Канатный пелагический трал

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Трал состоит из тралового мешка в виде отдельно изготовленных шести пластин. Каждая из пластин состоит из мотенной и канатной частей, верхней и нижней подбор, кутца. На подборах всех пластин установлены гидродинамические подъемные устройства. Верхняя и нижняя пластины по периметру и по подборам больше боковых на 10 - 20%. Изобретение позволит обеспечить более полное раскрытие трала. 2 ил.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, к орудиям для лова рыбы.

Известен канатный разноглубинный трал, в котором крылья и большая часть мотни изготовлены из канатных элементов. Верхняя подбора оснащена кухтылями, щитками или гибкими гидродинамическими подъемными устройствами (ГДУ). Нижняя подбора оснащена отрезками цепей или стальными канатами (В.Н.Мельников, В.Н. Лукашов. Техника промышленного рыболовства. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981, с. 169 - 173). Мешок разноглубинного трала изготавливают двух-, четырех- или шестипластным.

Наиболее близким к заявляемому является распускной гнездовой трал (патент ГДР N 31934 73/02 15.09.65), раскрытие которого осуществляется шестью подъемыми щитками, снабженными блоками. Непосредственно с блоками соединяются кабеля, которые обеспечивают роспуск щитков и их стягивание в гнездо. Буксировка трала производится за один ваер. Трал имеет шесть равных по периметру пластин, изготовленных из дели.

Указанный трал имеет ряд недостатков, из-за ограниченной площади щитка невозможно обеспечить большее расрытие трала. Буксировка трала за один ваер значительно уменьшит улов, распугивая ваером и кабелями объекты промысла. Внедрение такого трала в производство весьма проблематично.

В предлагаемом канатном пелагическом трале, состоящем из тралового мешка, в виде отдельно изготовленных шести пластин, каждая из которых состоит из мотенной и канатной частей верхней, нижней и четырех боковых подборов, гидродинамических подъемных устройств и кутца. Траловый мешок выполнен из шести пластин, размеры верхней и нижней пластин по периметру и по подборам больше боковых на 10-20%, а ГДУ устанавливаются на подборах всех пластин.

На чертежах представлен шестипластный канатный трал, где на фиг. 1 - верхняя и нижняя пластины, на фиг. 2 - одна из 4-х боковых пластин. Трал состоит из канатной части 1, куда входят крылья 2, и мотенной (делевой) части 3.

На подборах 4 каждой пластины установлены ГДУ 5. Верхнюю и нижнюю пластины устанавливают на 10-20% больше боковых. При моделировании трала установлено, что боковые пластины раскрываются неполностью, поэтому нет необходимости изготавливать их равными. Размеры ГДУ 5 зависят от конструкции трала, размеров гужа 6. Верхние и нижние ГДУ используют большими по размеру, чем боковые. Вооружение и оснастка верхних, нижних и 4-х боковых ГДУ соответствуют вооружению верхней ГДУ четырехпластного трала. Буксировка трала производится по трехкабельной схеме с использованием траловых досок.

Предлагаемый шестипластный канатный трал имеет ряд преимуществ по сравнению с распускным гнездовым тралом. Применение обычной двухваерной схемы буксировки трала с распорными досками обеспечивает достаточное расстояние между досками, чтобы не распугивать объекты промысла. Установка на подборах гибких ГДУ не требует дополнительного промыслового оборудования как при работе с распускным гнездовым тралом для стягивания и роспуска подъемных щитков.

Использование ГДУ на подборах всех пластин равномерно раскрывает устье, приближая периметр входного устья трала к окружности, позволяет избегать полоскание пластин и создает шлейф, который идет вдоль канатной части трала и создает дополнительный отпугивающий эффект, что позволяет изготавливать тралы с более удлиненными связями в канатной части трала и большим периметром. Все это ведет к меньшему агрегатному сопротивлению, увеличению скорости траления, что позволяет облавливать более подвижные объекты промысла. Вооружение нижней подборы ГДУ не позволяет садить трал на грунт и тем самым нарушать экологию морского дна.

Формула изобретения

Канатный пелагический трал, состоящий из тралового мешка в виде отдельно изготовленных шести пластин, каждая из которых состоит из мотенной и канатной частей, верхней и нижней подбор, кутца, установленных на подборах всех пластин гидродинамических подъемных устройств, отличающийся тем, что верхняя и нижняя пластины по периметру и по подборам больше боковых на 10 - 20%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к тралам с устройствами для выпуска маломерной рыбы, предназначенным для промысла трески, пикши и т.п

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности, к тралам с сортирующими системами для таких объектов промысла, как пикша, треска и другие

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к траловому промыслу

Трал // 2021719
Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для отсортировки прилова в креветколовных тралах

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к тралам, оснащенным устройствами для выпуска малоразмерных особей или молоди

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, которое может быть использовано при траловом лове рыбы

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к траловому промыслу

Изобретение относится к тралам, преимущественно крупногабаритным
Наверх