Кантователь сортового проката

 

КАНТОВАТЕЛЬ СОРТОВОГО ПРОКАТА , содержащий установленную с возможностью перемещения поперек оси i прокатки каретку, связанную с поворотньм зубчатым сектором и несущую кантуйиие рычаги-с роликами, установленные с возможностью их перилещения .относительно каретки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждений поверхности проката путем исключения его зажатия , кантователь снабжен жестко связанным с зубчатьм сектором двуплечим рычагом, конец каждого из плеч которого снабжен катком, размещенным в пазу, выполненном в теле кантующего 1, рычага и ориентированном параллельно оси его ролика, причем канту.1шше 1%1чаги вьшолнены в виде ползунов, ус та1ювленнБК во взаимно перпендикулярных нацравляняцих каретки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

CNllIl

РЕСПУБЛИК

У(5Р В 21 В 39/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗО эРЕТЕНИЯ

Н AOTOPCNOMV СВИДЕ3 ЕЛЬСТВМ ф борт мияоЬи юасаааит

Фиа1 (21) 2866015/22-02 (22) 07. 01. 80 . (46) 15.04.83. Вюл. Р 14

: (72) В. И.Пименов (53) . 6 21. 771. 067 (.088. 8) (56) 1. Патент ФРГ Р 940103, кл. 7а 39/24, 1956. (54) (57) КАНТОВАТЕЛЬ СОРТОВОГО HPOKAТА, содержащий установленную с возможностью перемещения поперек оси прокатки каретку, связанную с поворотным зубчатик сектором и несущую кантующие рычаги с роликами, установленные с возможностью их перемещения

„„Я0„„1011292 А относительно каретки, о:т л и ч аю шийся тем, что, с целью уменьшения повреждений поверхности проката путем исключения его зажатия, кантователь снабжен жестко свя- занным .с зубчатьи сектором двуплечим рычагом, конец каждого из плеч кото-- рого снабжен катком, размещенным в пазу, выполненном в теле кантующего . рычага и ориентированном параллельно оси его ролика, причем кантуквще рычаги выполнены в виде ползунов, ус-. .тановленных во взаимно перпендикуляр-. ных направляющих каретки.

1011292 изобретение oTHocHTGR K прокатке металлов и предназначено для кантов. ки сортового проката, например, на ребро перед чистовой клетью сортовых станов.

Наиболее близким к изобретению яв1 ляетбй. кантователь сортового проката, содержащий установленную с воэможностью перемещения поперек оси прокатки каретку, связанную с поворотным зубчатым сектором и несущую кантующие рычаги с роликами, установленные с воэможностью их перемещения относительно каретки 1 °

Недостатком известного устройства является возможность повреждения поверхности кантуемого проката ввиду того, что кантовка производится после замыкания усилий в кинематической цепи через прокат.

Цель изобретения — уменьшение пов- 20 реждений поверхности проката путем исключения его зажатия.

Указанная цель достигается тем, что кантователь сортового проката, содержащий установленную с возможностью перемещения поперек оси прокатки каретку, связанную с поворотным зубчатым сектором и несущую кантующие рычаги с роликами, установленные с возможностью их перемещения 30 относительно каретки, снабжен жестко связанными с зубчатым сектором двуплечим рычагом, конец каждого из плеч которого снабжен катком, размещенным в .пазу, выполненном в теле кантую-,35 щего рычага и ориентированном параллельно оси его ролика, причем кайтую щие рычаги выполнены в виде полэунов, установленных.во взаимно перпендикулярных направляющих каретки.

На фиг. 1 изображен кантователь овалов, общий вид; на фиг.2 — разрез А-A на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2.

Подвижная поперек оси прокатки каретка 1 связана с буксой 2 и поворотным зубчатым сектором 3, свободно установленным на оси 4, закрепленной в проушинах стенок каретки.

В направляющих пазах 5 буксы подвижно установлены ползуны: верхний 6 и нижний 7. В верхнем ползуне 6 консольно закреплена ось 8 верхнего кантующ щего ролика 9, выполненного в виде желоба с наклонными стенками. В ниж- 55 нем ползуне 7 закреплена ось 10 ниж него кантующего ролика 11, зубчатый сектор 3 жестко связан с двуплечим рычагом, на концах каждого плеча которого на осях 12 находятся катки 13,60 входящие в пазы 14 ползунов. Привод поворота сектора осуществляется от рейки 15 пневмоцилиндра 16. Составные тормозные планки 17 установлены с внутренней стороны каретки и снабже- 65 ны пружинами 18 и регулировочными резьбовыми колпачками 19.

Каретка приводится в движение от пневмоцилиндра 20, установленного на салазках 21, также подвижных поперек оси прокатки относительно станины

22. В верхнем ползуне размещен регулировочный винт 22, который своим концом упирается в полку 3 буксы. В распорке 23, служащей для соединения стенок каретки, имеется наклонная опорная площадка 24.

Кантователь работает следующим образом.

Каретка 1 с пневмоцилиндром 16, перемещаясь на салазках 21 по направ-; ляющим станины 22, устанавливается в такое положение, при котором скан,тованный овал располагается против калибра прокатных валков. В исходном положении каретка 1 находится эа бортом плитового настила рольганга, кантующие ролики 9 и 11 раздвинуты и находятся друг над.другом. Включается пневмоцилиндр 20 и каретка подается на овал. Затем включается пневмоцилиндр 16, шток которого перемещает влево рейку 15. Рейка поворачи-. вает сектор 3,, который через катки воздействует на полэуны б и 7 с кан тующими роликами, сближая их и ахва" тывая овал. Сближение роликов происходит до тех пор,пока регулировочный винт 22 не упирается в полку в буксы.

В зависимости от размеров овала можно регулировать винтом величину сближения кантующих роликов, создавая необходимый зазор между овалом и кан". тующими роликами.

При дальнейшем повороте сектора буксы, преодолевая трение в тормозных планках, поворачиваются на 90О (до упора в наклонную площадку 24), производя окантовку овала.

Скантованный овал роликами рольганга подается в калибр прокатных валков. Как только овал захвачен прокатными валками, включатся пневмоцилиндры 16 и 20 на обратный ход.

При движении штока цилиндра 16 назад происходит сначала раэдвижение кантующих роликов, а затем поворот буксы с роликами в исходное положение.

При движении штока цилиндра 20 назад происходит отвод каретки 1 в исходное положение за борт плитового настила рольганга, предохраняя тем самым, кантующую головку от воздействия скантованного искривленного про ката, проходящего через прокатную клеть °

Так как центр тяжести сечения окантованного на ребро овала выше, чем у лежащего, то для нормальной кантовки его на 90О и обеспечения свободного опирания на ребро на рольганге, кантующие ролики выполнены подвижными вдоль своих осей (имеется зазор в .осевом направлении) .

1011292

Уерх раль

Составитель A.Ñåòþêîâ

Редактор И.Митровка Техред М.Тепер КорРектор1А.Повх

Заказ 2633/12 Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Кантователь сортового проката Кантователь сортового проката Кантователь сортового проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к проводкам прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, наиболее эффективно может быть использовано в трехвалковых станах винтовой прокатки с приводом, расположенным со стороны выхода металла из рабочей клети при прокатке длинномерных тонкостенных труб

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к средствам к прокатному производству
Наверх