Сепаратор сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов, может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки и сортирования семян. Сепаратор включает бункер, расположенный под ним на вертикальном валу с возможностью вращения и вибрации от привода и вибратора горизонтальный диск с отверстиями, кольцевые приемники продуктов разделения. Сепаратор снабжен установленным на валу под диском дополнительным диском с вертикально закрепленными на нем прутками и установленными с возможностью вращения радиальными щетками, при этом прутки дополнительного диска расположены в отверстиях основного диска, бункер имеет загрузочные рукава, а щетки расположены перед загрузочными рукавами бункера по ходу движения основного диска. Дополнительный диск установлен с возможностью перемещения и фиксации на валу, а верхние торцы прутков выполнены вогнутыми. Изобретение повышает эффективность сепарации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов, может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки и сортирования семян.

Известны сепараторы для выделения длинных или коротких частиц из основного материала, содержащие триерные ячеистые поверхности, загрузочный бункер и приемники продуктов разделения [1].

Основным недостатком известных сепараторов является низкая эффективность процесса сепарации из-за невысоких значений коэффициентов заполняемости ячеек, которые ограничены малой площадью контакта сыпучего материала с триерной поверхностью. Кроме того, при сепарации различных зерновых материалов известные сепараторы не позволяют изменять размеры ячеек, что требует полной замены триерных поверхностей.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по выполняемой функции и достигаемому эффекту является сепаратор сыпучих материалов, включающий бункер, расположенный под ним на вертикальном валу с возможностью вращения и вибрации от привода и вибратора горизонтальный диск с отверстиями, кольцевые приемники продуктов [2].

Недостатком известного сепаратора является низкая эффективность процесса сепарации из-за возможного попадания длинных частиц сквозь отверстия диска.

Сущность изобретения заключается в том, что сепаратор сыпучих материалов, включающий бункер, расположенный под ним на вертикальном валу с возможностью вращения и вибрации от привода и вибратора горизонтальный диск с отверстиями, кольцевые приемники продуктов, согласно изобретению снабжен установленным на валу под диском дополнительным диском с вертикально закрепленными на нем прутками и установленными с возможностью вращения радиальными щетками, при этом прутки дополнительного диска расположены в отверстиях основного диска, бункер выполнен с загрузочными рукавами, а щетки расположены перед загрузочными рукавами бункера по ходу движения основного диска. Дополнительный диск установлен с возможностью перемещения и фиксации на валу, а верхние торцы прутков выполнены вогнутыми.

Новым является то, что сепаратор снабжен установленным на валу под диском дополнительным диском с вертикально закрепленными на нем прутками и установленными с возможностью вращения радиальными щетками, при этом прутки дополнительного диска расположены в отверстиях основного диска, бункер выполнен с загрузочными рукавами, а щетки расположены перед загрузочными рукавами бункера по ходу движения основного диска. Дополнительный диск выполнен с возможностью перемещения и фиксации на валу, а верхние торцы прутков выполнены вогнутыми.

Установка под диском с отверстиями дополнительного с возможностью его перемещения по вертикали диска с прутками позволяет в перфорированном диске образовать ячейки с изменяющимися размерами, что дает возможность применять одну ячеистую поверхность при разделении различных сыпучих материалов.

Выполнение загрузочного бункера в виде раздельных рукавов дает возможность подавать сыпучий материал на диск в разных местах одновременно, что повышает эффективность заполнения ячеек.

Расположение вращающихся щеток над диском позволяет удалять короткие частицы, застрявшие в ячейках диска.

Выполнение торцов прутков вогнутыми позволяет увеличивать заполняемость ячеек частицами (зерновками) разделяемого материала.

Сравнение заявляемого сепаратора с прототипом позволило установить соответствие критерию "новизна".

Изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность повышения эффективности процесса сепарации.

Изобретение соответствует критерию "промышленная применимость", так как может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации зерна.

Заявляемый сепаратор сыпучих материалов схематично приведен на фиг. 1 - вид спереди, на фиг. 2 - то же, но вид сверху.

Сепаратор содержит загрузочный бункер 1 с рукавами 2 (на примере указаны два рукава). Под рукавами 2 расположен диск 3, имеющий отверстия 4. Диск 3 закреплен на вертикальном валу 5. Под диском 3 на валу 5 установлен диск 6 при помощи гаек 7, позволяющих перемещать диск 6 по вертикали относительно вала 5. На диске 6 закреплены прутки 8, входящие в отверстия 4 диска 3. Торцы прутков 8 выполнены вогнутыми, это повышает эффективность заполнения ячеек (отверстий) диска 3. Над диском 3 установлены вращающиеся щетки 9. Под диском 3 расположены кольцевые приемники 10 длинных частиц. В нижней части вертикального вала 5 расположен вибратор 12. На валу 5 закреплен шкив 13, приводящийся во вращательное движение от электродвигателя 14. Щетки 9 приводятся во вращательное движение при помощи шкивов 15 (привод щеток на чертеже не показан).

Сепаратор работает следующим образом.

Исходный сыпучий материал, например семена пшеницы, из загрузочного бункера 1 по рукавам 2 поступает на диск 3. Короткие частицы под действием силы тяжести и вибраций диска 3 попадают в отверстия 4 (ячейки), а длинные под действием центробежных сил движутся к периферии диска 3 и попадают в приемники 10 длинных частиц. Короткие частицы, находящиеся в ячейках 4 (отверстиях диска 3), встречаются с щетками 9 и выводятся ими, после чего попадают в приемники 11 коротких частиц.

Применение заявляемого сепаратора позволяет повысить эффективность процесса сепарации сыпучих материалов за счет увеличения рабочей площади ячеистой поверхности, а также повышения коэффициента заполняемости ячеек. Кроме того, применение заявляемого сепаратора исключает замену ячеистой поверхности при сепарации разных сыпучих материалов.

Например, при сепарации зерновой смеси семян пшеницы эффективность разделения повышается в среднем на 4...7%, а производительность на 10...15% по сравнению с прототипом и известными аналогами.

Источники информации 1. Тиц З.Л. и др. Машины для послеуборочной обработки семян. - М.: Машиностроение, 1967, с. 447.

2. А.С. СССР N 1518032. B 07 C 1/06, 1989.

Формула изобретения

1. Сепаратор сыпучих материалов, включающий бункер, расположенный под ним на вертикальном валу с возможностью вращения и вибрации от привода и вибратора горизонтальный диск с отверстиями, кольцевые приемники продуктов, отличающийся тем, что он снабжен установленным на валу под диском дополнительным диском с вертикально закрепленными на нем прутками и установленными с возможностью вращения радиальными щетками, при этом прутки дополнительного диска расположены в отверстиях основного диска, бункер выполнен с загрузочными рукавами, а щетки расположены перед загрузочными рукавами бункера по ходу движения основного диска.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что дополнительный диск установлен с возможностью перемещения и фиксации на валу, а верхние торцы прутков выполнены вогнутыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов, в частности зерновых, и может применяться в сельском хозяйстве

Сепаратор // 2097152

Сепаратор // 2097151

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к послеуборочной обработке и сортированию семян зерновых культур

Триер // 2044577
Изобретение относится к сельскому хозяйству и зерноперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для послеуборочной обработки семенного и товарного зерна злаковых, крупяных, бобовых культур и семян трав, предназначенных для разделения зерен по их геометрическим размерам и форме

Триер // 1827299

Триер // 1771825

Изобретение относится к металлургической и горно-рудной промышленности и может быть использовано для разделения материалов по крупности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян

Триер // 2223155
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для разделения сыпучих зернистых смесей, например семян, по длине и ширине

Триер // 2236913
Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к машинам для сепарации сыпучих материалов, например сельскохозяйственных культур, по длине

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности
Наверх