Устройство для регистрации информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ, содержащее первый цифроаналоговый преобразователь, первый и второй усилители, блок фотоприемников, генератор импульсов , счетчик, струйно-печатающий механизм, арифметический блок и электропривод, вход которого соединен с выходом первого усилителя, вход которого соединен с выходом первого цифроаналогового преобра .зователя, вход которого соединен с первым выходом арифметического Ълока , первый вычод которого соединен с п.ервым выходом счетчика/ первый и второй входы которого соединены с выходами блока фотоприемНиков, вход которого оптически соединен с выходом струйно-печатакяаего механизма , первый вход которого соединен с выходом электропривода, второй вход струйно-печатающего механизма соединен с выходом усилителя, третий вход счетчика соединен с выходом генератора импульсов , отличающееся тем, что, с целью улучшения качества печати устройства путем кор- . рекции уровня зарядов капель пропорционально отклонению скорости капель от заданной, в него введены первый и второй элементы памяти, второй цифро-аналоговый преобра-, I зователь, кслвлутатор и сумматс, : первый вход которого соединен с выходом коммутатора, первый вход которого соединен с выходом второго цифроаналогового преобразователя, вход которого соединен с BTOIWIM выходом арифметического блока, второй Q еи третий входы которого соединены соответственно с выходами и второго элементов памяти, вход второго усилителя соедшнен с выходом сумматора, второй вход которого соединен с вторым входом коммутатора и является входом устрой00 ства. со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК

gag G 06 К 15 00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOaCHOMY CHQKTEIRCTEY (21) 3277125/18-24 (22) 20.04.81 (46) 15.05.83. Бюл. В 18 (72) В.Л. Падалка и A.È. Бородин (71) Специальное конструкторское бюро пишущих машин (53) 681.612(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР В 793816, кл. В 41 J 3/04, 1979.

2. Патент C!t1A В 4045770, кл 6 01 Э 15/18, опублик. 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРА ЦИИ ИНФОРМАЦИИ, содерзащее первый цифроаналоговый преобразователь, первый и второй усилители, блок фотоприемников, генератор импульсов, счетчик, струйно-печатающий механизм, арифметический блок и электропривод, вход которого соединен с выходом первого усилителя, вход которого соединен с выходом первого цифроаналогового- преобразователя, вход которого соединен с первым выходом арифметического блока, первый выход которого соединен .с первым выходом счетчика, первый и второй входы которого соединены с выходами блока фотоприемников,,SUÄÄ 1 38138 А. вход которого оптически соединен с выходом струйно-печатающего механизма, первый вход которого соединен с выходом электропривода, второй вход струйно-печатающего механизма соединен с выходбм второго усилителя, третий вход счетчика соединен с выходом генератора импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества печати устройства путем коррекции уровня зарядов капель пропорционально отклонению скорости капель от заданной, в него введены первый и второй элементы памяти, второй цифро-аналоговый преобра-, зователь, коммутатор и сумматор, . Я первый вход которого соединен с выходом коммутатора, первый вход «о-торого соединен с выходом второго э . цифроаналогового преобразователя, вход которого соединен с вторым выходом арифметического блока, второй 12 и третий входы которого соединены соответственно с выходами первого и второго элементов памяти, вход второго усилителя соединен с выходом сумматора, второй вход которого соединен с вторым входом коммутатора и является входом устройства.

1018138

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство включает первый 1 и второй 2 усилители, блок 3 фотопри65

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в ЭВМ для вывода информации.

Известно устройство для регистрации информации, содержащее уси- 5 лители, логический блок и блок регистрации f1).

Недостатком устройства является низкое быстродействие.

Известно также устройство для регистрации информации, содержащее усилители, ЦАП, арифметический блок, логический блок и блок регистрации С23.

Недостатком устройства является низкое качество печати.

Цель изобретения- улучшение качества печати устройства путем коррекции уровня зарядов капель пропорционально отклонению скорости капель от заданной.

Указанная цель достигается тем, что в .устройство для регистрации информации, содержащее цифроаналоговый преобразователь, первый и второй усилители, блок фотоприемни-. ков, генератор импульсов, счетчик,, струйно-печатающий механизм, ариф- метический блок и электропривод, вход которого соединен с выходом первого усилителя, вход которого соединен с выходом первого цифро-; аналогового преобразователя, вход которого соединен с первым выходом арифметического блока, первый вход которого соединен с выходом счет- 35 чика, первый и второй входы которого соединены с выходами блока фотоприемников, вход которого оптически соединен с выходом струйно-печатающего механизма, первый вход которого соединен с выходом электропривода, второй вход струйнопечатающего механизма соединен с выходом второго усилителя, третий вход счетчика соединен с выходом генератора импульсов, введены пер- (45 .вый и второй элементы памяти, второй цифроаналоговый преобразователь, коммутатор и сумматор, первый вход которого соединен с выходом коммутатора, первый вход которого соеди- 50 :.нен с выходом второго цифроаналогоlaoro преобразователя, вход которого соединен с вторым выходом арифмети.ческого блока, второй и третий входы которого соединены соответст- 55 венно с выходами первого и второго элементов памяти, вход второго усилителя соединен с выходом. сумматора, второй вход которого "соединен с вто- рым входом коммутатора и является . входом устройства емников, счетчик 4, .генератор 5 импульсов, арифметический блок 6, пер- . вый 7 и второй 8 элементы памяти,, первый 9 и второй 10 цифроаналоговые преобразователи, коммутатор 11, сумматор 12, электропривод 13, струйнопечатающий механизм 14, который включает в себя насос 15, капилляр- . ное сопло 16, заряжающий электрод 17, дефлектор 18, коллектор 19 чернил и .носитель 20 инФормации.

Устройство работает следующим образом.

При работе насоса 15 из сопла 16 вытекает поток капель чернил, который, проходя в области заряжающего электрода 17 и дефлектора 18, попадает на носитель 20 информации, где- формируется знак, а капли чернил, не участвующие в формировании знака, попадают в коллектор 19.

Блок 3 фотоприемников следит за полетом каждой капли. Сигналы с его вЫходов поступают на установочные входы счетчика 4. Импульсы с .выхода генератора 5 заполняют счетчик 4.эа время пролета капли между двумя фотоприемниками, расположен-, ными на расстоянии, меньшем чем длина волны возмущения чернильной струи.

Код с выхода счетчика 4 поступает в арифметический блок 6. Арифметический блок 6, в зависимости от значения принимаемого кода и величины зоны нечувствительности и начальной скорости, значения которых хранятся соответственно в первом 7 и втором

8 элементах памяти, вырабатывает один из трех сигналов: отсутствие корректирующего сигнала, корректирующий сигнал для контура точной регулировки, параллельные корректирующие сигналы для контуров точной и грубой регулировок.

При отсутствии .корректирующего сигнала, т.е. при соответствии скорости заданной, входная информация поступает на сумматор 12, усилитель 2, а затем на заряжающий электрод 17, и заряженная капля попадает в заданную точку на носителе 20 информации.

При наличии корректирующего сигнала для контура точной регулировки он из арифметического блока 6 поступает на цифроаналоговый преобразователь 10, коммутатор 11 и сумматор 12, куда поступает входная информация. Сумматор 12 корректирует амплитуду сигнала и передает уже откорректированную информацию через усилитель 2 на заряжающий электрод

17, вследствие чего заряженная откорректированным зарядом капля попадает в заданную точку на носителе

20 информации.

При наличии корректирующих сигналов"для контуров точной и грубой

1018138

Составитель A. Махотин

Редактор Л. Алексеенко ТехредИ.Гергель . Корректор В. Гирняк

Заказ 3547/49 Тираж 706

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул..Проектная, 4 регулировок оба контура работают параллельно. Сигнал грубой регулировки поступает в цифроаналоговый преобразователь 9, усилитель 1, и пропорционально этому сигналу кор- ., ректируется через привод насоса 15 скорость полета капель чер- нил.

При этом электропривод 13 насоса

15 обеспечивает резкий перепад давления, т.е. только одно перерегулирование, после чего значение скорости полета капель попадает в зону нечувствительности.

Одновременно с сигналом грубой

:.регулировки в ко <тур точной регулировки тоже гоступает сигнал, по которому проводится коррекция заряда капли чернил, вследствие чего

5 заряженная откорректировайным зарядом капля цопадает.в заданную точку на носителе 20 информации.

Таким образом, осушествляется безынерционное управление полетом капель чернил как при значительных, так и при малых изменениях скорости, что влечет за собой увеличение быстродействия устройства и улучшение качества печати.

Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к технике фотографической записи электрических сигналов, возникающих при срабатывании датчиков в процессе исследования быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) и измерения временных интервалов между сигналами, зарегистрированных на светочувствительном носителе

Изобретение относится к печатающему устройству и системе печати, которые могут осуществлять непосредственную связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к системам и способам струйной печати

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для работы пользователя при подготовке документов к печати
Наверх