Устройство для зиговки

 

СОКИ СОВЕТСНИХ

° О» »Е

РЕСПУБЛИК

„.SU„„1013058 A

)(59 B 21 D 49 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б! ЕЛ)-;РТЕ (А

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.у

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3372903/25-27 (22) 31.12.81 (46) 23.04.83. Бюл. 9 15 (72) В.С. Скарин (71) Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при

Институте Гинцветмет (53) 621.981.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 462631, кл. В 21 D 19/00, 06.04.73 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗИГОВКИ, содержащее станину со столом, на котором выполнены кольцевые канавки, и подвижную в вертикальном направлении"траверсу, на которой установлены прижим и зиговочные ролики, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це- лью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения одновременного нанесения кольцевых зигов и зигов любой конфигурации вне поля кольцевых зигов, оно снабжено установленной на траверсе приводной -головкой, зиговочные ролики закреплены на этой головке, при этом прижим выполнен с зиговочными выступами, а стол установлен неподвижно и в нем выполнены канавки, соответствующие выступам прижима.

1013058 б-Б

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 2858/13 Тираж 814 Подписное филиал ППП ".Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработke металлов давлением, в частности к устройствам для эиговки.

Наиболее близким к.изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отбортовки и зиговки днищ бочек, содержащее станину, поворотный стол с выполненными в нем кольцевыми канавками и подвижную в вертикальном направлении траверсу, на которой ус- 10 тановлены прижим и зиговочные ролики rll °

Недостатком известного устройства является то, что на нем можно выполнять зиги только в виде концентри- 35 ческих окружностей.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения одновременного выполнения кольцевых знгов и зигов ;щ любой конфигурации вне поля кольцевых зигов.

Цель достигается тем, что устройство для зиговки, содержащее станину со столом, на котором выполнены 5 кольцевые канавки, и подвижную в вертикальном направлении траверсу, на которой установлены прижим и зиговочные ролики, снабжено установленной на траверсе приводной головкой, зиговочные ролики закреплены на этой головке, при этом прижим выполнен с эиговочными выступами, а стол установлен неподвижно и в нем выполнены канавки, соответствующие выступам прижима.

На фиг, 1 показано устройство для зиговки, общий вид; на фиг.2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 и

5 — образцы готовых деталей (катодных основ).

Устройство состоит из станины 1, столы 2 с кольцевыми канавками 3 в виде концентрических окружностей и канавками 4, расположенными вне поля кольцевых канавок 3, .траверсы 5 с головкой б и зиговочными роликами

7, прижима 8 с зиговочными выступами 9 и привода 10 траверсы 5 и головки б.

Устройство работает следующим образом.

Заготовку, например, катодной основы (не показано), укладывают на стол 2 и включают привод устройства.

Траверса 5 движется вниз, при этом прижим 8 упирается в заготовку, прижимает ее к столу и выдавливает на ней своими выступами 9 зиги по периферии заготовки, одновременно рихтуя ее, а головка б роликами 7 накатывает кольцевые зиги в средней части заготовки. По окончании эиговки траверса 5 поднимается и готовое иэделие заменяется новой заготовкой.

Изобретение позволяет расширить технологические воэможности устройства для зиговки, повысить жесткость и плоскостность катодных основ.

Устройство для зиговки Устройство для зиговки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сложному профилю (1), состоящему из металлического профиля (2), покрытого металлической фольгой (3), и способу нанесения покрытия с помощью металлической фольги на производственной линии (4)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к окантовочной головке для облицовки изделия листовым металлом. Окантовочная головка содержит двойные отклоняющие пружинные элементы, обеспечивающие силу сопротивления при нажатии на наружном соединительном крае, или выполняет операцию окантовки натяжением на внутреннем соединительном крае. Имеются также устройство быстрого присоединения для выборочного присоединения окантовочных колес и других формующих устройств к головке и контрольно-измерительное средство для измерения относительного положения силы сопротивления, приложенной к формующему элементу отклоняющими элементами. Расширяются технологические возможности. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх