Устройство для отображения информации

 

А. П. Мороз и С. А. Данченко г (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автомати ке и вычислительной технике и может.быть использовано для построения табло на знакосинтезирующих индикаторах.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для буквенно-цифровой индикации, работающее по динамическому принципу, содержащее регистры хранения знаков, элементы сравнении, счетчик, дешифратор, генератор импульсов, элементы И, блок onроса сегментов, ключи, знакосинтезиРующие индикаторы, RS-Tp rrepe g g литель частоты (1,}.

Недостатком известного устройства является его сложность, так как требуется иметь столько элементов сравнения кодов (компараторов)и регистров хранения знака, сколько знакосинтезирующих индйкаторов содержит устройство.

Цель изобретения .- упрощение устройства и повышение его надежности за счет исключения схем . сравнения.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее последовательно соединенные генератор импульсов, счетчик, первый дешифратор и блок памяти, делитель частоты, вход которого соединен с выхо10 дом счетчика, а выход — с входами блока опроса сегментов и R-входами RSтриггеров, выходы которых соединены с входами ключей первой группы, выходы которых соединены с управляющими электродами знакосинтезирующих индикаторов, одноименные информационные электроды которых соединены с выходами ключей второй группы, входы которых соединены с выходами блока опроса сегментов, блок элементов И, первая группа входов которого соединена с выходами блока опроса сегментов, введены второй дешифратор и элемент ИЛИ, выход

98767

Ь 0

45 которого подключен к сихровходам

83- триггеров, а входы - к выходам блока элементов И, вторая группа входов которого соединена с выходами второго дешифратора, входы которого соединены с выходом блока памяти, выходы перво"

ro дешифратора соединены с S-входами соответствующих RS-триггеров.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства. 1 1О

Устройство содержит генератор 1 импульсов, счетчик 2, первый дешифратор делитель 4 частоты, блок 5 опроса сегментов, блок 6 памяти, второй дешифратор 7,. блок 8 элементов И, элемент

9 ИЛИ, RS-триггеры 10, вторую и nepsyIo группы ключей 11 и 12 и знакосинтезирующие индикаторы 13.

Генератор 1 импульсов предназначен для формирования последователь ности тактовых импульсов, которые задают работу всего устройства и поступают на вход счетчика 2, который предназначен для выработки кода адреса блока 6 памяти, использующегося для хранения подлежащей отображению информации. Первый дешифратор З,входами соединенный с выходами счетчика 2, а выходами — с адресными входами блока 6 памяти, предназначен для преобразования кода на выходе счетчика 2 в позиционный код адреса блока 6 памяти, выходы которого соединены с вхо дами второго дешифратора 7 предназначенного для преобразования кода символа, храняющегося в-блоке 6 памяти, B cBINBHTHIIvI код для отображения на знакрсинтезирующих индикаторах l3.

Делитель 4, вход которого соединен с выходом переполнения счетчика 2, предназначен для удлинения времени свечения выбранного сегмента символа с тем, чтобы исключить разницу во времени свечения одноименных сегментов первого и последнего знакосинтеэирующих индикаторов 13. Выход делителя 4 частоты соединен с R-входами

RS-триггеров 10 и входом блока 5 onроса сегментов, предназначенного для формирования последовательно во вре-мени сигналов на входах ключей 11 второй группы, с выходов которых сигналы поступают на одноименные сегменты всех знакосинтеэирующих индикаторов 13.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 вырабатывает серию им.пульсов, поступающих на вход счетчи0 4 ка 2, состояние которого преобразуется первым дешифратором 3 в позиционный код адреса блока 6 памяти. Находящаяся по данному адресу информация поступает на вход второго дешифратора 7, где преобразуется в сегментный код подлежащего- отображению знака, который поступает на первые входы блока 8 элементов И. Сигнал переполнения счетчика

2 поступает на вход делителя 4 с коэффициентом деления 0,, сигнал с выхода которого "поступает íà R-вход RS-триггеров 10 и вход блока 5 опроса сегментов, сигналы с выхода которого поступают на входы ключей 11, а далее на входы одноименных сегментов энакосинтеэирующих индикаторов 13 и на вторые входы элементов И блока 8. Если в коде подлежащего отображению на данном индикаторе знака присутствует данный сегмент, то на выходе элементов И блока 8 появляется сигнал, который, пройl дя элемент 9 ИЛИ, устанавливает в единичное состояние соответствующий

RS-триггер 10, и через ключи 12 поступает сигнал на управляющий электрод знакосинтезирующего индикатора 13, ;который засвечивает первый сегмент данного индикатора.

Следующий сигнал генератора обеспечивает свечение одноименного сег мента следующего индикатора, и так далее до последнего индикатора. 3атем счетчик работает и-1 цикл "вхолостую", подтверждая уже вызванную на индикаторе информацию, что необходимо для исключения разницы во времени свечения первоГо и последнего индикаторов. Через и циклов появляется сигнал на выходе делителя 4 частоты, который вызывает появление сигнала яа выходе блока 5 опроса сегментов, обеспечивающего опрос второго сегмента индикаторов 13 и устанавливающего в нулевое состояние все RS-триггеры l0.

Затем повторяются и циклов работы счетчика 2, которые вызывают свечение вторых сегментов знакосинтезирующих индикаторов 13 в соответствии с содержимым блока 6 памяти.. Так продолжается до тех пор, пока полностью не высветятся знаки на знакосинтезирующих индикаторах 13.

Таким образом, предлагаемое устройство требует для своей реализации меньше оборудования, его потребляемая мощность меньше и выше надежность работы.

5 987670 б

Формула изобретения соединена с выходами блока опроса сег ментов, о т л и ч а а щ е е с я тем, Устройство для отображения инфор- что, с целью упрощения устройства, мации, содержащее последовательно со" оно содержит второй дешифратор и эле" единенные генератор импульсов, счет- З мент ИЛИ, выход которого подключен к чик, первый девифратор и блок памяти, синхровходам к5-триггеров, а входыделитель частоты, вход которого со- к выходам блока элементов И, вторая единен с выходом счетчика, а выход - rpynna входов которого соединена с с входами блока опроса сегментов и выходами второго дешифратора, входы

R-входами RS-триггеров, выходы кото- >о которого соединены с выходом блока рых соединены с входами ключей первой памяти, выходы первого дешифратора группы, выходы которых соединены с уп- соединены с S-входами соответствуюравляющими электродами знакосинтези- щих RS-триггеров. рующих индикаторов, одноименные .инфор мационные электроды которых соедине- И Источники информации, ны с выходами ключей второй группы, принятые во внимание при экспертизе входы которых соединены с выходами 1. Авторское свидетельство СССР блока опроса сегментов, блок элемен- У 742983, кл. G 09 G 3/04, 1973 тов И, первая группа входов которого (прототип) .

Составитель А. Воронина

Редактор М. Рачкулинец Техред M.Êoñòèê Корректор Е, Рошко

Заказ 10311/39 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/g филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к области техники отображения цифровой информации

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах отображения информации

Изобретение относится к устройствам отображения информации
Наверх