированных гидравлических крепей и выемочных комбайнов

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям очистных забоев, предназначенных для выемки угля из мощных пластов при подземной отработке месторождений
Наверх