Установка подготовки нефти

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСЙУБЛИН

„SU„„1017362

Зьо В 01617/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВМ (21) 3381925/23-26 (22) 20. 01. 82 (46) 15. 05. 83 Бюл. М 18 (72) А.А, Гилязов, А.Х. Нухамедзянов, Г.Н. Позднышев, В.П. Тронов и Ю.Л. Дементьев (71) Уфимский нефтяной институт. (53) 66,066.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 581969, кл. В Ol D 17/О" 197".

2. Тронов B.П. Промысловая подготовка нефти. И., "Недра", -1977, с. 14 (прототип). (54)(57) 1. УСТАНОВКА ПОДГОТОВКИ НЕФТИ, включающая нефтесбросный трубопровод, резервуар предварительного сброса воды, дозатор деэмульгатора, на-: сос, нагреватель нефти, каплеукрупнитель, отстойники 1.-й и В-ой ступеней, трубопровод подачи пресной воды, товарный резервуар, трубопровод отвода дренажной воды, из отстойников

1 и П ступеней и товарного резервуара, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества подготовки товарной нефти, установка снабже- на ультразвуковым аппаратом, центри" фугой и электродиализным аппаратом, установленными последовательно на трубопроводе отвода дренажной воды.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена трубопроводом, соединяющим электродиализный аппарат с трубопроводом подачи пресной воды .и отстойником ступени.

3. Установка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что.она .снабжена гидроциклоном, установленным перед центрифугой.

1017362 2

Изобретение относится к установ;кам подготовки нефти в нефтедобывающей промышленности.

Известна установка подготовки нефти на промыслах, содержащая первую 5 ступень обезвоживания, включающая последовательно соединенные газосепаФ ратор и отстойник, и вторую ступень обезвоживания, включающую нагреватель, отстойник и трубопровод, соединяющий нагреватель частично обезвоженной нефти с первой ступеньЮ подготовки нефти 1 ) .

Недостатком установки является то, что в ней не предусмотрена очистка 15 баластной воды, отделяемой íà II ступени и подаваемой в поток сырой нефти, от механических примесей.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущРости и достигае- 20 мому результату является установка, включающая последовательно соединенные нефтесборный трубопровод, резервуар предварительного сброса, дозатор деэмульгатора, сырьевые насосы, нагреватель, каплеукрупнители, отстойники I u II ступени, товарный резервуар, трубопровод отвода дренажной воды иэ отстойников 1 и II ступени и товарного резервуара (2 j .

В известной установке выделившуюся. подогретую дренажную воду на il ступени обезвоживания и обессоливания нефти и после товарных резервуаров с целью экономии и повторного использования деэмульгатора подают в трубо- З5 провод перед резервуаром предварительного сброса для повышения эффективности разрушения водонефтяной „ .эмульсии.

40 .Однако в этой установке не предусмотрена очистка дренажной воды от механических примесей (частиц песка, глины, смол, парафина, различных соединении железа и т.д. ), которые являются стабилизаторами эмульсии и тем самым мешают процессу разрушения эмульсии. Прилипая к поверхности эмульгированной нефти, они образуют прочные бронирующие оболочки, препятствующие слиянию капель.

Кроме того, дренажные воды являются высокоминерализованными, что снижает эффективность их применения в процессе обезвоживания и обессолива55 ния нефти. Для вымывания-хлористых солей из нефти используют дефицитную пресную воду, а это приводит к увеличению объема сточных вод, утилизация

I которых является одной из проблем при добыче нефти. В известных уста" новках подготовки товарной нефти не предусмотрена очистка дренажных вод от хлористых солей.

Целью. изобретения является улучшение качества подготовки нефти путем предварительной очистки дренажных вод от механических примесей и хлористых солей перед из возвратом в сырую нефть, т.е. перед II ступенью обезвоживания.

Поставленная цель достигается тем, что установка подготовки нефти, включающая последовательно соединенные нефтесборный трубопровод, резервуар предварительного сброса, дозатор деэмульгатора, сырьевые насосы, нагреватель, каплеукрупнители, отстойники 1 и П ступени, и товарный резервуар, трубопровод отвода дренажной воды из отстойников 5 и Il ступени и товарного резервуара, снабжена ультразвуковым аппаратом, центрифугой и электродиализным аппаратом, установленными последовательно на трубопроводе дренажной воды.

Целесообразно установку снабдить трубопроводом, соединяющим электродиализный аппарат с трубопроводом подачи пресной воды и отстойником 1 ступени.

Целесообразно также снабдить ее гидроциклоном, установленным перед центрифугой.

На чертеже изображена установка подготовки нефти.

Установка содержит нефтесборный трубопровод 1, резервуар предварительного сброса 2, дозатор деэмульгатора.

3, сырьевой насос 4, нагреватель эмульсии печь) 5, каплеукрупнитель

6, отстойник 3 ступени 7, трубопровод подачи пресной воды 8, каплеукрупнитель 9, отстойники II ступени (либо электродегидратор ) 10, товарный резервуар 11, трубопровод товарной нефти 12, ультразвуковой аппарат 13, центрифугу 14, электродиализный аппарат 15, трубопроводы 16-18 очищенной дренажной воды, линию 19 подачи воды в систему поддержания пластового давления.

Установка работает следующим образом.

Продукция скважин, обработанная в системе сбора деэмульгатором и отделенная от газа, поступает по трубопроводу 1 в резервуар предварительно62 4

Составитель В. Берзин

Техред Л.Пекарь Корректор М.йарошй.г

Редактор Н. Горват

Заказ 3427/10 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытйй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ужгород, ул. Проектная, 4

Филиал ППП "Патент", г.

3 10173 го сброса 2, где происходит предвари- тельное отделение воды от нефтя. Отделившаяся вода по линии 19 поступает в систему поддержания пластового давления (ППД ). После резервуара предварительного сброса в поток нефти вводят дозатором 3 деэмульгатор для разрушения эмульсии и насосом

4 перекачивают через нагреватель нефти (печи) 5 и каплеукрупнитель 6 в 10

"отстойники 1 ступени 7, где происходит обезвоживание нефти. Затем в по ток нефти по трубопроводу 8 вводят пресную воду и направляют эмульсию через каплеукрупнитель 9 в отстойни- 13 ки II ступени 10, где происходит обессоливание нефти. Далее нефть поступает в резервуары 11 товарной нефти, а горячая дренажная вода из отстойников 1 и II ступени 7 и 10 товарных 3в резервуаров 11 с целью очистки от механических примесей направляют в ультразвуковой аппарат 13. Под действием акустического поля частицы размерами внесколько микрон в ультразву- 23 ковом аппарате 13 укрупняются, т.е. создаются условия для повышения эффективности отделения механических примесей при дальнейшей обработке дренажных вод ° в центрифуге 14.

39

Параметры акустического поля в ультразвуковом аппарате 13 выбираются в зависимости от физико-химических свой ст в дренажной воды. Это связано с тем, что дренажные воды различных

33 месторождений сильно отличаются друг от друга.

При большом содержании механических примесей в дренажной воде перед центрифугой 14 может быть установлен гидроциклон (не показан ) для предварительной очистки воды от механических примесей.

После центрифуги 14 очищенная от .механических примесей дренажная вода направляюется в электродиализный аппарат 15 для очистки от хлористых солей. После электродиализного аппарата 15 очищенная от солей и механических примесей дренажная вода по трубопроводу 17 поступает перед отстойниками I сcтTу пnеeнHи, а также по трубопроводу 18 в трубопровод 1 перед резервуаром предварительного сброса.

В предложенной установке предусмотрена возможность подачи очищенной дренажной воды только по одному из трех трубопроводов 16 - 18, либо по двум или трем трубопроводам дновременно. Ввод очищенной дренажной воды только по трубопроводам 16 или 17позволяет более экономно расходовать тепло и деэмульгатор подаваемой на установку подготовки нефти из доза" тора 3. Кроме того, при большом содержании механических примесей в воде, направляемой в систему ППД, центрифуга (или гидроцикпон )может быть установлена на линии 19..

Использование предложенной установки позволяет получить большой экономический эффект. Когда на установку подготовки нефти поступает дренажная вода, загрязненная механическими примесями, качество товарной нефти не соответствует даже Ш группе ГОСТ9965-76. При отсутствии механических примесей в дренажной воде установки подготовки нефти поступает товарная нефть с содержанием воды не более 0,53, т.е. соответствует

1 группе качества по ГОСТ. 9965-76.

В результате очистки дренажных вод от механических примесей снижается расход электроэнергии на непроизводительную перекачку воды. Очистка дренажных вод от хлористых солей позволяет получить большой"экономический эффект снижения расхода пресной воды, уменьшения объема сточных вод, повышения глубины обессоливания нефти. Тем самым предложенная установка подготовки нефти позволяет получить товарную нефть более высокой группы качества по ГОСТ 9965-76.

Установка подготовки нефти Установка подготовки нефти Установка подготовки нефти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии разделения углеводородных эмульсий типа "вода-нефть", а именно, обезвоживания углеводородных газожидкостных и жидких сред в нефте- и газоперерабатывающей, нефте- и газодобывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности, где требуется обеспечение высокой степени обезвоживания

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных углеводородных сред в нефтегазодобывающей отрасли промышленности и может быть использовано для совместной подготовки нефти и воды на нефтепромыслах

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных углеводородных невязких сред с различным типом эмульсий при преобладании как углеводородной, так и водной фаз, и может быть использовано наряду с глубоким обезвоживанием углеводородных сред и топлив для очистки промысловых и сточных вод от нефти и нефтепродуктов в нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к химической технологии, а именно к производству моностеаратов многоатомных спиртов, используемых в косметический и пищевой промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам для разделения эмульсий несмешивающихся жидкостей, в частности к сепараторам-фазоразделителям для установок вакуумной перегонки нефтяного сырья, и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности, улучшая при этом экологию окружающей среды

Изобретение относится к технике предварительного обезвоживания и сепарации нефти на промыслах и может быть использовано в других отраслях для разделения смесей жидкостей и газа

Изобретение относится к области переработки нефтешламовых, ловушечных и дренажных эмульсий
Наверх