Система подачи воды в котел

 

СИСТЕМА ПОДАЧИ ВОДЫ В КОТЕЛ, содержащая параллельные трубопроводы с подогревателями высокого давления , подключенные через общий смесительный участок к подводящим линиям котла с регулирующими клапанами, причем пода ,ющие участки трубопроводов снабжены питательными насосами и соединены в зоне между последними и подогревателями перемычкой , отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем исключения дросселирования на регулирующи.х клапанах , перемычка снабжена задвижкой, а трубопроводы между подогревателями и общим смесительным участком дополнительно подключены обводными линиями с регулирующими органами к подводящим линиям котла за их регулирующими клапанами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК m F 22 В 35/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

СЮ 3

С)

С5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3251033/24-06 (22) 18.02.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) В. Б. Кацнельсон, А. А. Куликов и

С. А. Матвиенко (71) Предприятие «Уралтехэнерго» и Уральское отделение Всесоюзного государственного проектного института «Теплоэнергопроект» (53) 621.182 (088.8) (56) 1. Насосы. Справочное пособие. М., «Машиностроение», 1979, с. 92.

2. Котельные и турбинные установки энергоблоков мощностью 500 и 800 МВт.

Под ред. В. Е. Дорощука, М., «Энергия», 1979, с. 480, рис. 14 — 2.

„„SU„„1013706 A (54) (57) СИСТЕМА ПОДАЧИ ВОДЫ В

КОТЕЛ, содержащая параллельные трубопроводы с подогревателями высокого давления, подключенные через общий смесительный участок к подводящим линиям котла с регулирующими клапанами, причем подающие участки трубопроводов снабжены питательными насосами и соединены в зоне между последними и подогревателями перемычкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем исключения дросселирования на регулирующих клапанах, перемычка снабжена задвижкой, а трубопроводы между подогревателями и общим смесительным участком дополнительно подключены обводными линиями с регулирующими органами к подводящим линиям котла за их регулирующими клапанами.

1013706

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, в частности в котлах большой производительности.

Известны системы подачи воды в котел, содержащие питательные насосы, установленные на трубопроводах, снабженных регулирующими клапанами и подключенных к подводящим линиям котла (1).

Недостатком этих систем является замедленное отключение подводящих линий при возникновении аварийных ситуаций, что снижает надежность их работы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является система подачи воды в котел, содержащая параллельные трубопроводы с подогревателями высокого давления, подключенные через общий смесительный участок к подводящим линиям котла с регулйрующими клапанами, причем подающие участки трубопроводов снабжены питательными насосами и соединены в зоне между последними и подогревателями перемычкой (2} .

Недостатком известной системы является высокое сопротивление на регулирующих клапанах, что снижает экономичность работы котла.

Целью изобретения является повышение экономичности путем исключения дросселирования на регулирующих клапанах.

Поставленная цель достигается тем, что в системе подачи воды в котел, содержащей параллельные трубопроводы с подогревателями высокого давления, подключенные через общий смесительный участок к подводящим линиям котла с регулирующими клапанами, с подающими участками трубопроводов снабженными питательными насосами и соединенными в зоне между последними и подогревателями перемычкой, последняя снабжена задвижкой, а трубопроводы между подогревателями и общим смесительным участком дополнительно подключены обводными линиями с регулирующими органами к подводящим линиям котла за их регулирующими клапанами.

На чертеже показана система подачи воды в котел.

Система подачи воды в котел содержит параллельные трубопроводы 1 и 2 с подогревателями 3 и 4 высокого давления, объединенные в отдельные группы и подключенные через общий смесительный участок 5 к подводящим линиям 6 и 7 котла, снабженными регулирующими клапанами 8 и 9. Подающие участки трубопроводов 1 и 2 снабжены питательными насосами 10 и 11 и сое5

50 динены между собой перемычкой 12, имеющей задвижку 13.

Трубопроводы 1 и 2 в зоне между подогревателями 3, 4 и смесительным участком 5 подключены обводными линиями 14 и 15, снабженными регулирующими органами 16 и 17, к подводящим линиям 6 и 7 за регулирующими клапанами 8 и 9. Трубопроводы 1 и 2 в зоне размещения подогревателей 3 и 4 имеют байпасные линии 18 и 19, подключенные через гидравлические клапаны 20, 21 и 22, 23.

На трубопроводах 1 и 2 соответственно до и после перемычки 12, а также за подогревателями 3 и 4 установлены задвижки

24 — 26 и 27 — 29.

Перемычка 12 подключена линией 30, снабженной задвижкой 31, к смесительному участку 5.

При нормальном режиме работы системы задвижки 13, 26, 29 и 31 и регулирующие клапаны 8 и 9 закрыты, а остальные задвижки открыты. Поток воды от каждого питательного насоса 10 и 11 проходит через подогреватели 3, 4 и через обводные линии 14 и 15 подается в котел.

В случае отключения одного из насосов, например насоса 10, открывается быстродействующая задвижка 13, затем открываются задвижки 26, 29 и регулирующие клапаны 8, 9 и закрываются задвижки 16, 17 и 24. В этом режиме суммарный расход воды регулируется оборотами привода питательного насоса 11, а распределение расхода воды по потокам осу.цествляется регулирующими клапанами 8 и 9.

При выходе из строя одной группы подогревателей, например подогревателей 3, срабатывают быстродействующие гидравлические клапаны 20 и 21, и вода некоторое время перепускается по байпасной линии 18.

При этом начинают открываться задвижки

13, 29, 31 и регулирующие клапаны 8 и 9 и, закрываться задвижки 16, 17 и 25.

В этом режиме холодная вода проходит от насосов 10 и 11 по трубопроводам 1 и

2, перемычке 12 и линии 30, смешивается с горячей водой в общем смесительном участке 5 и с одинаковой температурой подается bio линиям 6 и 7 в котел.

Наличие обводных линий, подключенных к трубопроводам за подогревателями и к подводящим линиям, позволят при нормальном режиме работы направлять воду в котел, минуя регулирующие клапаны, что уменьшает потери на дросселирование в последних и повышает экономичность работы котла..1013706

f6

Составитель А. Шиков

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 2984 45 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система подачи воды в котел Система подачи воды в котел Система подачи воды в котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности к технологии производства тепловой энергии с помощью сжигания топлива и передаче теплоты сгорания рабочей среде через поверхности теплообмена

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам нагрева жидкости и получения пара с помощью устройства без сжигания топлива и источника внешнего тепла. В предлагаемом способе и устройстве для получения пара и тепловой энергии используется гидродинамическое (гидромеханическое) воздействие на жидкость в результате формирования в устройстве высокоскоростного вращающегося гидродинамического потока, в котором создаются условия для многочисленных локальных разрывов потока жидкости и возникновения в ней микрополостей с происходящими в них интенсивными процессами скоростной механической кавитации. При этом в жидкости генерируются вакуумные «пузырьки», которые мгновенно схлопываются. При схлопывании сферической вакуумной полости пузырьков давление в них резко возрастает, как при взрыве, вызывая многочисленные внутренние взрывы в жидкости, направленные внутрь кавитационных пузырьков с образованием ударных волн, что приводит к излучению импульсов сжатия, образуя микрозоны с большими перепадами давления. Жидкость многократно, с большой частотой, меняет свое агрегатное состояние - мгновенно испаряется, а затем мгновенно конденсируется и в результате этого интенсивно нагревается. То есть нагрев жидкости происходит совершенно по иному принципу: источник внешнего тепла отсутствует, нет и поверхности теплопередачи, поскольку тепло образуется непосредственно внутри жидкости и там же остается. Процесс нагрева происходит «внутри жидкости» с минимальными теплопотерями. При этом жидкость, находясь под определенным избыточным давлением, вызванном центробежной силой, возникающей при вращении, значительно «перегревается» и при определенных условиях превращается в пар. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх