Ручка-съемник

 

РУЧКА-СЪЕМНИК преимущественно , для выдвижения и переноса блоков радиоаппарату мл, содержащая П-образНУК ) с{(рбу, подпружиненный подвижный и неподвижный захваты, размеченные на полках скобы, отличаю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности ее и удобства эксплуатации , она снабжена кнопкой-фиксатором в виде цилиндра с проточкой, а на подвижном захвате выполнены вы ступы, причем один из выступов подвижного захвата размещен с возможностью взаимодействия с проточкой кнопки-фиксатора, а другой - с ее ТОРЦ€|М.

СОЮЗ:СОВЕТСНИХ

СВНЧЮ Ю

РЕСПУБЛИН

Р. 3(п Н 05 К 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЙОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю f0 E У

ГОСУДАРСТВЕННЬЗЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И CYfHPblTHA (21) 3395016/18-21 (22) 02.02. 82. (46) 97..05.83. Бюл., В 17 (72) К.С.Анисимон, М.В.Ковалев, Б.Л.Коган и Ю.В.Коган (53) 621 ° 396.6.002(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .Р 414763, кл. Н 05 К 5/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 .506957, кл. Н 05 К 7/12, 02 ° 04.74 (прототип) .. (54)(57) РУЧКА-СЬЕМНИК преимущественно. для выдвижения и переноса блоков ,SU„„1016855 A радиоаппаратуры, содержащая П-образную скобу, подпружиненный подвижный и неподвижный захваты, размещенные на полках скобы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности ее и удобства эксплуатации, она снабжена кнопкой-фиксатором в виде цилиндра с проточкой, а на подвижном захвате выполнены вы-ступы, причем один из выступов подвижного захвата размещен с возможностью взаимодействия с проточкой кнопки-фиксатора, а другой — с ее торцем.

1016855

Составитель В.Жеглов

Редактор В.Пилипенко Техред С.Мигунова Корректор A.ференц

Заказ 3400/51 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к технологическому,оборудованию, предназначенному для обслуживания радиоэлектронной аппаратуры при настройке и эксплуатации.

Известна ручка-съемник П-образной формы, имеющая шарнирно закрепленные захваты, фиксатор и вспомогательную подпружиненную скобу 1 .

Недостатком данной ручки-съемника является сложность;. ее изготовления >О (большое количество деталей, сложность их формы).

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является ручка-съемник II-образной формы, со- 15 держащая неподвижный и шарнирно закрепленный подпружиненный захваты, расположенные в полках ручки (2 J.

Недостатком известного съемника является ненадежность в работе, вы- рр званная возможностью отпускания захвата при смещении руки оператора в сторону подвижного захвата. Кроме то го, он неудобен в работе, так как при снятии усилия руки захваты автоматически расцепляются и при каждомповторном использовании съемника необходимо снова вставлять его захваты в соответствующие отверстия выдвижного блока. .30

Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что ручка-съемник, содержащая П-образную скобу, подпружиненный подвиж- З5 ный и неподвижный захваты, размещен нце на полках скобы, снабжена кнопкойфиксатором в виде цилиндра с проточ кой, а на подвижном захвате выполне-. ны выступы, причем один из выступов 40 подвижного захвата размещен с возможностью взаимодействия с проточкой кнопки-фиксатора, а другой — с ее торцем.

На чертеже изображена предлагаемая ручка-съемник.

Ручка-съемник состоит из П-образной скобы 1, неподвижного захвата 2, закрепленного штифтами 3, подвижногозахвата 4, посаженного на ось S кнопки-фиксатора б. Последний выполнен., например, в форме цилиндра, имеющегс, проточку 7, выполняющую роль углубления, конец кнопки-фиксатора выполняет роль выступа. Подвижный захват

4.имеет йыступ 8, взаимодействующий с выступом и углублением кнопки-фик-. сатора и выступ 9, взаимодействующий с торцом кнопки-фиксатора через пружину 10. Упор 11 предохраняет кноп-, ку-фиксатор от выпадения.

Предлагаемая ручка"съемник устанавливается на выдвижном блоке 12 следующим образом.

Надавливая на кнопку-фиксатор б, оператор утапливает его. Под действием пружины 10 захват 4 поворачивается против часовой стрелки, и его выступ 8 заходит в проточку 7 кнопки-фиксатора б. При этом устанавливается максимальный раствор между захватами 2 и 4, и они вставляются в прорези лицевой панели выдвижного блока 12. При снятии усилия с кнопкификсатора б он отходит под действием пружины 10 до упора 11. При этом выступ 8 выходит из проточки и захват .

4 поворачивается по часовой стрелке, фиксируя ручку-съемник в прорезях лицевой панели блока 12.

Для снятия ручки-съемника.оператор утапливает кнопку-фиксатор б, освобождая при этом захват 4.

Предлагаемая ручка-съемник обладает повышенной надежностью, так:.как автоматически замыкается на блоке при снятии усилия с кнопки-фиксатора б. Кроме того, ручка удобна в„ работе, так как все операции с ней осуществляются одФэй рукой.

Ручка-съемник Ручка-съемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модульным портативным рабочим станциям

Изобретение относится к стационарному корпусу для размещения электрических устройств, в частности, устройств разветвления кабелей

Корпус // 2211550
Изобретение относится к корпусу, состоящему из основной части корпуса и из защитного кожуха, в частности для панелей подключения телекоммуникационной и вычислительной техники

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно, к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы, закрепленные на пластинах и рамках, с межплатными разъемными соединениями

Изобретение относится к лицевому элементу для вставляемых в несущий каркас вставных блоков с электромагнитным экранированием

Изобретение относится к области авиации и космонавтики, а именно к контейнерам для полетных регистраторов (черных ящиков)

Изобретение относится к лицевой поверхности платы электроники, к плате, предназначенной для вставления в корпус, и к способу вставления и извлечения такой платы оттуда
Наверх