Устройство для уплотнения бетонных смесей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистиическик

Республик

««979124 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлен 20.07.81 (2l) 3317569/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5! )М. Кл.

8 28 В 13/02

В 2& В II08

1Ъоударотаекный комитет

СССР Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 07. 12 . 82 ио делам изабретеиий н открытнй (53) УДК693.546 (088;8) т, 1 (7I) Заявитель

Р

Ярославский политехнический институт (54),УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение бтносится к области строительства, и в частности к устройствам для изготовления бетонных и железобетонных изделий.

Известно устройство для уплотне5 ния бетонной смеси, содержащее портал с рамой, на которой смонтирован рабочий орган в виде шарнирно соединенных между. собой трамбующей и выглаживающей плит, привод с вибровозбудителями, причем портал имеет на- . правляющие, в которых размещены посредством амортизаторов верхняя и нижняя секции (1,).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для уплотнения бетонной смеси, содержащее размещенные в вертикальных направляющих самоходного портала и контактирующие друг с другом посред- 20 ством амортизаторов верхнюю и нижнюю секции рамы, смонтированные на последней кривошипно-шатунные возбудители колебаний, шатуны которых связаны с уплотняющими плитами, шарнирно подвешенными к нижней секции1 2).

Однако известные устройства не обеспечивают возможности совмещения и интенсификации процессов укладки и, уплотнения бетонных смесей.

Цель изобретения - совмещение и интенсификация процессов укладки и углотнения смесей.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для уплотнения бетонных смесей, содержащее размещенные в вертикальных направляющих самоходного портала и контактирующие друг с другом посредством амортизаторов верхнюю и нижнюю секции рамы, смонтированные на последней кривошипно"шатунные возбудители колебаний, шатуны которых связаны с уплотняющими плитами, шарнирно подвешенными к нижней секции, дополнительно снабжено бездонным бункером с закрепленными симметрично в его ниж3 97912 ней части буферными элементами, контактирующими со свободными концами уплотняющих плит, а нижняя секция рамы выполнена с центральным окном, в котором размещен спертый на нее З бездонный бункер.

На чертеже схематически изображено устройство для уплотнения бетонных смесей.

Устройство для уплотнения бетон- 1О ных смесей содержит самоходный портал 1, к которому с помощью гидроцилиндров 2 присоединена верхняя секция 3 рамы, имеющая направляющие ро- е лики 4 и соединенная посредством амор 15 тизаторов 5 с нижней секцией 6, в которой на упругой подвеске 7 установлен бездонный бункер 8 с закрепленными симметрично в его нижней части упругими буферными элементами 9. На 20 нижней секции 6 установлены также приводные электродвигатели 10, соединенные клиноременными передачами 11 с кривошипно-шатунными возбудителями колебаний 12, представляющими собой 25 кривошипные валы, связанные шатунами 13 с уплотняющими плитами 14, шарнирно подвешенными к нижней секции 6.

Устройство для уплотнения бетон- Зо ных смесей работает следующим образом.

Гидроцилиндрами 2 опускают рабочий орган на необходимую высоту и включают электродвигатели 10, которые з5 приводят во вращение возбудители колебаний 12 и в движение уплотняющие плиты 14, которые, соударяясь с буферами 9, вызывают разжижение смеси в бункере 8. Смесь, поступает в форму 4о портал 1 перемещается относительно формы, а плиты 14 производят уплотнение и заглаживание смеси. Обратный ход устройства также является рабочим и происходит аналогично прямому.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность уплотнения бетонных смесей и улучшить их дозирование за счет предварительной активации смесей в бункере. Кроме того, вследствие расположения бункера в нижней раме улучшается вибройзоляция устройства, что повышает его надежность и долговечI ность. Все это позволит получать, строительные изделия более высокого качества с меньшими затратами, что в конечном итоге даст положительный технико-экономический эффект.

Формула изобретения

Устройство для уплотнения бетонных смесей, содержащее размещенные в вертикальных направляющих самоходного портала и контактирующие одна.с другой посредством амортизаторов верхнюю и нижнюю секции рамы, смонтированные на последней кривошипно-шатунные возбудители колебаний, шатуны которых связаны с уплотняющими плитами, шарнирно подвешенными к нижней секции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности совмещения и интенсификации процессов укладки и уплотнения, оно снабжено бездонным бункером с закрепленными симметрично в его нижней части буферными элементами, контактирующими со свободными концами уплотняющих плит, а нижняя секция рамы выполнена с центральным окном, в котором"размещен спертый на нее бездонный бункер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 636091, кл. В 28 8 13l02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

flo заявке Ю 3273279, кл, 8 28 В 13/02, 1981.

979124 . Составитель В. Галкин

Редактор Н. Коляда Техред И.Тепер Корректор Г,. Orap

Заказ 9495/21 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уплотнения бетонных смесей Устройство для уплотнения бетонных смесей Устройство для уплотнения бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д
Наверх