Триер

 

ТРИЕР, содержащий вращающийся цилиндр с ячейками на его внутренней поверхности, внутри которого установлены загрузочное устройство с подающим валиком и направляющим козырьком, отражатель для снятия с ячеистой поверхности частиц длинной фракции и приемники фракций, причем рабочая поверхность валика образована чередующимися в направлении его оси элементами разной жесткости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения, ячейки по окружности цилиндра расположены параллельными рядами, а элементы меньщей жесткости подающего валика расположены над рядами ячеек. (Л оо оо иг.1

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) В 07 В 13/02

И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3383785/30-15 (22) 15.01.82 (46) 15.05. 83. Бюл. № 18 (?2) М. В. Туаев, Е. Л. Сосновский, А. Х. Елоев и Ю. Д. Шелковин (71) Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (53) 631.362.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 435868, кл. В 07 В 13/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 900879, кл. В О? В 13/02, 1979 (прототип).

„„SU„„1017393 А (54) (57) ТРИЕР, содержащий вращающийся цилиндр с ячейками на его внутренней поверхности, внутри которого установлены загрузочное устройство с подающим валиком и направляющим козырьком, отражатель для снятия с ячеистой поверхности частиц длинной фракции и приемники фракций, причем рабочая поверхность валика образована чередующимися в направлении его оси элементами разной жесткости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения, ячейки по окружности цилиндра расположены параллельными рядами, а элементы меньшей жесткости подающего валика расположены над рядами ячеек.

1017393

Изобретение относится к разделению зерновых смесей по длине частиц и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольной и элеваторной промышленностях для очистки зерна.

Известен триер с гибким ячеистым цилиндром, содержащий загрузочное устройство с подающим валиком и направляющим козырьком, щеточный отражатель и приемники фракций (1) .

При работе данного триера существует возможность заклинивания части смеси между поверхностями валика и козырька, что увеличивает степень травмирования зерен.

Известен также триер, содержащий вращающийся цилиндр с ячейками на его внутренней поверхности, внутри которого установлены загрузочное устройство с подающим валиком и направляющим козырьком, отражатель для снятия с ячеистой поверхности частиц длинной фракции и приемники фракций, причем рабочая поверхность валика образована чередующимися в направлении его оси элементами разной жесткости (2).

Известный триер характеризуется невысокой эффективностью разделения вследствие недостаточной степени ориентации частиц смеси относительно ячеек.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса разделения.

Поставленная цель достигается тем, что ячейки по окружности цилиндра расположены параллельными рядами, а элементы меньшей жесткости подающего валика расположены над рядами ячеек.

На фиг. 1 представлен триер, поперечное. сечение; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б — на фиг. 2; на фиг. 4— сечение  — В на фиг. 3.

Триер содержит приводной барабан 1, внутри которого установлены эластичный ячеистый цилиндр 2 с ячейками 3 íà его внутренней поверхности, загрузочное устройство 4 с направляющим козырьком 5 и подающим валиком 6, щеточный отражатель 7 для съема с ячеистой поверхности частиц длинной фракции, приемник длинной фракции 8, нажимной валик 9 и приемник короткой фракции 10. Барабан установлен на опорных ролликах 11. Рабочая поверх ность валика 6 образована чередующимися в направлении его оси кольцевыми эластичными элеменатми 12 малой жесткости, расположенными над рядами 13 ячеек 3 цилиндра 2 и элементами 14 большой жесткости, расположенными над перемычками 15 рядов 13 ячеек 3.

Триер работает следующим образом.

Вращением подающего валика 6 зерновой материал подается на направЛяющий козырек 5, при этом элементы 12 малой жесткости, деформируясь в результате взаимодействия с зерном, образуют канавки, ограниченные элементами 14 большой жесткоети, выполняющими роль стенок канавок. В результате частицы зернового материала nogp даются на ячеистую поверхность, предварительно сориентированные над рядами 13 ячеек 3. Так как стенки канавок образованы гибкими элементами 14, то заклинивание частиц зерна в канавках исключается, исключается также и заклинивание зерен между кромками элементов 14 и направляющим козырьком 5.

Зерновой материал, попадая на ячеистую поверхность, западает в ячейки 3, при этом короткие частицы полностью западают в ячейки 3, а длинные одним концом выступают из ячеек 3 или опираются на кромки этих ячеек. Щеточный отражатель 7 сметает с ячеистой поверхности длинные частицы в приемник длинной фракции 8. Короткие частицы проходят под щетками отражателя 7 и в зоне нажимного валика 9 по инерции выделяются в приемник короткой фракции у10.

Предложенный триер обеспечивает повышение эффективности процесса разделения за счет предварительной ориентации зе40 рен над рядами ячеек, а также снижение травмирования зерна..1017393

pa A

Фиг.2

1017393

12

6-6no8epeymu

s 1

12

Составитель И. Кольцов

Редактор Н. Горват Техред И. Верес

Заказ 3433/11 Тираж 617 По писное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Триер Триер Триер Триер 

 

Похожие патенты:

Триер // 977073

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов, в частности зерновых, и может применяться в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов, может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки и сортирования семян

Изобретение относится к металлургической и горно-рудной промышленности и может быть использовано для разделения материалов по крупности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян

Триер // 2223155
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для разделения сыпучих зернистых смесей, например семян, по длине и ширине

Триер // 2236913
Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности
Наверх