Устройство для индикации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ, содержаи1ее последовательно соединенные генератор импульсов, счетчик и преобразователь кодов, выходы которого соединены с информационными электродами индикатора, управляющие электроды коTopord соединены с выходамиD-триггеров , последовательно соединенные блок памяти и блок сравнения, второй вход которого соединен с выходом первого сметчика, и элемент задержки, отличающееся тем, что, с целью упрои1ения устройства, оно содержит генератор констант, aD-триггеры соединены по схеме сдвигаю1цего регистра ,)-вход первого триггера регистра соединен с выходом блока сравнения , а С-входы триггеров соединены с выходом элемента задержки, вход которого соединен с первым выходом генератора констант, второй выход кото-о § рого соединен с входом блока памяти, (Л а вход - с выходом первого сметчика.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

G 09 G 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3278742/18-24 (22) 28.04.81 (46) 15.04.83. Бюл. М 14 (72) A.B. Нматко (53) 681 ° 327(088.8) . (56) 1. Лернер И.И. и др, Цифровая индикация. И., "Энергия", 1970, с, 5, рис. 3-4.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 489127 кл. G 06 к 1-5/18, 1975. .3. Авторское свидетельство СССР

И 643921, кл. G 09 4 3/04, 1975 . (прототип).. (54)(57) устРоиство,цля индикдции, содержащее последовательно соединенные генератор импульсов, счетчик и преобразователь кодов, выходы которого соединены с информационными электродами

„„Я0„„1012329 Д индика тора, управляющие электроды которого соединены с выходами D-триггеров, последовательно соединенные блок памяти и блок сравнения, второй вход которого соединен с выходом первого счетчика, и элемент задержки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит генератор констант, аЭ -триггеры соединены по схеме сдвигающего регистра,D -вход первого триггера регистра соединен с выходом блока сравнения, а С-входы триггеров соединены с выходом элемента задержки, вход которого соединен с первым выходом генератора констант, второй выход кото ф рого соединен с входом блока памяти, . а вход - с выходом первого советчика.

1Ж 2329

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и измерительной технике и может быть использовано в устройствах для визуального представ5 ления информации.

Известно устройство для динамической индикации по методу сравнения кодов, содержащее схемы сравнения, у каждой из которых первые входы соединены с выходами регистра, вторые вхо . ды - с первыми выходами датчика констант,управляемого генератором импульсов, а выход через формирователь свя- зан с управляющим входом индикатора, причем информационные например сег15 мектные ) входы индикаторов соответственно объединены со вторыми выходами генератора констант f1 ).

В таком устройстве генератор констант последовательно выдает. кодовые комбинации, соответствующие всем знакам используемого алфавита. Кодовые . комбинации, соответствующие одному знаку, поступают на схемы сравнения и индикаторы соответственно в коде

25 регистра и, например, в коде сегментов. При равенстве комбинации с гене- ратооа констант комбинации, хранящейся в регистре, схема сравнения выдает через формирователь,на управляющий вход соответствующего индикатора сигнал разрешения свечения. На индикаторе высвечивается изображение знака, коды которого в данный момент выдает генератор констант. Такое изображение появляется одновременно на индикаторах тех. разрядов, регистры которых хранят код данного знака.

Недостатком такого устройства является его сложность, так как ко- 40 личество схем сравнения равно. количеству разрядов устройства. Это обуславливает относительно большие аппаратурные затраты и низкую надежность. 45

Кроме того, такое устройство не обеспечивает работу с внешней памятью, так как сигналы с генератора констант не могут быть использованы как сигналы запроса информации из внешней памяти. По этим сигналам на схемы сравнения должна подаваться вся информация и, следовательно, необходимы промежуточные регистры. Это ограничивает область применения та55 ких устройств.

Известно также устройство для динамической индикации с Формированием изображения по поэлементному методу, содержащее коммутатор, управляющие входы которого соединены с блоком опроса индикаторов, информационные входы - с регистрами, а выходы через преобразователь кодов связаны с первыми входами схемы поэлементного срав. нения, вторые входы которой соединены с сегментами индикаторов и выхода" ми блока опроса сегментов, а выходс первыми 5 -входами Й -триггеров, у каждого из которых выход через Формирователь связан с управляющим входом индикатора, второй 9 -вход, собранный по И с первым S-входом, со-. единен с соответствующим выходом блока опроса индикаторов, à 9 -вход соединен с входом блока опроса сегментов и связан через делитель частоти с блоком опроса индикаторов (2 $

В таком устройстве частота работы блока опроса сегментов, который последовательно возбуждает одноименные сегменты индикаторов, намного меньше на коэффициент деления дели" теля частоты)частоты работы блока опроса индикаторов, который производит последовательный опрос регистров для каждого из Формируемых сегментов. Результат "быстрого" опроса регистров заносится в Ю-триггера и с них "медленно" выводится на индикаторы.

Известное устройство может работать с внешней памятью, при этом для запроса информации используются сигналы с выходов блока опроса индикаторов.

Недостатками такого устройства являются его относительно низкая надежность, обусловленная большим количеством связей RS -триггеров с блоками устройства, которое равно (2К+2), где К - количество индикаторов, и ограниченная область применения, распространяющаяся только на устройства, в которых опрос каждого регистра производится по отдельной цепи.

Ограничивает область применения и относительно большое время обращения к внешней памяти.

Наиболее близким техническим решением к данному является устройство для индикации, содержащее последовательно соединенные генератор импульсов, счетчик, и преобразователь кодов, выходы которого соединены с информационными (например, сегментными) входами. индикаторов, управляющие входы которых соединены с выхода9 4

Устройство содержит генератор констант 1, блок памяти 2, преобразователь кодов 3, индикатор 4, триггеры 5, образующие регистр сдвига 6, блок сравнения 7, генератор импульсов 8, счетчик 9, элемент задержки 10, ге-. нератор констант 1 содержит счетчик 11, дешифратор 12, блок элементов И 13, генератор 14, вход 15-, первый выход 16, второй выход 17.

Устройство работает следующим образом.

Кодовые комбинации, выдаваемые последовательно с выходов счетчика 9, поступают на первый вход блока сравнений 7 и преобразователь кодов 3 в том же коде,,в котором информация считывается с блока памяти 2, причем каждая комбинация соответствует од- . ному из знаков используемого алфавита. Преобразователь кодов 3 преобразует каждую из этих комбинаций а код управления, например а код сегмен" тов, выдаваемый на информационные входы индикатора 4, который высветит изображение знака,,соответствующего коду сегментов на тех разрядах, на управляющие входы которых подан раз решающий потенциал.

Весь цикл отображения разбит на инО тервалы, количество которых равно количеству отображаемых. символов, в каждом из которых производится Формирование изображения одного из символов.

8 начале каждого интервала в течение времени, которое намного меньше, длительности интервала, производится считывание информации с блока памяти. 2 последовательностью кодовых комбинаций, выдаваемнх с выходов элемента И счетчика 9 е коде считывания, сравнение считанной информации с 5омбинацией с выходов счетчика 9 и последовательная запись результата сравнения в последовательный регистр сдвига 6 с помощью серии тактовых импульсов, поступающей на его С-вход с выхода элемента задержки. По каждому из этих тактовых импульсов, количество которых, как и количество синхронизи" рованных с ниии комбинаций считывания, равно количеству разрядов индикатора 4, последовательным регистром сдвига б производится сдвиг результатов предыдущих сравнений на один раз" ряд и запись результата текущего сравнения. После последнего тактового импульса в состояние "1" оказываются ус" тановлены9 -триггеры 5 тех разрядов, информация которых соответствует 9îðt

3 1fl1232 миЯ-триггеров, элемент задержки, вход которого соединен с выходом ге- нератора импульсов, а выходы соединены с С-входами Э-триггеров и с . регистрами, выходы которых соединены . с первыми входами схемы сравнения, у которой вторые входы соединены с выходами счетчика, а выход - cD-входами триггеров 3 .

Изображение на всех индикаторах будет. сформировано за М периодов генератора импульсов, где М - количество знаков используемого алфавита.

Известное устройство может использоваться в системах, имеющих общую память общее ЗУ). В этом случае сигналы с выходов элемента задержки используются для запроса информации из внешней памяти, причем время обращения у.такого устройства намного меньше, чем у устройства 1.2 J. го

Недостатками такого устройства являются его относительно низкая надежность, обусловленная "большим количеством связей - триггеров с другими бло-, ками устройства, которое равно (2К+1) гз и ограниченная область применения, распространяющаяся только на устройства, а которых опрос каждого регистра или каждой декады внешнего

ЗУ ) производится по отдельной цепи.

Цель изобретения - упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для индикации, содержащее последовательно соединенные И генератор импульсов, счетчик и преобразователь кодов, выходы которого соединены с информационными электродами индикатора, управляющие электроды которого соединены с выходами9 -.триг- еа геров, и последовательно соединенные блок памяти и блок сравнения, второй вход которого соединен с выходом первого счетчика,и элемент задержки,,введены генератор констант, а 9-триггеры соединены по схеме едвигающего регистра,Q -вход первого триггера ре-, гистра соединен с выходом блока сравнения, а С-входы триггеров соединены с входом элемента задержки, вход которого соединен с первым выходом генератора констант, второй выход которого соединен с входом блока памяти, а вход - с выходом первого счетчика.:

На фиг ° 1 представлена структур ная схема устройства; на фиг. 2структурная схема реализации генератора констант; на Фиг, 3- - диаграмма работы устройства.

5 1012329, б мируемому символу. И требуемое изоб- . ния, и на элемент задержки 10, обесражение будет высвечено. печивающий задержку импульсов на вреВ этом состоянии D"òðèããåðû будут мя, достаточное для считывания инфорнаходиться до начала нового интерва- . мации и ее сравнение. После выдачи ла. последней комбинации считывания деГенератор констант 1 работает сле- шифратором 12, дешифрирующим это содующим образом. стояние счетчика ll, стопируется геНа вход 15 генератора констант с нератор 14; Выдача сигналов на выховыхода генератора импульсов 8 поступа- ды 16 и 17 генератора констант 1 преет непрерывная последовательность 30 кращается. И в этом состоянии счетчиимпульсов с периодом, равным интерва- ки 9 и 11 находятся до прихода слелу формирования символов. 1(аждый им- дующего импульса с генератора 8. пульс производит переключение счетчи- Частота генератора 14 выбирается ка 9 в следующее состояние, соответ" из условия, чтобы время считывания ствующее очередному интервалу (т.е. 1$ всей информации было намного меньше очередному формируемому символу), и интервала формирования изображения. устанавливает счетчик 11 в исходное В данном устройстве, в отличие от состояние, соответствующее началу цик- прототипа, код считывания может быть ла считывания информации. На управля выбран применительно к конкретном нкретному ющии вход генератора импульсов 14 с jg блоку памяти. Это позволяет расширить дешифратора 12 начинает поступать раз-. область применения устройства для ин: решающий сигнал, по которому генера- дикации, распространив ее и на усттор 14 запускается. Импульсы р него ; ройства, в которых считывание инфорначинают поступать на тактовый вход мации осуществляется адресным кодом. счетчика ll, который по ним последова Данное устройство проще прототипа

У тельно выдает комбинации считывания, так как в нем значительно сокращены на вторые входы блока элементов И 13 аппаратурные затраты и уменьшено коразрешающие вывод комбинаций считыва- личество связей.

3012329 ф 4

Ф

Ъ

Ъ

1 с 0 л

Ф

1 ф

4 К

ВНИИПИ Заказ 2775/64 Тираж 486 Подписное Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к области техники отображения цифровой информации

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах отображения информации

Изобретение относится к устройствам отображения информации
Наверх