Трал для лова рыбы

 

Изобретение относится к рыбопромысловой технике. Трал для лова рыбы состоит из сетного мешка со всеми присущими ему частями и акустической излучающей системы. Акустическая излучающая система выполнена в виде группы формирователей волн максимумов акустической интенсивности высоких и низких частот излучения, перемещающихся вдоль поверхности трала от зоны окончания тралового мешка - мелкоячеенной части мотни в направлении устья трала и далее. Акустическая излучающая система состоит из количественно равной числу формирователей группы ведущих блоков излучения с параметрическими излучающими акустическими антеннами и такого же числа групп ведомых блоков излучения с параметрическими излучающими акустическими антеннами. Каждая из антенн акустически соединена (связана) с одним из ведущих блоков излучения. Благодаря этому усиливается эффект акустического воздействия на поведение рыбы и повышается уловистость трала при полном отсутствии влияния создаваемого акустического поля на селективность трала. 1 ил.

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам.

Известны тралы для лова рыбы, состоящие из канатной, сетной, кутковой частей, траловых досок и других элементов, оснащенные акустическими излучающими системами, предназначенными для формирования акустически озвученного пространства в зоне действия трала, воздействующего на поведение рыб с целью концентрации их в зоне облова трала [1,2,3,4].

Акустические излучающие системы располагаются в определенной зоне трала, траловой системы, к примеру, в зоне между траловыми досками и судном [1,2], у начала тралового мешка [3 ], в зоне устье трала - траловые доски [4], обеспечивая периодическое (по времени) формирование акустических колебаний (акустического поля) с постепенным экспоненциальным уменьшением их интенсивности при своем распространении в зоне трала или от зоны устье трала - траловые доски к траловому мешку, или от тралового мешка к траловым доскам и далее, и соответственно снижением раздражающего воздействия на поведение рыбы. Излучающие системы создают или высокочастотные акустические колебания [3,4] , по всей вероятности, энергетического воздействия, или низкочастотные [1,2] в основном сигнального воздействия, воспринимаемого слуховыми органами рыб.

В то же время известно, что максимальное воздействие на поведение рыб имеет место вблизи источников раздражения и более энергично рыбы реагируют на неровный звук, изменяющийся как по уровню, так и частоте [5].

Во всех известных устройствах в зоне тралового мешка и прилегающей к нему мелкоячеенной сетной части в большей или меньшей степени присутствует акустическое поле излучающих систем, так как оно формируется или в начале тралового мешка [3], или в зоне устья, траловых досок, ваеров с распространением акустических колебаний в сторону тралового мешка [1,2,4]. Соответственно оно может оказывать негативное влияние на селективность трала.

Прототипом заявляемого устройства является трал для лова рыбы с сетной, кутковой, канатной частями, траловыми досками и акустической излучающей системой, выполненной в виде двух блоков излучения траловой доски, блока излучения верхней подборы и блока излучения нижней подборы, причем их акустические преобразователи переднего направления излучения выполнены с изменяемым уровнем заглушения тыльной (обратной) стороны для регулирования интенсивности акустического поля обратного направления излучения в зависимости от удерживающих характеристик кабелей, канатной и сетной частей трала [4].

Он также не свободен от вышеуказанных недостатков, хотя в связи с тем, что его несколько блоков излучения излучающей системы немного разнесены по пространству траловой системы (трала), эффективность воздействия данного устройства на поведение рыбы является несколько более высокой по сравнению с указанными аналогами. Тем не менее они располагаются в достаточно небольшой (узкой) зоне трала(между устьем трала и траловыми досками) и от устья трала в сторону тралового мешка, то есть вдоль большей части трала в каждом такте работы излучающей системы также распространяются акустические возмущения с постепенно спадающей интенсивностью.

В указанном устройстве формируется акустическое поле одной частоты и в зоне тралового мешка и прилегающей мелкоячеенной части также присутствует акустическое поле (которое может отрицательно сказываться на селективности трала), хотя и существенно меньшей интенсивности благодаря заглушению тыльной стороны акустических преобразователей блоков излучения.

Целью предлагаемого устройства является повышение уловистости трала без какого-либо влияния на его селективность за счет формирования волн максимумов акустической интенсивности высоких и низких частот, перемещающихся вдоль трала от зоны окончания тралового мешка - начала мелкоячеечной сетной части в направлении устья-траловых досок-ваеров.

Поставленная цель достигается тем, что акустическая излучающая система трала выполнена в виде группы формирователей волн максимумов акустической интенсивности высоких и низких частот излучения, перемещающихся вдоль поверхности трала от зоны окончания тралового мешка - мелкоячеенной части мотни в направлении устья трала и далее, состоящей из количественно равной числу формирователей группы ведущих блоков излучения с параметрическими излучающими антеннами и такого же числа групп ведомых блоков излучения с параметрическими антеннами, каждая из которых акустически соединена (связана) с одним из ведущих блоков излучения.

Акустические преобразователи блоков излучения имеют широкую диаграмму направленности в одной плоскости и узкую - в перпендикулярной ей плоскости.

На чертеже представлена схема, поясняющая построение и работу предлагаемого устройства.

Она (фиг.) включает трал 1, кабели 2, траловые доски 3, ваера 4, акустическую излучающую систему с возбуждающей аппаратурой и акустическими преобразователями - группу формирователей волн максимумов акустической интенсивности высоких и низких частот, состоящую из численно равной группы 5 ведущих блоков излучения и групп 6 ведомых блоков излучения, каждая из которых акустически связана с одним из ведущих блоков излучения.

Ведущие блоки излучения группы 5 устанавливаются на поверхности окончания конической части тралового мешка или на поверхности зоны мелкоячеенной части мотни (при тралениях в толще водной среды предпочтительно устанавливаются 4 ведущих блока излучения - вверху, внизу, справа и слева всегда с расположением широкой диаграммы направленности акустических преобразователей вдоль поверхности трала, при тралениях у поверхности и у дна предпочтительно 3 блока - исключается соответственно верхний или нижний, при тралениях на небольших расстояниях от трала до поверхности воды и дна - предпочтительно 2 ведущих блока излучения, а именно с правой и левой сторон трала).

Группы 6 ведомых блоков излучения устанавливаются по поверхности трала вдоль продольных осей ведущих блоков (см.фиг.) в направлении устья и траловых досок. Расстояния от соответствующего ведущего блока излучения группы 5 до первого ведомого блока его группы ведомых блоков из групп 6 и дистанции между остальными ведомыми блоками излучения в группах 6 задаются судоводителями в зависимости от размера трала, поведения рыбы во время траления, в том числе особенно в зоне или вблизи зоны критического сечения трала, где вероятность выхода рыбы из трала обычно наибольшая. Поведение рыбы оценивается судоводителями по результатам пробных тралений, по данным траловых зондов, по объячейке трала и др.

Ведомые блоки излучения акустически связаны со своими ведущими блоками излучения группы 5, для чего имеют в своем составе приемные акустические антенны с каналом приема сигналов ведущего блока и запускаются им в действие.

Работа трала (предлагаемого устройства) осуществляется следующим образом.

После отдачи ваеров 4, трала 1 начинает работать группа 5 ведущих блоков излучения, которые начинают формирование волн максимумов акустической интенсивности высоких и низких частот излучения от зоны тралового мешка - мелкоячеенной части мотни в направлении устья трала, траловых досок (см. фиг.). Дополнительная "неровность" звука (акустических колебаний) по частоте обеспечивается за счет использования частотно-модулированных (ЧМ) сигналов в возбуждающей аппаратуре всех блоков излучения.

При приходе сигнала соответствующего ведущего блока к ближайшему к нему ведомому блоку излучения его группы ведомых блоков запускается первый ведомый блок этой группы, вырабатывающий второй максимум акустической интенсивности высоких и низких частот, затем при достижении сигнала до следующего ведомого блока группы запускается второй ведомый блок и т.д. Аналогично по сигналу второго ведущего блока излучения группы 5 начинает работать вторая группа ведомых блоков групп 6 ведомых блоков излучения и т.д.

По тралу проходит первая волна максимумов акустической интенсивности разных частот излучения. Через определенный заданный временной интервал после запуска последнего ведомого блока излучения групп 6 вновь запускаются ведущие блоки излучения группы 5 и последовательности ведомых блоков излучения каждой группы блоков излучения групп 6 и т.д. Вдоль поверхности трала периодически проходят волны "неровного" звука по амплитуде и частоте, что будет вызывать более сильную реакцию рыбы и повышение уловистости трала.

Дополнительная "неровность" звука по интенсивности в пространственном аспекте обеспечивается за счет неравномерного расположения ведомых блоков излучения в группах 6.

В связи с тем, что ведущие блоки группы 5 устанавливаются в зоне окончания конической части тралового мешка - мелкоячеенная часть мотни и излучают только в направлении устья (в том же направлении излучаются акустические колебания и ведомыми блоками) излучающая система предлагаемого устройства не создает какого-либо акустического поля в зоне тралового мешка и соответственно не влияет на его селективность.

Источники информации: 1. Трусканов М.Д. Использование звуковых полей в промышленном рыболовстве. Вопросы промышленного рыболовства. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981г.

2. Новые технологии промысла и рыбозащиты. Рекламно-производственный центр акционерного общества "Делин". Владивосток. 1992 г.

3. Трал для лова рыбы. Патент России N 2007077, опубл. 15.02.94, Бюл.3.

4. Трал для лова рыбы. Положительное решение по заявке N 98102076/13(002121) от 03.02.98г.

5. Коротков В.К. Реакция рыб на трал, технология их лова. Калининград, 1998 г. с.398.

Формула изобретения

Трал для лова рыбы, состоящий из канатной, сетной, кутковой частей, траловых досок и акустической излучающей системы, создающей концентрирующее акустическое поле в зоне действия трала, отличающийся тем, что акустическая излучающая система выполнена в виде группы формирователей волн максимумов акустической интенсивности высоких и низких частот излучения, перемещающихся вдоль поверхности трала от зоны окончания тралового мешка - мелкоячеенной части мотни в направлении устья трала и далее, состоящей из количественно равной числу формирователей группы ведущих блоков излучения с параметрическими излучающими акустическими антеннами и такого же числа групп ведомых блоков излучения с параметрическими излучающими акустическими антеннами, каждая из которых акустически соединена (связана) с одним из ведущих блоков излучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к тралам с устройствами для выпуска маломерной рыбы, предназначенным для промысла трески, пикши и т.п

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности, к тралам с сортирующими системами для таких объектов промысла, как пикша, треска и другие

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к тралам, оснащенным устройствами для выпуска малоразмерных особей или молоди

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, которое может быть использовано при траловом лове рыбы

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к траловому промыслу

Изобретение относится к тралам, преимущественно крупногабаритным

Изобретение относится к элементам конструкции траловой системы для лова морских организмов в толще воды

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к изготовлению устройств для сортировки улова внутри трала в процессе траления

Трал // 2205538
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность лова широкого круга объектов промысла

Трал // 2206991
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность лова широкого круга объектов промысла
Наверх