Способ регулирования давления пара

 

276073

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Содиалистическин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03,111,1969 (№ 1313566/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Vll.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 6Л.1970

11л. l3gд, 9

13а, 28

Комитет по делам

МПК, F 22Ь

F 22b

УДК 621.182.263.2 (088.8) изобретений и открытий дри Совете Министров

СССР

Автор изобре-.ения

А. Ю. Смольник

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ ПАРА

Известны способы регулирования давления пара в судовом утилизационном котле с принудительной циркуляцией, снабженном сепаратором и циркуляционным насосом, заключающиеся в том, что при повышении давления в котле излишек пара сбрасывают в конденсатор. Однако такие способы неэкономичны и усложняют конструкцию, так как для Iх осуществления требуются дополнительные трубопроводы и арматура.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы котла.

Это достигается регулированием давления пара автоматической подачей паро-водяной смеси из испарительной части котла в нижнюю часть сепаратора в зону забора воды циркуляционным насосом.

На чертеже схематично показан основной контур циркуляции утилизационного котла с принудительной циркуляцией, в котором реализуется предложенный способ.

Циркуляционный насос подает воду з сепаратора 2 к поверхностям нагрева 8. Образующаяся в поверхностях нагрева паро-водяная смесь поступает через регулятор 4 в сепаратор, где происходит отделение пара от воды. Насыщенный пар поступает к потребителям.

Прп возрастании давления пара в котле часть наро-водяной смеси подают через регулятор 4 в нпжшою часть сепаратора. Таким образом достигается увел учение температуры цпркуляционной воды, направляемой к поверхностям нагрева, уменьшение суммарного тепловосприятия поверхности нагрева, а сле10 довательно, и уменьшение давления. Повышение температуры цпркуляцпонной воды, а следовательно, и температуры стенки поверхностей нагрева прп уменьшении нагрузки котла способствует повышеншо надежности, 15 так как уменьшает опасность сернистой коррозии со стороны газов.

Предмет изобретения

Способ регулирования давления пара в су20 довом утилизационном котле с принудительной циркуляцией, снабженном сепаратором и цпркуляцпонным насосом, огличатои1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы котла, наро-водя25 ную смесь подают в нпжню1о часть сепаратора в зону забора воды циркуляционным насосом.

276073

Составптл Б. Травин

Редактор А. Ю. Пейсоченко Тс.:рсд Л. Я. Левина Корректор E. В. Фомина

Заказ 2798/8 Тираж 480 Подписное

III-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий чри Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ регулирования давления пара Способ регулирования давления пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности к технологии производства тепловой энергии с помощью сжигания топлива и передаче теплоты сгорания рабочей среде через поверхности теплообмена

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам нагрева жидкости и получения пара с помощью устройства без сжигания топлива и источника внешнего тепла. В предлагаемом способе и устройстве для получения пара и тепловой энергии используется гидродинамическое (гидромеханическое) воздействие на жидкость в результате формирования в устройстве высокоскоростного вращающегося гидродинамического потока, в котором создаются условия для многочисленных локальных разрывов потока жидкости и возникновения в ней микрополостей с происходящими в них интенсивными процессами скоростной механической кавитации. При этом в жидкости генерируются вакуумные «пузырьки», которые мгновенно схлопываются. При схлопывании сферической вакуумной полости пузырьков давление в них резко возрастает, как при взрыве, вызывая многочисленные внутренние взрывы в жидкости, направленные внутрь кавитационных пузырьков с образованием ударных волн, что приводит к излучению импульсов сжатия, образуя микрозоны с большими перепадами давления. Жидкость многократно, с большой частотой, меняет свое агрегатное состояние - мгновенно испаряется, а затем мгновенно конденсируется и в результате этого интенсивно нагревается. То есть нагрев жидкости происходит совершенно по иному принципу: источник внешнего тепла отсутствует, нет и поверхности теплопередачи, поскольку тепло образуется непосредственно внутри жидкости и там же остается. Процесс нагрева происходит «внутри жидкости» с минимальными теплопотерями. При этом жидкость, находясь под определенным избыточным давлением, вызванном центробежной силой, возникающей при вращении, значительно «перегревается» и при определенных условиях превращается в пар. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх