Устройство для локального криовоздействия на ткани

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО КРИОВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТКАНИ, содержащее корпус для хладагента, предохранительный клапан, электронагреватель и наконечник, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулируемого воздействия хладагента на ткани, в корпусе установлена поперечная перегородка и в образованной., концевой зоне расположены плунжер со штоком и электронагреватель, вмонтированный в стенки корпуса, при этом плунжер установлен с возможностью попеременного взаимодействия с .перегородкой и со стенками корпуса в месте размещения электронагревателя , а наконечник укреплен на штоке плунжера.

„.,Я0„„1012899

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(51) А 61 В 17/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3241400/28-13 (22) 27.01.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) И, Д. Бульда, А. П. Грохольский, Н. Ф. Данилевский, Н. Ф. Противень и

А. И. Рубан (71) Киевский медицинский институт им. акад. А. А. Богомольца (53) 615.472 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 528090, кл. А 61 В 17/36, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 406536, кл. А 61 В 17/36, 1971 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЧЯ ЛОКАЛЬНОГОО КРИОВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТКАНИ, содержащее корпус для хладагента, предохранительный клапан, электронагреватель и наконечник, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулируемого воздействия хлад агента на ткани, в корпусе установлена поперечная перегородка и в образованной,концевой зоне расположены плунжер со штоком и электронагреватель, вмонтированный в стенки корпуса, при этом плунжер установлен с возможностью попеременного взаимодействия с .перегородкой и со стенками корпуса в месте размещения электронагревателя, а наконечник укреплен на штоке плунжера.

1012899

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локального криовоздействия на ткани, и может быть использовано в стоматологической практике, а также в дерматологии, отоларингологии и офтальмологии.

Известно устройство для локального криовоздействия на ткани, содержащее корпус для хладагента, предохранительный клапан, трубки для подвода и отвода хладагента, сменный наконечник, сообщенный с трубкой подвода хладагента через канал, образованный между поверхностями этих деталей при их сопряжении (1 ).

Недостатком этого устройства является сложность соединения трубки подвода хладагента и сменного наконечника, поскольку при работе устройства нахождение в образованном канале хладагента требует резьбового соединения с уплотнением. Кроме того, для изменения степени охлаждения ткани необходимо изменить величину канала, что не позволяет проводить операции одной рукой и усложняет пользование устройством.

В этом устройстве также не предусмотрен отогрев наконечника.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для локального криовоздействия на ткани, содержащее корпус для хладагента, предохранительный клапан, электронагреватель и наконечник (2) .

Недостаток этого устройства — невозможность регулирования воздействия хладагента на ткань.

Цель изобретения — обеспечение регулируемого воздействия хладагента на ткани.

Для достижения этой цели в устройстве для локального криовоздействия на ткани, содержащем корпус для хладагента, предохранительный клапан, электронагреватель и наконечник, в корпусе установлена поперечная перегородка и в образованной концевой зоне расположены плунжер со штоком и электронагреватель, вмонтированный в стенки корпуса, при этом плунжер установлен с возможностью попеременного взаимодействия с перегородкой и со стенками корпуса в месте размещения электронагревателя, а наконечник укреплен на штоке плунжера.

На фиг. 1 показано устройство для локального криовоздействия на ткани; на фиг. 2 — варианты выполнения сменных наконечников.

Устройство для локального криовоздействия на ткани содержит металлический термоизолированный корпус 1 для хладагента, в горловине которого размещен предохранительный клапан 2. В полости корпуса 1 установлена поперечная перегородка 3 и в образованной концевой зоне 4 расположен плунжер 5 со штоком 6. Для перемещения плунжера 5 предназначена рукоятка 7, рас5

15 щ Такой наконечник может быть использован для криодеструкции патологических зубодес25

55 положенная вне корпуса. В стенках корпуса 1 ограничивающих концевую зону 4, размещен электронагреватель 8, имеющий штеккер 9 для подсоединения к сети. На штоке б плунжера 5 укреплен сменный наконечник 10. В стоматологии возможно использование наконечников, имеющих форму, представленную на фиг. 2. Профиль рабочей части может иметь вид треугольника с прямыми или изогнутыми по эллипсоиде сторонами и может быть наклонен к оси корпуса под углом 45 . Такие наконечники могут быть использованы при криодеструкции разросшихся зубодесневых сосочков при симптоматическом и самостоятельном гипертрофизическом гингивите и папиллите.

Наконечник может иметь закругленный рабочий участок. Ширина рабочей части у конца 1,5 мм, толщина 0,5 мм, на расстоянии 8 — 10 мм от конца ширина 2,5 мм, толщина 1,2 мм длина рабочей части 15 мм. невых карманов при пародонтозе.

Наконечник конической формы (диаметр у основания 4 мм, на конце 0,5 мм), изогнутый под углом 35 — 45 к оси корпуса 1 применяется при криодеструкции пульпы зуба при лечении пульпитов и свищевых ходов при лечении хронических периодонтитов.

Наконечники с плоской рабочей поверхностью (диаметр бхб мм, 8х8 мм, 5х10 мм, 10х15 мм), расположенные к оси инструмента под углами в пределах 50 — 75 используются для криодеструкции патологически измененных участков слизистой оболочки деструкции патологически измененных участков слизистой оболочки щеки, языка, твердого и мягкого неба, дна полости рта, губ.

Наконечник с вогнутой рабочей поверхностью (диаметр 8 мм и 12 мм, радиус сферы 2 мм и 4 мм) располагается к оси инструмента под углами в пределах 50—

75 и может быть использован для криодеструкции опухолевидных образований слизистой оболочки полости рта (гемангиомы, папилломы, фибромиомы и др.).

Наконечники с поверхностью стереотипной жевательной поверхности нижнего зуба мудрости, окаймленные по периметру выступающим острым ободком толщиной

0,5 мм. Рабочая поверхность располагается к оси инструмента под углом в 45 . Наконечник используется для криодеструкции десневого капюшона при перикоронарите.

Общая длина всех наконечников в пределах 25 — 30 мм. Диаметр наконечника у фиксирующей части 9 — 10 мм. Диаметр хладопроводящей части у основания 6 мм, у рабочей части 4 мм. Крепление наконечника на штоке 6 плунжера 5 криоустройства должно о существляться по насадке, что упрощает и сокращает время смены насадок.

Для этого в торце основания всех наконеч10-12899

Г

Составитель И. Шабалина

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 711 Подписное

Редактор А. Козориз

Заказ 2826/5

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ников 10 имеется гнездо диаметром 5,5 мм, глубиной 7 мм.

Устройство для локального криовоздействия на ткани работает следующим образом.

Корпус 1 заполняют жидким хладагентом и электронагреватель 8 подклю ают к через штеккер 9 к электросети. Рукояткой

7 прижимают плунжер 5 в положение соприкосновения плунжера 5 с электронагревателем 8. Заблаговременно подобранный определенной формы наконечник IO соединен со штоком 6. Затем при комнатной температуре наконечник 10 прикладывают на область операционного поля. Посредством рукоятки 7 плунжер 6 подводят к перегородке 3; передающей через плунжер 5 и шток ф

6 к наконечнику 10 сверхнизкую темпера. туру.

Визуально по величине распространения зоны замораживания (зона побеления ткани) устанавливается (регулируется) время криовоздействия в зависимости от величины патологически измененных тканей. По окончании процесса криовоздействия посредством рукоятки 7 плунжер 5 возвращается в прежнее положение к стенкам корпуса 1 в месте размещения электронагревателя 8,,вследствие чего наконечник 10 быстро отогревается и выводится из операционного поля.

Предлагаемое устройство при проведении операции обеспечивает регулируемое воздействие хладагента на ткани и получение различной степени охлаждения тканей.

Устройство для локального криовоздействия на ткани Устройство для локального криовоздействия на ткани Устройство для локального криовоздействия на ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для криовоздействия на биоткани, и может быть использовано при криооперациях
Изобретение относится к медицине, криохирургии, может быть использовано при лечении облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, криохирургии, может быть использовано при лечении болезни Рейно
Изобретение относится к медицине, в частности криохирургии, может быть использовано при лечении облитерирующих заболеваний сосудов верхних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения криохирургических операций в клинической и амбулаторной практике путем разрушения патологически измененных структур с помощью локального замораживания

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для пункционной биопсии приповерхностных тканей с легким доступом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии эхинококкоза печени

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для реваскуляризации зрительного нерва
Наверх