Устройство для сварки неповоротных стыков труб

 

УСТРрЙСФВО ДЛЯ СВАРКИ НЕИОВОРОТВДХ СТЫКОВ ТРУБ, содержавшее корпус, планшайбу с горелкой, установленную в корпусе с зазором относительно негр, привод планшайбы, выполненньй в виде по крайней мере трех электромагнитов, равномерно размещенных по окружности в корпусе, и механизм поочередного включения электромагнитов, о т л и ч а юи е е с я тем, что, с целью повышения качества сварки за счет улучшения динамических характеристик привода и токопровода сварочного ток V оио снабжено двумя злектромагнитами с цилиндфическим магнитопроводом и; . коммутатором переключения обмоток введенные электромагнитов и блоке сравнения, при этом каикдый из этих электромагнитов закреплен в корпусе концентрично его оси с зазором относительно планшайбы, а обмотка кажСО дого из этих электромагнитов через коммутатор и блок сравнения связана с механизме поочередного их включения .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ЛО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3(,Н) В 23 К 31/06 (21 ) 3 36644 4/25-27 (22) 16.12.81 (46) 07.05.83. Бюл. 9 17 (72) В.Е.Королев и В.А.Счетчиков (S3) .62. ..791. 75(088. 8) (56,) 1. Гриненко В.Н., Белоусов А.Н., Дедков Л.K.Íîâûå переносные автоматы для сварки неповоротных стыков труб вольфрамовым электродом.- Сварочное производство", 1972, В 10, с. 33 -35.

2. Авторское. свидетельство СССР

9 195581, кл. В 23 К 31/06, 1966 °

3. Авторское свидетельство СССР .9 208855 кл. В 23 К 31/06, 1967.

4. Авторское свидетельство СССР

Р 812481, кл. В. 23.К 31/ 06, 1979 (прототип). . (54)(57.) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПОSOPQTHHX. CTNCOB 1РУБ, содержащее корпус, планшайбу с горелкой, установленйую s корпусе с .зазором от„„SU„„1016121 А ю носительно него, привод планшайбы, выполненный в виде по крайней мере трех электромагнитов, равномерно размешенных по окружности в- корпусе, и механизм поочередного включения электромагнитов, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения качества сварки за счет улучшения динамических характеристик привода и токопровода сварочного ток,: оно снабжено двумя электр<магнитами с цилиндрическим магнитопроводсм и коммутатором переключения обмоток введенных электромагнитов и блоком сравнения, при этом каждый иэ этих электромагнитов закреплен в корпусе концентрнчно его оси с зазором от- 3 носительно планшайбы, а.обмотка каждого из этих электромагнитов через коюсутатор .И блок сравнения связана д с механизмом поочередного их включе-, ния.

1016121

Изобретение относится к устройствам для сварки неповоротных стыков труб и может быть применено в химической, энергетической и других отраслях промышленности, в особенности прн сварке труб с трубными ре- 5 шетками.

Известно устройство для сварки неповоротных стыков труб типа ОДА, содержащее корпус, планшайбу с горелкой и электрический привод планшай- р бы, состоящий из редуктора и двигателя. Токонодзод сварочного тока к электроду осуществляется с помощью гибкого шланга токогазоподвода fi ).

Недостатками данной конструкции автомата являются сложность изготовления, высокая стоимость редуктора, низкая надежность, малый ресурс работы редуктора и направляющих для перемещения планшайбы вследствие их работы в условиях сухого трения и неудовлетворительной смазки, низкий

КПД устройства из-за большого количества промежуточных звеньев, передакщих движение от двигателя к плаишайбе, неудобство и увеличение подготовительно-заключительного времени при работе с устройством в связи с закручиванием токогазоподвода.

Известны устройства для электродуговой приварки труб к трубным решеткам, содержащие горелку для аргоно-дуговой сварки наплавляющимея электродом, механизм кругового перемещения горелки и системы скользящего токоподвода сварочного тока 23 35 н ГЗД.

Однако применение системы скользящего токоподвода усложняет конструкцию устройства, повышает его себестоимость, снижает надежность токо- 4р подвода сварочного тока.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство,содержащее корпус, планшайбу с горелкой, установленную в корпу-4> се с зазором относительно него, привод планшайбы, выполненный в виде по крайней мере трех электромагнитов, равномерно размещенных по окружности в корпусе и механизм поочередного включения электромагнитов f4).

Конструкция устройства обеспечивает необходимые условия сцепления планшайбы и корпуса в Момент обкатки планшайбой полюсов электромагнитов, но не обеспечивает их в момент обкат-5 кн планшайбой межполюсных зон электромагннтов ° Недостаточное сцепление вызывает изменение скорости вращения горелки, ухудшает динамику привода, что в свою очередь снижает качество 60 сварного соединения.

Другим недостатком известного устройства является то, что эксцентричное расположение планшайбы с горелкой затрудняет применение в уст- 65

t ройстве системы скользящего токоподвода сварочного тока, значительно усложняет ее конструкцию, повышает .его себестоимость и габариты. Применение же кабеля токоподвода сварочного тока затрудняет работу с устройством, ведет к снижению производительности труда.

Целью изобретения является повышение качества сварки за счет улучшения динамических характеристик привода и токоподвода сварочного тока.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее корпус, планшайбу с горелкой, установленную с корпусе с зазором относительно него, привод планшайбы, выполненный в виде по крайней мере трех электромаг нито в,раз номер но р а з меще нных по окружности в корпусе и механизм поочередного включения электромагнитов, снабжено двумя электромагнитами с цилиндрическим магнитопроводом, коммутатором переключения обмоток введенных электромагнитов и блоком сравнения, при этом каждый из этих электромагнитов закреплен в корпусе концентрично его оси с зазором относительно планшайбы, а обмотка каждого из этих электромагнитов через коммутатор и блок сравнения связана с механизмом поочередного их включения.

gpH подаче загрязненного газа и . длительном хранении устройства контактные поверхности планшайбы и корпуса устройства могут загрязняться.

Введение в устройство второго электромагнита с цилиндрическим магнитопроводом, диаметр которого больше диаметра цилиндрического магнитопродода первого электромагнита и переключение их обмоток обеспечивает притяжение планшайбы под действием электромагчитных сил то к одному, то к другому электромагнитам, обкатывание ее по магнитопроводам включенных электромагнитов без скольжения и проскальзывание ее в цилиндрическом магнитопроводе отключенного электромагнита, при котором возможные загрязнения удаляются с контактных поверхностей.

На фиг.1 изображено предложенное устройство, общий вид) на фиг.2—

,разрез A-A на фиг.1; на фнг.З вЂ” разрез Б-Б на фиг,1;на фиг.4 и 5 — варианты размещения .электромагнитов на корпусе устройства; на фиг.б — часть конструкции автомата, в которую введены дополнительные поверхности обкатки на фиг.7 — блок-схема устройствау на фиг.8 — циклограмма его рабоTH e

Устцойство содержит корпус 1, электромагниты 2, механизм З.поочередного включения, планшайбу 4, roэр элемент сравнения 22 блока сравнения 9 через коммутатор ф.включает обмотку 7 цилиндрического .магнитопровода б. При этом планшайба 4 плавно обкатывается по пОверхности цилиндрического магнитопровода 6 от электромагнита 2 с обмоткой 18 к электромагниту 2 с обмоткой 19 при жимаясь в процессе обкатки к поверхности .цилиндрического магнитопровода б с силой, определяемой величиной тока Э, в его обмотке 7.

Выключение обмотки 7 электромагнита с цилиндрическим магнитопроводом б производится коммутатором 8 по сигналу элемента сравнения 22 блока сравнения 9.

При подаче следующего сигнала генератора 12 импульсов расп15еделитель 13 через ключ 15 включает обмотку 19 и через ключ.lб включает обмот. ку 20. Элемент сравнения 23 блока сравнения 9 через коммутатор 8 включает обмотку 7 электромагнита с цилиндрическим магнитопроводом 6.

При этом планшайба 4 плавно обкатывается по поверхности цилиндрического магнитопровода 6 от электромагнита

2 с обмоткой 19 к электромагниту 2 с обмоткой 20.

Последующие сигналы генератора

12 импульсов, поступая на распределитель 13, обеспечивают поочередное переключение обмоток электромагнитов

2 и обкатывание планшайбой 4 по поверхности цилиндрического магнитопровода 6. Наличие зазора д .между планшайбой 4 и цилиндрическим магнитопроводом б обуславливает вращение планшайбы 4 со скоростью e=h d /Эп где — частота вращения планшайбй

4; по - частота переключения обмоток электромагнитов 2; 9д„ вЂ” диаметр планшайбы 4.

При вращении планшайбы 4 через штуцер 35 подается сварочный ток и защитный газ, и происходит сварка Ф иэделия 30.

Величина тока в обмотках 3 и 3 и .р а также время включения обмотки 7 электромагнита с цилиндрическим магнитопроводом 6, при которых элементы сравнения 22-25 блока сравнения 9 выдают сигнал включения и выключения обмотки 7 на коммутатор 8,.определяются электрическими параметрами. обмоток 18-21 (в основном переходныки процессами в них) и динамическими характеристиками планшайбы 4 с горелкой 5 (в первую очередь моментов инерции).

При длительном использовании пред лагаемой конструкции устройства на контактирующих поверхностях цилиндрического магнитопровода 6 и планшайбы 4 могут появиться загрязнения, ухудшающие токопровод сварочного тока и снижающие его надежность. C

3 1016 121 релку 5, электромагнит с цилиндрическим магнитопроводом б и обмоткой 7, коммутатор 8 и блок сравнения 9.

Электромагниты 2 равномерно размецены по окружности в корпусе 1, а планшайба 4 с горелкой 5 одета на корпус 1 с зазором относительно последнего, цилиндрический магнитопровод

6 электромагнита закреплен на корпусе 1 концентрично его оси с зазором относительно планшайбы. 4, а обмотка .

7 этого электромагнита через комму-.. татор 8 и блок сравнения 9 связана с механизмом 3 поочередного включения °

Устройство, содержит дополнительный электромагнит с цилиндрическим магнитопроводом 10 и обмоткой 11.

Цилиндрический магнитопровод 10 электромагнита закреплен на корпусе

1 концентрично его оси с зазором планшайбы 4, а обмотка 11 этого 20 электромагнита подключена к коммутатору 8, диаметр цилиндрического магнитопровода б не менее чем на 1% больше или меньше диаметра цилиндрического магнитопровода 10 при одном 25 и том же зазоре между ними и планшайбой 4 с горелкой 5.

Механизм 3 поочередного включения содержит генератор импульсов 12, распределитель 13, ключи 14-17, вклю-30 чающие и выключающие обмотки 18-21 электромагнитов 2. Информация о .величине тока, протекающем через ключ 14 и обмотку 18 и величине .то. ка, протекающем через ключ 15 и обмот35 ку .19, поступает на входы элемента сравнения 22, информация о токах через обмотки 19 и 20 поступает на входы .элемента сравнения 23, информация о токах через обмотки 20 и 21, 21 и 40

18 поступает на входы элементов сравнения 24 и 25 блока сравнения .9. Конструкция устройства может содержать дополиительные поверхности обкатки.

26-28. Устройство имеет защитный ко- 45 жух 29 и устанавливается на свари. ваемом изделии 30 с помощью ручки 31 и центратора 32, изолированного от корпуса 1 втулкой 33. Крышка 34 ограничивает радиальное перемещение планшайбы 4; Сварочный ток и защитный 0 газ подводятся в устройство через штуцер 35.

При включении устройства по сигналу генератора 12 импульсов распредели" тель 13 через ключ 14 включает обмот-55 ку 18 электромагнита 2. При этом планшайба 4 с горелкой 5 притягивается к электромагниту 2 с обмоткой

l8 °

При подаче очередного сигнала ге- 60 нератора 12 импульсов распределитель

13 через ключ 14 выключает обмотку

18 и через ключ 15 включает обмотку

19. При падении тока обмотки 18 до

Ь и нарастании тока обмотки 20 до

1016121,20 целью повышения надежности токоподвода сварочного тока за счет удаления загрязнений с контактирующих поверхностей в устройство вводится дополнительный электромагнит с цилинд". рическим магнитопроводом 10 и обмот5 кой 11 (фиг.4) .

Удаление загрязнений с контактирующих поверхностей осуществляется следующим образом.

При работе устройства коммутатор

8, управляемый генератором 12 импульсов, поочередно переключает обмотки

7.и 11 электромагнитов.

При включении обмотки 7 планшайба 4 без скольжения обкатывается 15 по поверхности цилиндрического магнитопровода б, а обкатывание ее по поверхности цилиндрического .магнитопровода 10 сопровождается проскальзыванием, при котором загрязнения

l выдавливаются с контактирующих поверхностей цилиндрического магнитопровода 10 и планшайбы 4.

При включении обмотки 11 планшайба

4 без скольжения обкатывается по поверхности цилиндрического магнитопрояода 10, а обкатывание ее по поверхности цилиндрического магнитопровода б сопровождается проскальзыванием, при котором загрязнения выдавливаются с контактирующих поверхностей цилиндрического магнитопровода б и планшайбы 4.

Поочередное переключение обмоток

1 и 11 цилиндрических магнитопроводов б и 10 обеспечивает удаление загрязнений с контактирующих поверхностей планшайбы 4 и цилиндрических магнитопроводов б и 10 и более надеж,ный токоподвод сварочного тока.

1016.1 21 . б-К

)0

Фала. 7

Щв7.1 g 7

10161?1

zb zb

70 У/ 4 1

1016121

Составитель В.Катин

Редактор A.Ãóëüêî Техред С.Иигунова Корректор Е.Рошко

Заказ 3284/15 . Тираж ll06 Подписное

ВЯКИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для сварки неповоротных стыков труб Устройство для сварки неповоротных стыков труб Устройство для сварки неповоротных стыков труб Устройство для сварки неповоротных стыков труб Устройство для сварки неповоротных стыков труб Устройство для сварки неповоротных стыков труб Устройство для сварки неповоротных стыков труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам уменьшения сварочного коробления при односторонней сварке, и может найти применение при изготовлении крупногабаритных толстостенных конструкций

Изобретение относится к сварке эмалированных труб и может быть использовано при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к ружейной технике, в частности к способам соединения прицельной планки со стволом ружья

Изобретение относится к диффузионной сварке кристаллов и может быть применено при сращивании и облагораживании различных кристаллов для радиоэлектронной промышленности, в ювелирном деле, в оптике и других отраслях

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано при изготовлении сварных рабочих колес, в том числе крупногабаритных, для работы в условиях повышенных механических нагрузок

Изобретение относится к бурению геологоразведочных скважин с использованием двойных бурильных колонн, а также к чистке песчаных пробок в скважинах нефтяных месторождений посредством встроенных аппаратов, спускаемых на двойных насосно-компрессорных трубах

Изобретение относится к области энергомашиностроения и химической промышленности, в частности к устройствам для создания благоприятных сжимающих напряжений в зонах сварных швов трубопроводов с целью предотвращения коррозионного растрескивания под напряжением в процессе эксплуатации
Наверх