Глубинный пневмовибратор для уплотнения бетонных смесей

 

ГЛУБИННЫЙ ПНЕВМОВИБРАТОР ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОН НЫХ СМЕСЕЙ, содержащий цилиндрический корI Bt Qtaif || liATEjfmfoI ТЕХййЧВСШ I БЖйватшй пус с подводящими и отводящими каналами, в полости которого размещен бегунок и контактирующие с цилиндрическими поверхностями его направляющих торцовых выступов крыщки, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности за счет ликвидации перекосов бегунка, корпус снабжен втулкой с кольцевым выступом на ее внутренней поверхности, а бегунок выполнен с размещенным в его средней части кольцевым пазом, контактирующим торцовыми поверхностями с соответствующими поверхностями кольцевого выступа втулки, причем выходные окна подводящих каналов размещены в два яруса симметрично кольцевому выступу втулки. Ю о СП ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3334882/29-33 (22) 08.09.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) Ю. Г. Граник и А. И. Шаройко (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (53) 666.97.033.16 (088.8) (56) 1. Патент США № 3171634, кл. 259-1, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 529852, кл. В 06 В 1/18, 1975. (54) (57) ГЛУБИННЫЙ ПНЕВМОВИБРАТОР ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ, содержащий цилиндрический кор„„80„„1020551 A ц ) E 04 G 21/08; В 28 В 1 08 пус с подводящими и отводящими каналами, в полости которого размещен бегунок и контактирующие с цилиндрическими поверхностями его направляющих торцовых выступов крыш ки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет ликвидации перекосов бегунка, корпус снабжен втулкой с кольцевым выступом на ее внутренней поверхности, а бегунок выполнен с размещенным в его средней части кольцевым пазом, контактирующим торцовыми поверхностями с соответствующими поверхностями кольцевого выступа втулки, причем выходные окна подводящих каналов размещены в два яруса симметрично кольцевому выступу втулки.

1020551

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для изготовления изделий из бетона или железобетона.

Известно устройство для глубинного уплотнения бетонной смеси, содержащее кор-. пус с воздухоподводящим патрубком и установленный в корпусе сердечник с впускными и выпускными отверстиями и бегунком, имеющим по торцам осевые упоры (1).

Недостатки данного устройства заклю- I 0 чаются в сложности конструкции, обусловленной большим количеством каналов, выточек и пазов в корпусе вибратора, и недостаточной надежностью, поскольку бегунок при вращении трется торцовыми поверхностями о корпус устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является глубинный вибратор, содержащий цилиндри .еский корпус с подводящими и отводя.цими каналами, в полости которого размещен бегунок и контактирующие с цилиндрическими поверхностями его направляющих торцовых выступов крышки (2) .

Вибратор состоит из корпуса I с воздухоподводящим патрубком 2 и шлангом 3 и с воздухоотводящим патрубком 4 и шлангом 5.

В корпусе 1 установлена втулка 6 с торцовыми крышками 7 и 8. Во втулке 6 размещен бегунок 9, выполненный по торцам с направляющими IO и в средней части с кольцевым пазом 11. Втулка 6 имеет в средней части кольцевой выступ 12, а его торцовые крышки 7 и 8 снабжены торцовыми

55

Однако известный вибратор ненадежен в работе, так как возможны перекосы бегунка в корпусе.

Цель изобретения — повышение надежности за счет ликвидации перекосов бегунка в процессе работы.

Указанная цель достигается тем, что в глубинном пневмовибраторе для уплотнения бетонных смесей, содержащем цилиндрический корпус с подводящими и отводящими каналами, в полости которого размещен бегунок и контактирующие с цилиндрическими поверхностями его направляющих торцовых выступов крышки, корпус снабжен втулкой с кольцевым выступом на ее внутренней поверхности, а бегунок выполнен с размещенным в его средней части кольцевым пазом, контактирующим торцовыми поверхностями с соответствующими поверхностями кольцевого выступа втулки, причем выходные окна подводящих каналов размещены в два яруса симметрично кольцевому

Выстчпу втчлки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пневмовибратор, общий вид в разрезе; на фиг. 2сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. I; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. i. выступами 13, контактирующими с направляющими 10 бегунка 9. Во втулке 6 имеются подводящие 4 и отводящие 15 каналы, сообщающиеся соответственно с воздухоподводящими 2 и воздухоотводящим 4 патрубками.

Впускные отверстия 16 расположены в кольцевом выступе 12 и стенках втулки 6, причем последние размещены диаметрально противоположно. Все впускные отверстия 16 соединены с подводящими каналами 14.

Выпускные отверстия 17 . расположены в стенках втулки и соединены с воздухоотводящим каналом 15.

Выходные окна 8 отверстий 16 подводящих каналов 14 размещены симметрично относительно ее продольной оси.

Предлагаемый глубинный пневмовибратор работает следующим образом.

Вибратор устанавливают в формовочную полость, заполняемую бетоном или в массив бетона. Подают сжатый воздух в воздухоподводящий патрубок 2. Сжатый воздух по каналам 14 через отверстия 16 поступает в полость втчлки 6.

Перед началом работы бегунок 9 торцовой частью кольцевого паза 11 опирается о кольцевой выступ 12 втулки 6. Под воздействием струй сжатого воздуха бегунок 9 начинает перемещаться в полости втулки 6.

При этом бегунок скользит по выступу 12 втулки 6, а его направляющие 10 обегают торцовые выступы 13 втулки 6. Такое перемещение бегунка длится до тех rrop, пока он не наберет достаточного числа оборотов (500 об/ми н), при котором возникает достаточно большая центробежная сила, прижимающая er.î к поверхности втулки. Расположение по крайней мере одного впускного отверстия 16 в кольцевом выступе 12 втулки вызывает увеличение числа оборотов бегунка, так как струи движутся по меньшей траектории.

Диаметральное расположение внутренних отверстий позволяет избежать присасывания бегунка к расположенному близко впускному отверстию при подаче воздуха (эффект Бертулли), что может вызвать отказ при запуске.

Кроме того, благодаря расположению центра тяжести бегунка ниже опорной плоскости (опирается верхними заплечиками) не происходит его осевого перекоса. Также этому препятствуют направляющие IU u выступы 13.

Движение бегунка вызывает вибрацию корпуса 1, обеспечивающую разжижение и уплотнение бетонной смеси.

Отработанный воздух через выпускные отверстия 17 поступает в отводящие каналы 15 и в воздухоотводящий патрубок 4.

1020551

Л-4

Б-Б

Фиг.3

Фиг. 2

В-В

Составитель В. Галкин

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор В. Вутяга

Заказ 3860/28 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Глубинный пневмовибратор для уплотнения бетонных смесей Глубинный пневмовибратор для уплотнения бетонных смесей Глубинный пневмовибратор для уплотнения бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д
Наверх