Узел крепления оконной коробки в проеме стены

 

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ СКОЙНСЙ КОРОБКИ В ПРОЕМЕ СТЕНЫ, ВКЛ10Ча1ои91Й. коробку и соединительный элемент, расположенный в паэу ксфрбки, . ; о тли ч а ю « и и с я тем, что, с целью обеспечения надежности креп ления, коробка снабжена пластиной с отгибом, а соединительный элейеит J выполнен в виде Кронштейна с полу .цилиндром на конце |В котором размеицен отгиб пластины.. О ND О СП со СП)

СООЭ СОВЕТСНИХ

: О Н IHOll . РЕСПУБЛИК а )ф)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Д й: Пй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИД,ЕТЕПЬСТВУ!

Г 3

L

ЙеЬейй Ф 2 с-"ъ f (21) 3375087/29-33

{22) 29.12.81 (46) 30.05.83. Вюл. В 20 (72). П.Д.Колбацкий, В.Н.Хромец, Я.В.Шерстнева, Г.И.Семенов, A.Â.Àíäðåeâ, Г.И.Чечуров, Г.В.Тесленко и В.A.Æåëåíêàâ (71) Центральный научно- исследовательский и проектно- эксперименталь« . ный институт промьяаленнык зданий и сооружений (53) 69.028.33 (088.8)

„ -(56) 1. Патент Франции В 2118822, кл. Е Об В 1/00, 1972.

2. Ъатент 4фанцин В 2313854, кл. Е 06 В 1/60, 1979 (прототип).:,SU„„1920 56 À (54} (57) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ СКОИНСЙ

1КОРОБКИ В ПРОЕИЕ СТЕНЫ у вклюЧающнй коробку и соедйнительный элемент, расположенный в пазу коробки, о т л и ч а ю щ и -й с я тем,. что, с целью обеспечения надежности крвп ления, коробка снабжена пластиной с отгибом, а соединительный элемент выполнен в виде кронштейна с полу.цилиндром на конце,в котором размещен отгиб пластины.

1020536

Составктеиь Д. Лкпий

,Гехред В. Далекорей

Редактор 33. Ковач

Корректор В, Гирияк. Tape 724

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

: по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская каб., д. 4/5

Заказ 3859/27

Подписное

Ф

Филиал IIIIQ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и предназначено для крепления верха оконных коробок к закладным деталям стены.

Известно крепление оконной. короб ки, включающее соединительный элемент, прикрепленный с помощью сварки или винтов к оконной коробке p1).

Недостатком данного крепления является неподвкжное соединение во 1р всех направлениях соединительного элемента с оконной коробкой, что затрудняет точность монтажа к демонтажа их во время эксплуатации.

Наиболев близким к предлагаемому по технической.сущностк и достигаемому эффекту является узел крепления оконной коробки в пРоеме, включающий соединительный элемент с отгибом, расположенным в пазу коробки 2 .

Однако известное крепление харак теризуется недостаточной надежностью особенно в случае деформативноСтк полосы и при значительно изменяющихся зазорах между оконной коробкой и проемом, а.также необходимостью точ ного контроля при соединении скобы с переплетом ° методом расклинивания, что не всегда возможно в условиях жроительства. 1

Все это ограничивает массовое применение в строительстве известных узлов.

Цель, изобретения - повышение надежности крепления.

Указанная цель достигается тем, . что в узле крепления оконной коробки в стены, включающем коробку и соединительный элемент, расположенный в пазу коробки, коробка снабжена пластиной с отгибом, а соединительный элемент выполнен в виде кронштейна с полуцилиндром на конце, в котором размещен отгнб пластины.

На чертеже изображен предлагаемай узел, разрез.

Узел включает стену 1 с закладной деталью 2, оконную коробку 3 с пазом 4, соединительный элемент 5 с отгибом в виде полуцилиндра 6, прикрепленную к коробке пластину 7 с отгибом В, входящим в отгиб 6 соединительного элемента 5.

Соединительный элемент 5 крепится к закладкой детали 2 стены 1.

Положительный эффект изобретения заключается в обеспечении крепления верха оконной коробки в проеме стены, особенно при значительно изменяющихся зазорах, а также в отсутствии иеобхсщииости точного контроля при установке скобы в переплете.

Узел крепления оконной коробки в проеме стены Узел крепления оконной коробки в проеме стены 

 

Похожие патенты:

Балкон - н // 2133319
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже балконов для зданий различного назначения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля потери устойчивости металлических строительных конструкций и предназначено для контроля и прогнозирования моментов потери устойчивости несущих металлических строительных конструкций

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть применено при возведении башенных и мачтовых сооружений, а также при укреплении берегов и оползней

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий, сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах с осуществлением воздействия на грунты с целью изменения свойств последних способами инженерной мелиорации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении новых, при реконструкции существующих зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям общего назначения
Наверх