Устройство для замедления действия электромагнитных аппаратов переменного тока при их выключении

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕДЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ АППАРАТОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ПРИ ИХ ВЫКЛЮЧЕНИИ, содержащее выводы для подключения обмотки электромагнитного аппарата, соединенные через замыкающий контак управления с выводами для подключения источника переменного тока RCцепь и выпрямитель,, о т л и ч а ю е с я тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, в него введены выводы для подключения замыкающего и размыкающего контактов электромагнитного аппарата, выпрямитель выполнен по двухполупериодной мостовой схеме, причем конденсатор RC-цепи включен в диагональ моста по постоянному току, резистор RC-цепи через выводы для подключения размыкающего контакта электромагнитного аппарата соединен параллельно с конденсаторюм RC-цепи, мостовой ° выпрямитель через выводы для подключения замыкающего контакта электромагнитного аппарата включен параллель но замыкающему контакту управления.

COOS ССВЕТСНИХ

ОСВЮ ЛИФ

РЕСПУБЛИК

0% (И) gag Н 01 Н 47/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ н двтоиснамм сющатвльстви (21) 3294297/24- 07 .. (22) 28.05.81 (46) 23. 04.83. Бюл. У 15 (72) K.Â.Kîëîèîéöåâ и. Р,М,Коломойцева (71) Ивано-Франковский институт неФ:ти и газа (53) 621.318.563.5 (088.8) (56) 1. Комаров А.Ф. Наладка и эксплуатация электрооборудования металлорежущим станков. М., "Машиностроение", 1974, с. 104"111.

2, Патент Франции Н 2173924; кл. H 01 H 9/00 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕДЛЕНИЯ

ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ АППАРАТОВ.

ПЕРЕМЕННОГО ТОХА ПРИ ИХ ВЫКЛЮЧЕНИИ, содержащее выводы для подключения обмотки электромагнитного аппарата, соединенные через замыкающий контакт управления с выводами для подключения источника переменного тока RC"" цепь и выпрямитель,. о т л и ч а " ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности н экономичности, в него введены выводы для подключения замыкающего и размыкающего кон тактов электромагнитного аппарата, выпрямитель выполнен по двухполупериодной мостовом схеме, причем конденсатор RC-цепи включен в диагональ моста по постоянному току, резистор

RC-цепи через выводы для подключения размыкающего контакта электромагнитного аппарата соединен параллельно с конденсатором RC-цепи, мостовой выпрямитель через выводы для подключения замыкающего контакта электромагнитного аппарата включен параллель но замыкающему контакту управления.

1 10140

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для замедления действия электромагнитных аппа; ратов переменного тока при их выклю" чении., 5

Известны механические устройства замедления действия электромагнитных аппаратов hpH их выключении, содержащие гидравлические или воздушные демпферы, часовые механизмы, трущиеся 10 части, но эти:устройства сложны и недолговечны.

Известна схема, содержащая конденсатор, включенный параллельно катуш" .ке управления электромагнитным аппаратом (1).

Однако эта схема требует пвстоянного оперативного напряжения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо- 20 му результату является устройство, содержащее ключ управления с двумя .контактами в коммутируемой цепи, последовательно в каждый из контактов включен диод, причем диоды включены встречно, а .каждый из контак" тов шунтирован КСцепочкой.

Когда контакты ключа-управления замкнуты,,то обмотка электромагнитного аппарата обтекается переменным

30 током, причем каждая полуволна переменного тока проходит через соответствующий диод и контакты переключателя. При размыкании контактов ключа управления обмотка электрома1-нитного аппарата продолжает обтекать- З5 ся переменным током, при этом каждая полуволна переменного тока проходит через соответствующий диод и RC-цепочку. По мере заряда конденсаторов

RC-цепочек величина тока через обмотку электромагнитного аппарата уменьшается. При снижении тока .до определенного значения электромагнитный аппарат отключается. Таким образом, между момеНтом размыкания клю- 45 ча управления и моментом отключения электромагнитного аппарата имеет место определеная выдержка времени, определяемая параметрами RC-цепочек f ?).

Однако устройство не отличается высокой надежностью работы в связи с тем, что при замкнутых контактах .ключа управления диоды постоянно обтекаются током. нагрузки, а при ра- 55 зомкнутых - заперты обратным напряжением, равным амплитудному значению напряжения сети, т.е. структура

58 2 схемы такова, что требует непрерывной работы диодов независимо от положения ключа управления,,это уменьшает наработку на отказ, а следовательно, и надежность ваботы.

Наличие заряженных конденсаторов при отключенном положении ключа также уменьшает наработку на отказ. т,е. снижает надежность, Устройство также не отличается экономичностью из-за потери мощности в постоянно включенных диодах и на резисторах при включениях, осо" бенно при большой частоте работы, требует установки двух времязадающих цепочек, двухполюсного ключа управления, диодов с высоким обратным напряжением, все это увеличивает стоимость и габариты устройства, усложняет наладку.

Цель изобретения - повышение надежности и экономичности.

Указанная цель достигается тем, что в устройство, содержащее выводы для подключения обмотки электромаг" нитного аппарата, соединенные через замыкающий контакт управления с вы" водами для подключения источника переменного тока, йС-цепь и выпрямитель, введены выводы для подключения замыкающего и размыкающего контактов электромагнитного аппарата, выпрямитель выполнен по двухполупе" риодной мостовой схеме, причем конденсатор RC-цепи включен в диагональ моста по постоянНому току, резистор RC-цепи через выводы для подключения размыкающего контакта элек. тромагнитного аппарата соединен параллельно с конденсатором RC-цепи, мостовой выпрямитель через выводы для подключения замыкающего контакта электромагнитного аппарата включен параллельно замыкающему контакту управления, На чертеже представлена схема устройства для замедления действия электромагнитных аппаратов переменного тока при их выключении.

Устройство содержит обмотку управления 1 электромагнитным аппаратом,. которая одним выводом подключена непосредственно к зажиму 2 источника переменного тока, а другим - к зажиму 3 через диодный мостовой выпрямитель 4 по цепи переменного тока, и замыкающий контакт 5 электромагнитного аппарата, Составитель А,Каретников

Редактор В.Данко Техред М.Гергель Корректор Г.Решетник

Заказ 3030/63, Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г, Ужгород, л. Проектная, 4

3 10140

В диагональ мостового выпрямителя

4 по постоянному току включена RCцепочка б, последовательно с резистором которой включен размыкающий контакт 7электромагнитного аппарата.

Весь узел замедления, состоящий из яоследоватвльно включенных выпрямителя 4 и контакта 5, шунтирован ключом управления 8.

Резистор RC-цепочки имеет относи- 10 тельно малое сопротивление - порядка нескольких десятков-сотен Ом., .При необходимости ограничения напряжения заряда конденсатора RC-цепочки б конденсатор шунтируют дополни- .1$ тельным резистором относительно боль" шой величины - порядка нескольких сотен кОм (не показан), Устройство работает следующим образом,. 20

При включении ключа управления 8 обмотка управления 1 электромагнитным аппаратом получает питание непосредственно от зажимов 2 и 3 источника переменного тока, в результате контакт 2S

7 размыкается, а контакт 5 замыкается, При размыкании ключа 8 через обмотку управления 1 продолжает протекать переменный ток через замкнутые контакты 5, диоды мостовой схемы 4, конден- jy сатор RC-цепочки 6.

Конденсатор заряжается, и величинае тока, протекающего по нему, уменьшается, соответственно уменьшается и . ток через обмотку управления l°.

При уменьшении тока через обмотку управления 1 до определенного значе ния электромагнитный аппарат отключается, в результате размыкается кон- щ . такт 5, а контакт 7 замыкается, и конденсатор разряжается на резистор RCцепочки 6, подготавливая этим самым схему к повторному циклу, Необходимое замедление отключения электромагнитно-4 го аппарата 1 определяется величи58 4 ной емкости конденсатора RC-цепочки 6.

Так как узел замедления 4 по переменному току шунтирован замыкающими контактами ключа управления 8 через замыкающие контакты 5 электромагнитного аппарата 1, то при замк" нутых контактах ключа управления

8 все элементы этого узла током нагрузки не обтекаются, что исключает потери мощности, увеличивает наработку на отказ элементов устройства, . а следовательно, надежность устройства повышается.

При разомкнутых контактах ключа

8 узел 4, отработав необходимое время замедления, отключается от сети контактом 5, а.контактом 7 разряжается конденсатор, и все элементы схемы вновь обесточены, а конденсатор .

RC-цепочки 6 разряжен °

Таким образом, узел замедления 4 предлагаемого устройства в сравнении с известным работает только в течение времени замедления отключения электромагнитного аппарата, что повы шает надежность устройства.:

Устройство отличается большей эко номичностью в .связи с отсутствием по терь в узле замедления 4 при включении и работе устройства, имеет мень" шую стоимость, габариты и проще в наладке благодаря использованию одной

RC-цепочки, однополюсного ключа управления, диодов с более низким (в два раза) обратным напряжением, что обеспечивается мостовой схемой, Таким образом, введение в устройство замыкающих и размыкающих контактов электромагнитного аппарата, выполнение выпрямителя двухполупериодным, изменение взаимосвязи между элементами схемы позволяет повысить надежность и экономичность устройства, уменьшить его стоимость и габариты, упростить наладку.

Устройство для замедления действия электромагнитных аппаратов переменного тока при их выключении Устройство для замедления действия электромагнитных аппаратов переменного тока при их выключении Устройство для замедления действия электромагнитных аппаратов переменного тока при их выключении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и предназначено для бортовых систем и приборов

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте и предназначено для замедления на отпускание якоря электромагнитного исполнительного реле, связанного с источником питания через контакты управляющего реле

Реле // 2195037
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Реле // 2195038
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле с замедлением при включении

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания реле промежуточных с замедлением при отключении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора
Наверх