Устройство для обрезки облоя с деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ОБЛОЯ С ДЕТАЛЕЙ, содержащее ползун, плазмотрон, закрепленныйв держателе. расположенном в ползуне и связанном с копиром через установленный в корпусе держателя обкатной элемент, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, держатель установлен в ползуне с возможностью качания, а обкатной элемент выполнен в виде установленных в два ряда роликов одинакового диаметра, причем оси роликов одного ряда имеют смещение относительно осей роликов другого ряда, величина которого не превышает половины диаметра роликов. (Л с ю 4 Ю 1C СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5ц В 23 Q 33/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ОсГраХалы К. деталь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3357724/25-08 (22) 24.11.81 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) И. И. Богданова, А. Д. Каминский и Г. Г. Ушакова (53) 621.941.2 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 166421, кл. В 23 Q ЗЗ/00, 1962. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ

ОБЛОЯ С ДЕТАЛЕЙ, содержащее ползун, плазмотрон, закрепленный в держателе, „„SU„„1024229 расположенном в ползуне и связанном с копиром через установленный в корпусе держателя обкатной элемент, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, держатель установлен в ползуне с возможностью качания, а обкатной элемент выполнен в виде установленных в два ряда роликов одинакового диаметра, причем оси роликов одного ряда имеют смещение относительно осей роликов другого ряда, величина которого не превышает половины диаметра роликов.

1024229

Изобретение относится к станкостроению.

Известно устройство для обрезки облоя с деталей, содержащее ползун, плазмотрон, закрепленный в держателе, расположенном в ползуне и связанном с копиром через установленный в корпусе держателя обкатной элемент (1) .

Известное устройство имеет ограниченные технологические возможности, так как не позволяет с .достаточной точностью производить обрезку облоя с деталей коробчатой и т. п. формы.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обрезки облоя с деталей, содержащем ползун, плазмотрон, закрепленный в держателе, расположенном в ползуне и связанном с копиром через установленный в корпусе обкатной элемент, держатель установлен в ползуне с возможнос- 2С тью качания, а обкатной элемент выполнен в виде установленных в два ряда роликов одинакового диаметра, причем оси роликов одного ряда имеют смещение относительно осей роликов другого ряда, величина которого не превышает половины диаметра роликов.

На фиг. 1 представлено устройство для обрезки облоя с деталей, общий вид; на фиг. 2 — держатель с подпружиненной колодкой.

На раме станка с возможностью вертикального. перемещения расположен ползун 1, внутри которого на подшипниках качения размещен вал 2 со штоком 3. Вал 2 жестко закреплен в корпусе держателя 4.

На конце штока 3 выполнено гнездо для установки плазмотрона 5. Шток имеет возможность перемещения внутри вала 2 (выполнено телескопическое соединение). Для предотвращения проворота штока 3 внутри вала 2 положение штока фиксируется либо шпонкой, либо шлицевым соединением. В 4О корпусе держателя 4 установлена подпружиненная колодка 6, на которой расположены в два ряда ролики 7, причем оси роликов одного ряда имеют смещение относительно осей роликов другого ряда, величина которого не превышает половины диаметра роликов. На колодку 6 действует пружина 8 для осуществления постоянного контакта между роликами 7 и копиром 9.

В качестве копира используется такая же деталь коробчатой и т. п. формы, как и деталь подлежащая обработке. Дополнительно в копире вырезано отверстие для установки на вал привода копира и обрабатываемой детали во вращение, и выполнен шпоночный паз для фиксации положения.

В корпусе держателя 4 выполнено ушко, в котором расположен поворотный фиксирующий рычаг 10, на котором при помощи оси 11 расположен прижимной ролик 12, постоянно контактирующий с внутренней поверхностью детали копира 9. Установочное приспособление 13 служит для установки обрабатываемой детали и позволяет устанавливать детали различной конфигурации с большим диапазоном линейных размеров.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На вал привода устанавливают деталькопир 9, а на установочное приспособление 13 — обрабатываемую деталь. Держатель 4 опускают до тех пор, пока подпружиненная колодка 6 своими роликами 7 не станет на поверхность детали-копира 9.

Поворотный рычаг 10 с роликом 12 заводят внутрь детали-копира 9 для осуществления постоянного контакта ролика 12 с внутренней поверхностью детали-копира 9. Устанавливают вылет штока 3 с плазмотроном 5.

Включают привод вращения вала.

Ролики 7 и ролик 12 обкатывают поверхности детали-копира 9, перемещая корпус держателя 4 и связанный с ним плазмотрон вверх и вниз. Происходит обрезка облоя с сохранением постоянным расстояния между плазмотроном и поверхностью обрабатываемой детали.

Благодаря больщому количеству роли- ° ков 7 осуществляется постоянный контакт с деталью-копиром 9, имеющим коробчатую и т. п. форму, по форме обрабатываемой детали.

Предлагаемое изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства для обрезки облоя с деталей.

1024229

Редактор A. Шандор

За каз 4290/11

Составитель В. Семенов

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обрезки облоя с деталей Устройство для обрезки облоя с деталей Устройство для обрезки облоя с деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам копировальной обработки изделий режущим инструментом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам копировальной обработки, и может быть использовано в деревообрабатывающем оборудовании при обработке цилиндрических, конических и профильных тел вращения типа балясин, ножек стула и т.д

Изобретение относится к изготовлению образцов для механических испытаний металлов, сплавов, неметаллических и композиционных материалов на полимерной и металлической основах

Изобретение относится к устройствам соединения модулей, преимущественно для инструментальных блочных систем, обрабатывающих центров и различных станков с ЧПУ

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при изготовлении бесстружечных метчиков

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при обработке криволинейных поверхностей как выпуклых, так и вогнутых, образующая которых имеет точку перегиба

Изобретение относится к областям техники, использующим копиры в системах управления, например к изготовлению сложных профилей методом копирования, к кодированию сложных линий в системах управляющих программ

Изобретение относится к металлообработке, в частности, к копировальным станкам, предназначенным для обработки сложнофасонных профилей пера лопаток
Наверх