Горка сепарационная

 

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов, в частности зерновых, и может применяться в сельском хозяйстве. Сепарационная горка содержит бесконечные вращающиеся наклонные ленты, параллельно расположенные одна под другой и смещенные относительно друг друга в сторону разгрузочного конца в направлении сверху вниз. Ленты натянуты на бочкообразные вращающиеся барабаны с кольцевыми пазами. Между ветвями лент установлены дугообразные пластины с поддерживающими роликами. Рабочая поверхность лент имеет прямоугольные ячейки, ширина и глубина которых в каждой последующей ленте больше, чем в предыдущих. С тыльной стороны лент имеются ориентирующие выступы, расположенные вдоль лент. Изобретение повышает эффективность сепарации. 7 ил.

Изобретение относится к технике сепарации сыпучих материалов и может быть применено в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов.

Известно устройство для сепарации зерновых материалов, содержащее бесконечную перфорированную наклоненную ленту, загрузочный бункер и приемники продуктов разделения [1].

Основным недостатком известного устройства является низкая эффективность процесса сепарации из-за слабой заполняемости перфораций ленты мелкими частицами.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по выполняемой функции и достигаемому эффекту является горка сепарационная, содержащая бесконечную вращающуюся наклоненную ленту, установленную на барабанах, загрузочный бункер и приемники продуктов разделения [2].

Недостатком известной горки является низкая эффективность процесса сепарации из-за попадания мелких частиц в приемники крупных, а крупных в приемники мелких.

Сущность изобретения заключается в том, что под лентой, параллельно ее продольной оси, расположены одна под другой дополнительные бесконечные вращающиеся ленты. Каждая последующая лента, в направлении сверху вниз, смещена в сторону разгрузочного конца.

Новым является то, что рабочие поверхности лент имеют прямоугольные ячейки, а с тыльной стороны - ориентирующие выступы, причем ширина и глубина ячеек в каждой последующей ленте, в направлении сверху вниз, больше, чем в предыдущей. Барабаны выполнены бочкообразными с кольцевыми пазами, а между ветвями лент расположены дугообразные пластины с поддерживающими роликами.

Установка под лентой дополнительных бесконечных лент позволяет за один пропуск выделить одновременно нескольких классов мелких примесей.

Установка каждой последующей ленты, в направлении сверху вниз, смещенной в сторону разгрузочного конца, позволяет частицам, движущимся в поперечном направлении, с верхней ленты непосредственно поступать на ниже расположенную ленту без усложнения конструкции.

Выполнение рабочих поверхностей лент с прямоугольными ячейками позволяет выделять мелкие частицы из основного потока материала независимо от их коэффициента сопротивления качению, что приводит к повышению эффективности выделения мелких примесей.

Расположение с тыльной стороны ленты ориентирующих выступов позволяет рабочей поверхности ленты в зависимости от направления движения выступов принимать выпуклую или вогнутую форму.

Выполнение ячеек с шириной и глубиной в каждой последующей ленте, в направлении сверху вниз, большими, чем в предыдущих, дает возможность поэтапно выделять мелкие примеси по мере поступления материала.

Выполнение барабанов бочкообразными с кольцевыми пазами обеспечивает при движении ленты по барабанам повышение заполняемости ячеек лент на начальных участках ленты.

Установка между ветвями лент дугообразных пластин с поддерживающими роликами, в которые входят ориентирующие выступы лент, формирует вогнутую рабочую поверхность верхней ветви ленты. Это обеспечивает защемление мелких частиц в прямоугольных ячейках, что приводит к уменьшению попадания мелких частиц в приемники крупных.

Все вышеуказанные признаки способствуют повышению эффективности процесса сепарации и достижению поставленной цели.

Сравнение заявляемой горки с прототипом позволило установить соответствие ее критерию "новизна".

Изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность повышения производительности сепарации.

Изобретение соответствует критерию промышленная применимость, так как может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации зерна.

Заявляемая горка схематично приведена на чертеже: на фиг. 1- вид сбоку; на фиг. 2 - то же, но вид А на фиг. 1; на фиг.3 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.4; на фиг.6 - сечение В-В на фиг. 1; на фиг.7 - виды Б,В,Г (и их сечения) на фиг.2.

Сепарационная горка содержит бесконечную вращающуюся наклонную ленту 1, под которой, параллельно ее продольной оси расположены одна под другой дополнительные бесконечные вращающиеся ленты 2. Ленты смещены друг относительно друга в сторону разгрузочного конца, в направлении сверху вниз. Ленты 1 и 2 расположены на бочкообразных вращающихся барабанах 3, имеющих кольцевые пазы 4. Над лентой 1 расположен загрузочный бункер 5. Между ветвями лент установлены дугообразные пластины 6 с поддерживающими роликами 7. Рабочая поверхность лент 1 и 2 имеет прямоугольные ячейки 8. Ширина и глубина ячеек в каждой последующей ленте, в направлении сверху вниз, больше, чем в предыдущих. С тыльной стороны лент 1 и 2 имеются ориентирующие выступы 9, расположенные вдоль лент. Выступы 9 входят в кольцевые пазы 4 барабанов 3 и между роликами 7 дугообразных пластин 6. Это дает возможность лентам 1 и 2 в зоне барабанов 3 иметь выпуклую форму (что улучшает заполняемость ячеек), а между барабанами 3 вогнутую форму (что уменьшает попадание мелких частиц в приемники крупных). Со стороны разгрузочных концов лент 1 и 2 установлены приемники 10, а под самой нижней лентой 2, параллельно ей, расположен приемник 11 крупных частиц.

Горка работает следующим образом.

Исходный материал из загрузочного бункера 5 поступает на ленту 1. При этом мелкие частицы западают в прямоугольные ячейки 8 и транспортируются в приемники 10. Более крупные частицы движутся в поперечном направлении ленты 1 и попадают на ленту 2, где процесс происходит аналогичным образом. Самые крупные частицы, пройдя все ленты 1 и 2, попадают в приемник 11.

Применение заявляемой горки позволяет повысить эффективность процесса сепарации сыпучих материалов за счет предотвращения попадания мелких частиц в приемники крупных путем дополнительного защемления мелких частиц в прямоугольных ячейках лент.

Например, при выделении мелких примесей из зерновой смеси семян пшеницы эффективность разделения повышается на 10...15%, а производительность на 20. ..30%.

Источники информации 1. А.С. СССР N 425662, В 07 В 13/02, 1971.

2. А.С. СССР N 713620, В 07 В 13/00, 1975 - прототип.

Формула изобретения

Горка сепарационная, включающая наклоненную поперек своей оси бесконечную ленту, натянутую на барабаны, загрузочный бункер, привод и приемники продуктов разделения, отличающаяся тем, что она снабжена установленными каскадом параллельно бесконечной ленте дополнительными бесконечными лентами, натянутыми на барабаны и установленными между барабанами дугообразными пластинами с поддерживающими роликами, при этом каждая нижележащая лента смещена относительно предыдущей в направлении движения ленты, ленты выполнены с прямоугольными ячейками на рабочей поверхности и ориентирующими выступами на нерабочей поверхности, барабаны выполнены бочкообразными с кольцевыми пазами, а ширина и глубина ячеек в каждой последующей ленте в направлении сверху вниз больше, чем в предыдущей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Сепаратор // 2097152

Сепаратор // 2097151

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к послеуборочной обработке и сортированию семян зерновых культур

Триер // 2044577
Изобретение относится к сельскому хозяйству и зерноперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для послеуборочной обработки семенного и товарного зерна злаковых, крупяных, бобовых культур и семян трав, предназначенных для разделения зерен по их геометрическим размерам и форме

Триер // 1827299

Триер // 1771825

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси по длине компонентов

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов, может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки и сортирования семян

Изобретение относится к металлургической и горно-рудной промышленности и может быть использовано для разделения материалов по крупности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян

Триер // 2223155
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для разделения сыпучих зернистых смесей, например семян, по длине и ширине

Триер // 2236913
Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к машинам для сепарации сыпучих материалов, например сельскохозяйственных культур, по длине
Наверх