Крыша для балкона

 

Крыша для балкона относится к строительным элементам, используемым в бытовых целях - для дооборудования балкона в миникладовку. Задачей изобретения является защита балкона от попадания извне пыли, воды, снега. Крыша оставляет свободный обзор улицы из окна, и ее не видно снаружи. Представляет легкое покрытие, например деревянную рамку с полиэтиленовой пленкой. Нижний край рамок крепится к балконным перилам шарнирами в виде вилок, верхний со стороны балконной двери поднят и крепится заложками или крючками. Легкие рамки легко снимаются или откидываются. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Крыша для балкона относится к области удовлетворения потребностей человека и к строительству - элементам кровли, навесам.

При строительстве домов балконы делают открытыми, поэтому крыши балконов не известны как серийно выпускаемые конструкции. Однако крыши балконов известны как строительные элементы при оборудовании закрытых балконов самими жильцами самостоятельно.

Открытый балкон не обеспечивает всех предполагаемых ему свойств, - это известно всем, кто живет в квартире с балконом: в дождь балкон заливает водой, на нем скапливается пыль и снег, образуется грязь, перила загрязняются птицами.

По этой причине балконы используются жильцами, как правило, для сушки белья, складирования старых малоценных вещей, нередко возвышающихся над перилами, - отчего балконы приобретают вид, нарушающийся архитектуру здания, не служат местом отдыха жильцов. По этим же причинам невозможно на балконах хранить продукты зимой и домашние принадлежности.

Оборудование же закрытых балконов нарушает дизайн здания, закрывает обзор из окон на улицу и применяется редко.

Наиболее близким аналогом является крыша для балкона, представляющая покрытие (см. Маклакова Т.Г. и др. Конструкции гражданских зданий. М., Стройиздат, 1986, с. 113, л. 142).

Технический результат устройства в том, что вышеупомянутые недостатки устраняются, а именно: - снаружи предлагаемую крышу не видно, а потому она не нарушает внешнего вида балкона; - при необходимости крыша легко снимается; - не закрывает наружный обзор улицы из окна; - крыша не позволяет нагораживать над балконом что-либо выше перил; - на балконе всегда светло, сухо, чисто и проветривается; - хорошо хранятся любые продукты, не боящиеся наружной температуры (мука, сухофрукты), любые вещи, одежда.

Балкон превращается в наружную мини-кладовку, примыкающую прямо к двери квартиры, как показал опыт, это очень удобно.

Указанный результат достигается тем, что в крыше, представляющей покрытие, последнее выполнено наклонным, один его край прикреплен в балконным перилам, а другой поднят на высоту, обеспечивающую возможность обзора из окна. Нижний край покрытия крепится к перилам шарнирами, а со стороны двери или окна заложками - покрытие выполнено в виде рамки с натянутой на нее пленкой или рамок.

Крыша для простоты обслуживания делается в виде отдельных секций (рамок), которые легко открываются вверх или снимаются. Для этого шарниры со стороны перил сделаны так, что одна из петель делается в виде вилки, надвигаемой на ось второй петли, что и позволяет поднимать рамки при выходе на балкон, сметать с них снег или убрать рамки совсем при необходимости.

Со стороны двери балкона (окна) рамки крепятся заложками в виде стойки, закрепленной на рамке шарнирно и имеющей с другой стороны заложку типа "лягушки".

На фиг. 1 показана крыша балкона в сечении по балконной двери. На фиг. 2 - вид на балкон со стороны комнаты, а на фиг. 3 - вид на балкон снаружи. На фиг. 4 - заложка крышки при раскрытой крыше.

Устройство крыши для балкона очень простое: на рамку 1 натянута полиэтиленовая пленка 2, нижний край рамки имеет шарнир 3, вверху рамка крепится заложкой 4, которой фиксируется на деревянных частях двери или окна 5.

С боков крыши свисает пленка и закрывает боковые щели 6. Можно на боках крыши закрепить треугольные рамочки с натянутой пленкой.

На фиг. 1 стойка с заложкой изображена в закрытом виде, а на фиг. 4 - когда секция крыши поднята для прохода по балкону. Такая заложка удобна тем, что при простом устройстве она надежно крепит крышу и одновременно служит опорой, когда крыша поднята.

Формула изобретения

1. Крыша для балкона, представляющая покрытие, отличающаяся тем, что покрытие выполнено наклонным, один его край прикреплен к балконным перилам, а другой поднят на высоту, обеспечивающую возможность обзора из окна при незаметном снаружи покрытии.

2. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что нижний край покрытия крепится к перилам шарнирами, а со стороны двери или окна - заложками.

3. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что покрытие выполнено в виде рамки с натянутой на нее пленкой или рамок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малым строениям и может быть применено на личных участках, в уличной торговле, в строительстве бытовок и т.п

Укрытие // 1609927
Изобретение относится к трансформируемым сооружениям и может быть использовано для защиты от дождя и солнца в период проведения торговых мероприятий на ярмарках, открытых площадках, в зонах отдыха

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из объемных блоков в районах с сейсмичностью до 9 баллов

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству и ремонту инженерных сооружений, в частности для мостов

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения сфероидальных куполов и конструкций
Наверх