Устройство для уплотнения преимущественно строительных смесей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l»>967836 (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22)Заявлено 29,05.81 (2l ) 3293775/29-33 с присоединением заявки йе (23) Приоритет

В 28 В 1/08

Е 01 С 19/28

Гееударстекиный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39 (53) УДКббб.97. . 033. 1б (088. 8) Дата опубликования описания 23,1 0 .82

О. И. Лунин, Н. В, Зуб и A. И. Перетолчин -т! " (;ДЩДЩ.

> т аIA, р >. - > >> ".й л ЙВ»

> )

;-..., ..„gsgpny

В!1ВЯИОТЕЫА (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к строительному производству.

Известен каток для прикатки покры-, тий, содержащий установленные на общем валу контактирующие друг с другом вертикально подвижные секции бараба5 на, размещенные в общем эластичном чехле (1 ).

Наиболее близким к изобретению является устройство для уплотнения пре-,-имущественно строительных смесей, содержащее основную и,по крайней мере, " одну дополнительную рамы, амортизаторы, возбудители колебаний и составной из вертикально подвижных относительно 1 друг друга секций укатывающий барабан(2!.

Недостатками известных устройств являются невозможность обеспечения требуемой глубины проработки и недостаточная интенсивность процессов уп-20 лотйения.

Целью изобретения является повышение качества и интенсификации про цессов уплотнения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для уплотнения преимущественно строительных смесей, содержащем основную и по крайней мере, одну дополнительную рамы, амортизаторы, возбудители колебаний и составной из вертикально подвижных относительно друг друга секций укатывающий барабан, секции укатывающего барабана установлены на общей оси, основная рама выполнена подпружиненной и спертой посредством амортизаторов на концы оси, роликовые упоры снабжены стойками, причем на каждой из рам смонтирован возбудитель колебаний и закреплены стойки роликовых упоров, нечетные и четные секции составного укатывающего барабана контактируют соответственно с роликовыми упорами основной и дополнительных рам, которые размещены одна над другой.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для уплотнения преимушест96783 венно строительных смесей, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Устройство для уплотнения преимущественно стрбительных смесей состоит из составного укатывающего барабана, вертикально подвижные секциие которого 1 и 2 смонтированы на общей оси 3 с зазором относительно основной 4, размещенной под ней дополнительной 5 рам с возбудителями 6 колебаний рам, 10 причем на каждой из них закреплены соответственно стойки 7 и 8 и роликовых упоров 9 и 10.

Основная рама 4 оперта посредством амортизаторов 11 на концы оси 3 и 1s подпружинен пружинами 12 относительно направляющих 13.

Нечетные 1 и четные 2 секции ука" тывающего барабана контактируют соответственно с роликовыми упорами 9 и 20

10 основной 4 и дополнительной 5 рам, которые размещены одна над другой, причем стойки 7 роликовых упоров 9, закрепленных на основной раме 4, образуют направляющие для дополнитель- 2S ной рамы 5, в которых для прохода образованы отверстия 14.

Кроме того, секции 1 и 2 размещены во влагонепроницаемом чехле 15 из IID лимерного материала. ЗО

Устройство для уплотнения преимущественно строительных смесей работает следующим образом.

При включении возбудителей 6 колебаний, последние через стойки 7 и 8 роликовых упоров 9 и 10 передаются соответственно на секции 1 и 2 составного укатывающего барабана, которые совершают вертикальные колебательные движения. При этом обеспечивается воздействие на уплотняемый материал в смежных зонах с различной частотой, что приводит к интенсификации процесса уплотнения смеси. Возможен виброударный режим работы . одного или двух „ возбудителей колебаний 6 способный еще более повысить эффективность уплотнения материала. В случае уплотнения смесей с хорошими адгезионными свойствами и для предотвращения омо1 ноличиваиия смежных дисков применяются сменный чехол. 15 из влагонепроницаемого .материала. Кроме того,,применение чехла ведет к увеличению угла трения и предотвращению призмообразования перед перемещаемым укатывающим барабаном.

Использование предлагаемого изобретения промышленностью строительных материалов позволит повысить качество изделий и интенсифицировать процессы уплотнения строительных смесей.

Формула изобретения

Устройство для уплотнения преимущественно строительных смесей, содержащее основную и, по крайней мере, одну дополнительную рамы, амортизаторы, возбудители колебаний и составной из вертикально подвижных относи-. тельно друг друга секций укатывающий барабан, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества и интенсификации процессов уплотнения, секции укатывающего барабана установлены на общей оси, основная рама выполнена подпружиненной и опертой посредством амортизаторов на концы оси, роликовые упоры снабжены стойками, причем на каждой из рам смон-, тирован возбудитель колебаний и закреплены стойки роликовых упоров, а нечетные и. четные секции составного укатывающего барабана контактируют соответственно с роликовыми упорами основной и дополнительных рам, которые размещены одна над другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 672274, кл. Е 01 С 19/28, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

N 326277, кл. Е 01 С 19/28, 1969.

Устройство для уплотнения преимущественно строительных смесей Устройство для уплотнения преимущественно строительных смесей Устройство для уплотнения преимущественно строительных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д
Наверх