Трал для лова рыбы

 

ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, состоящий из соединенных швами сетных и канатных пластин, последние из которых расположены в устьевой части и образованы продольными канатами, последовательно закрепленными между поперечными канатами V -офазной формы, а один из продольных канатов подсоединен к середине каждого из поперечных канатов, о т л ичаюшийся тем, что, с целью повышения уловистости, боковые швы каждой сетной пластины подключены к продольным канатам, подсоединенным к средине поперечных канатов смежных канатных пластин, а передние кромки сетных пластин имеют форму, соответствукнцую форме задних кромок, подключенных к ним канатных пластин.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН зЮ11 A 01 К 73/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1 ) 33 84078/28-1 3 (22) 20.01.82 (46) 230583 Elan. № 1 9 (72) А. H. Литвин, B. М. Белавин, В. А. Карпов и Л. Ф. Кастрица (71) Клайпедский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения Западного бассейна (53) 639.2.083 .114 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 533365, кп. А 01 К 73/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 648186, кл. А 01 К 73/02, 1977. (54) (57) ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, состоящий из соединенных швами сетных

„„SU„„1018607 A и канатных пластин, последние из которых расположены в устьевой части и образованы продольными канатами, последовательно закрепленными между поперечными канатами V -образной формы, а один из продольных канатов подсоединен к середине каждого из поперечных канатов, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения уловистости, боковые швы каждой сеткой пластины подключены к продольным канатам, подсоединенным к середине поперечных канатов смежных канатных пластин, а передние кромки сетных пластин имеют форму, соответствующую форме задних кромок, подключенных к ним канатных пластин.

10186б7

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при траловом лове рыбы.

Известен трал для лове рыбы, в устьевой чести которого расположены распорныв 5 пчахи, смонтированные на гибкой раме с возможностью регулирования утле атаки плах (1)

Этот трал не обеспечивает стабильного раскрытия трала при резких изменениях условий траления.

Известен также трал для лова рыбы, состоящий из соединенных швами сетных и канатных пластин, последние из которых расположены в уствевой части и 15 образованы продольными канатами последовательно закрепленными между поперечными каналами Q -образной ф:ирмы, а один из продольных канатов подсоединен к середине каждого из псперчных кана- 20 тов t,2)

В известном трале при увеличении длины продольных канатов или увеличении горизонтального раскрытия во время трале)пы происходит частичное закрытие сет-25 ного мешка в зоне соединения сетных пластин - канатными, что препятствует, проходу рыбы в мешок и снижает уловис TocTb трале.

Пелью из бретения является повыше- 30 ние уловистости.

Поставленная цель достигается тем, что в трале, состоящем из соединенных швами сетных и катаных пластин, последние из которых расположены В у тьввой части и образованы продольными канатами, последовательно закреплечными между поперечными канатами -обрезной формы, а один из продольных канатов подсоединен к середине каждого из попереч- 40 иых канатов, боковые швы каждой сетной пластины подключены к продольным канатам, подсоединенным к середине поперечных канатов смежных хан -,пых пластин, а передние кр омки сетных пластин имеют фор- 45 му, соответствующую форме задних кромок, пс дключвнкых к ныл канатных пл астин.

На фиг. 1 изорражен трал для лова рыбы, (оощий вид s аксонометрии); на фиг. 2- раскройтрала (одной канатной и дВух сетных пластин).

Трал состоит из сетиых l и канатных

2 пластин, последние из которых распсложены в устьевой чести трале и образованы продольными канатами Э, последовательно закрепленными между поперечными канатами 4 Q образной формы. Один из продольных канатов 5 каждой плBGTèíû подсоединен к середине каждого из поперечных канатов 4. При этом канаты 5 и канаты 6, расположенные IIo боковым кромкам канатных пластей, имеют больший диаметр, чем остальные канаты.

Боковые швы 7 каждой сетной пластины выполнены утолщенными и подключены к продольным канатам 5, подсоединенным к середине поперечных канатов 4 смежных канатных пластин, Передние < кромки 8 сетных пластин имеют форму, соответствующую форме задних кромок

9 подключенных к ним канатных пластин.

Трал работает по обычной схеме.

Предложенное подключение сетных пластин к канатеным предотвращает закрытие сетного мешка при тралении, улучшает проход рыбы в мешок, что способствует повышению уловистости, а также дает возможность увеличить длину канатных пластей, уменьшив длину сетных пластей, и за счет этого снизить гидродинамическое сопротивление трала.

1(роме того, при буксировке трала такой конструкции происходит выдвижение вперед центров подбор и вместе с ними швов, соединяющих сетные пластины, что позволяет ячеям лучше раскрываться.

Основную нагрузку при тралении несет каркас, образованный подборами 10, канатами 6, 5 и утолщенными боковыми швами 7 сетных пластин. Это позволяет снизить сопротивление трала за счет использования более тонкого сетного полоз на, что дает возможность увеличить скорость траления и за счет этого повысить уловистость трала.

1018607

1018607

Заказ 3569/2

Тираж 721 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород. ул, Проектная, 4

Составитель Л. Федорова

Редактор А. Шандор Техред К.Мыш.о Корректор А. Дзятко

Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла
Наверх