Панель перекрытия

 

1. ПАНЕЛЬ ПЕРЕКРЫТИЯ, - содержащая верхнюю полку, опертую на нижнюю , имеющую контурные ребра и продольные каналы, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости и прочности, нижняя полка снабжена равномерно распределенными по длине панели дополнительными ребрами жесткости переменного сечения, на которые оперта верхняя полка, при этом наружная поверхность верхней полки размещена на одном уровне с контурными ребрами . 2. Панель по п. 1, отличающаяся тем,, что продольные каналы выполнены с сечением в виде полуокружности.

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(д1) Е 04 С 2/06

Фиг. / (2! ) 3308957/29-33 (22) 30.06.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) Е. М. Тимонин, Н. В. Фомина, П. И. Алексеев и В. 3. Мешков (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зрелищных спортивных и административных зданий и. сооружений им. В. С. Мезенцева (53) 69.24,82 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 874925, кл. Е 04 С 2/50, 1978. .2. Авторское свидетельство СССР № 538041, кл. Е 04 С 2/44; 1979.

ÄÄSUÄÄ 1013595 А (S4) (57) 1. ПАНЕЛЬ ПЕРЕКРЫТИЯ, . содержащая верхнюю полку, опертую на-нижнюю, имеющую контурные ребра и продольные каналы, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости и прочности, нижняя полка снабжена равномерно распределенными по длине панели дополнительными ребрами жесткости переменного сечения, на которые оперта верхняя полка, при этом наружная поверхность верхней полки размещена на одном уровне с контурными ребрами.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, mo продольные каналы выполнены с сечением.в виде полуокружности.

1013595

Изобретение относится к строительству и предназначается для возведения перекрытий многоэтажных зданий.

Известна многопустотная плита перекрытия, имеющая в своем теле каналы, поперечное сечение которых уменьшается от кра- 5 ев панели к ее середине, и ребро жесткости (1).

Недостатком такой плиты является низкая несущая способность торцов с отверстиями.

Наиболее близкой к изобретению является панель перекрытия, содержащая верхнюю полку, опертую на нижнюю, имеющую контурные ребра. и продольные каналы (2).

Недостатком такой панели является низкая несущая способность в поперечном направлении.

Цель изобретения — повышение жесткости и прочности панели.

Эта цель достигается тем, что в панели перекрытия, содержащей верхнюю полку, опертую на нижнюю, имеющую контурные

20 ребра и продольные каналы, нижняя полка снабжена равномерно распределенными по длине панели дополнительными ребрами жесткости переменного сечения, на которые оперта верхняя полка, при этом наружная поверхность верхней полки размещена на одном уровне с контурными ребрами.

При этом продольные ребра выполнены с сечением в виде полуокружности.

На фиг. 1 изображена панель, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 1.

Панель перекрытия включает замкнутые продольные каналы 1, полку 2 постоянной толщины, арматурные стержни 3, попереч- 35 ные ребра 4 жесткости переменного сечения, контурные поперечные ребра 5 и продольные ребра 6.

Панель перекрытия изготавливают следующим образом.

А-А

На поддон формы устанавливают рабочую арматуру 3 и опускают бортоснастку, засыпают порцию бетона для изготовления панели и сверху опускают при одновременной вибрации формы матрицу с выступамипригрузами, повторяющими очертания замкнутых продольных каналов. Как вариант, вибрация бетона может осуществляться вибрированием матрицы. После окончания формования панель поступает в пропарочную камеру, после пропарки панель сверху накрывают предварительно изготовленной полкой постоянной толщины, укладываемой в необходимых случаях на прокладки, или устанавливают полку на свежеотформованную панель перед загрузкой ее в пропарочную камеру.

При нагружении панели в здании эксплуатационной нагрузкой сплошные торцы панели полностью воспринимают сжимаемые нагрузки, так как их сечение не ослаблено пустотами. Неослабленные сечения панели работают также и в поперечном направлении что объясняется наличием поперечных ребер жесткости переменного сечения, соответствующего эпюре нагрузок.

Панель такой конструкции в несколько раз сокращает необходимую площадь производства за счет исключения пуансонов, так как каналы образуют с помощью опускаемой сверху матрицы. Кроме того, эти панели можно изготавливать на действующих заводах железобетонных изделий после небольшой реконструкции производственных линий.

Формование панели с помощью вибрируемой опускаемой сверху матрицы позволит значительно снизить отрицательное воздействие вибрации формы-поддона и фундамента машин на организм рабочих, так как большая часть вибрации передается на подвешенный виброорган.

Использование изобретения позволит увеличить жесткость и прочность панели, что увеличит ее несущую способность.

1013595

Редактор Н. Бобкова

Заказ 2965 40

Составитель И. Ермолова

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж l22 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Панель перекрытия Панель перекрытия Панель перекрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит перекрытий и покрытий, выполняющих несущие, звуко- и теплозащитные функции

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного изделия, составу для нанесения покрытия на декоративное изделие и способу нанесения покрытия

Изобретение относится к дорожному строительству, например плитам покрытий колейных автомобильных дорог и аэродромов, а также балкам, например шпалам железнодорожных, лесовозных и трамвайных путей

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям - фермам

Изобретение относится к строительству и используется в качестве панелей покрытия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при изготовлении стеновых панелей, а также плит перекрытий и покрытий
Наверх